Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пластика, обернувшаяся трагедией: что грозит медцентру «СМ-Клиника», где умерли три пациента

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
В медцентре «СМ-Клиника» пациентка скончалась после пластической операции: что известно, другие пострадавшие
Фото: Пресс-служба ГСУ СК России по Москве

Три пациента столичного центра пластической хирургии «СМ-Клиника» скончались после операций. Еще одна женщина обратилась в суд якобы после того, как ей по ошибке удалили орган. Учреждение и ранее не раз сталкивалось с жалобами пациентов, однако до крупных разбирательств дело не доходило. Что известно о произошедшем и что грозит клинике — в материале «Вечерней Москвы».

Два часа мучений

О первом случае смерти пациентки стало известно во вторник, 16 апреля. Женщине 1984 года рождения сделали в медцентре «СМ-Клиника» пластику живота. На следующий день клиентка пожаловалась на плохое самочувствие и вскоре скончалась. У потерпевшей остались муж и двое детей: старшей сейчас девять лет, младшему — год.

Позднее выяснилось, что этот случай оказался не единственным. Так, по данным столичной прокуратуры, женщине 1966 года рождения провели в клинике шунтирование желудка. На следующий день после процедуры она пожаловалась на плохое самочувствие и, несмотря на дополнительную операцию, скончалась.

По словам сына потерпевшей, причиной трагедии стала халатность врачей. Медики назначили женщине операцию, несмотря на то что анализы показали нехватку тромбоцитов, отвечающих за свертываемость крови. Подозрения вызвало и слишком позднее обращение врачей в полицию после потери пациентки.

— После операции не было должного наблюдения за пациентом, и только спустя два часа они обнаружили выделение крови в дренажных трубках, — рассказал мужчина РЕН ТВ.

Еще один пациент умер в клинике в августе 2022 года. Супруга потерпевшего сообщила о произошедшем в прокуратуру.

Проверки и штрафы

Как оказалось, пациенты и до этого жаловались на клинику, проводились проверки, однако до больших скандалов дело не доходило.

Последним известным случаем стало ошибочное удаление органа пенсионерке. По данным Telegram-канала Shot, 78-летняя пациентка обратилась в учреждение еще в 2020 году с жалобами на боли в животе. После нескольких анализов и осмотров ей удалили желчный пузырь. Боли на время прекратились, однако через месяц вернулись с большей силой. Врачи других больниц заявили, что пенсионерке ни в коем случае нельзя было проводить подобную операцию. Женщина обратилась в суд.

Ранее, в июле 2023 года, Росздравнадзор вынес предостережение медцентру «СМ-Клиника» за некачественную реставрацию зуба пациента. А в июле 2022 года в клинике выявили санитарно-эпидемиологические нарушения.

— Разъяснены обязательные требования... с учетом особой настороженности к больным экзантемами, с учетом клинического и эпидемиологического анамнеза, — говорится в отчете проверки Роспотребнадзора по городу Москве.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: Пресс-служба ГСУ СК России по Москве

В феврале 2019-го и августе 2018 года суд привлек «СМ-Клинику» к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией — прим. «ВМ»). В первом случае владельцев оштрафовали на 30 тысяч рублей (копия постановления суда есть в распоряжении редакции — прим. «ВМ»), во втором — на 100 тысяч рублей (копия постановления суда есть в распоряжении редакции — прим. «ВМ»).

Готовы понести ответственность

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее смерть» после кончины одной из пациенток. Головинская межрайонная прокуратура контролирует расследование. Также ведомство рассматривает заявление о смерти пациента в 2022 году.

В свою очередь прокуратура Северного административного округа устанавливает обстоятельства смерти еще одной женщины после пластики живота.

По мнению адвоката Максима Калинова, в ближайшее время дело переквалифицируют на более тяжелую часть. В этом случае ответственным лицам грозит до 10 лет лишения свободы.

— Если докажут, что по вине клиники погибли три пациента — дело переквалифицируют с части 2 статьи 238 на часть 3, — уточнил эксперт.

На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Пресс-служба СК по Москве
1/3
Фото: Пресс-служба СК по Москве
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Пресс-служба СК по Москве
2/3
Фото: Пресс-служба СК по Москве
На весь экранПолноэкранный просмотр Стерильные изделия с истекшим годом хранения / Фото: Пресс-служба СК по Москве
3/3
Стерильные изделия с истекшим годом хранения / Фото: Пресс-служба СК по Москве

При этом адвокат отметил, что возбуждать дело по статье «Халатность» никто не будет. Говорить же о правосудии в ближайшее время тоже не стоит.

— Такие дела долго расследуются из-за длительности проведения медицинских экспертиз, — резюмировал правозащитник.

В свою очередь представитель учреждения медцентра «СМ-Клиника» Александр уверяет, что учреждение готово нести ответственность по закону. По его словам, пластика живота, после которой скончалась одна из пациенток, считается легкой операцией, раньше подобные случаи не происходили. К тому же с потерпевшей работал опытный хирург, который ранее проводил более сложные операции. Сейчас он находится на допросе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.