Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Падчерица погибшего над Истрой пилота гидроплана: «Все свои действия отец согласовывал с начальством»

Сюжет: 

Столкновение самолета «Cessna» с вертолетом «Robinson» на Истринском водохранилище
Происшествия
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». Во вторник, 11 августа, в редакцию «ВМ» позвонила дочь гражданской жены погибшего пилота Михаила Ермольчева Мария Егорова. Она опровергала слова владельца гидроплана Вячеслава Дьяченко, который якобы не знал, что пилот переместил «Сессну» с аэродрома «Черноголовка» на аэродром «Шевлино» рядом с местом будущей катастрофы.

- Я дочка гражданской жены Михаила Ермольчева, - рассказывает 29-летняя Мария Егорова. - Он жил с моей мамой. Ездил постоянно к ней на дачу после полетов. Вечером в среду, 5 августа, он заехал за мной в Балашиху, и мы поехали к маме. В машине я стала свидетельницей его разговора с Вячеславом Дьяченко. Он был в отъезде, и папа с ним говорил о том, что они сейчас перевезли самолет на аэродром «Шевлино». Раньше он летал с «Черноголовки». Отец рассказывал, что на новом месте есть где переночевать. Еще он рассказал, что заплатил за стоянку директору аэродрома Шевлино 7 тысяч рублей за месяц.

- Владелец гидроплана утверждает, что ваш отец самовольно покинул аэродром в Черноголовке. Это не так?

[AUDIO=1]

- Ни о каком «угоне» самолета, о каком-то самовольном вылете и речи быть не могло.

То, что показывают в новостях, - для нас это просто шок. Этого не могло быть.

Как сейчас говорят, что начальник аэродрома ничего не знал – это все вранье. С ним отец все обговаривал, и деньги за стоянку от моего отца он получил.

- Как вы можете подтвердить вашу информацию?

- Очень просто, надо запросить в сотовой компании детализацию разговоров Михаила за последнее время, и тогда станет ясно, что он все моменты с перемещением самолета на новый аэродром согласовал с Дьяченко и с начальником аэродрома «Шевлино».

- Подтверждаете ли вы информацию, что у Михаила Ермольчева не было удостоверения пилота гражданской авиации?

- Оно у него было. Я даже могу прислать вам его ксерокопию.

- Тело Михаила Ермольчева сегодня будут вам выдавать?

- Нет, его сегодня отдадут сыновьям.

Между тем, сын Михаила Ермольчева сообщил «ВМ», что следователи обнаружили автомобиль летчика возле аэродрома Шевлино, но родственникам его еще не отдают.

[OBJ Сын погибшего пилота Валерий Ермольчев рассказывает о трагедии над Истринским водохранилищем. Автор видео: Валерий Бузовкин]

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Представитель Росавиации Сергей Извольский:

— Михаил Ермольчев пилотировал гражданское судно, числящееся в государственном воздушном реестре гражданских воздушных судов, который ведет Росавиация. Этот гидроплан мог пилотировать только летчик, имеющий свидетельство пилота, выданное тоже Росавиацией. Контора, которая выдала Ермольчеву это свидетельство, не имела на это никаких оснований. Это все равно что получить водительские права не в ГИБДД, как полагается, а в какой-нибудь федерации любителей ретроавтомобилей (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пилот гидроплана уже разбивал легкомоторный самолет

10 августа вечером спасатели достали тело девятого погибшего в авиакатастрофе над Истринским водохранилищем, которая произошла 8 августа. Корреспондент «ВМ» следит за развитием событий.

Международный авиационный комитет сформировал комиссию, которая займется выяснением причин авиакатастрофы в Подмосковье. Продолжает расследование и Следственный комитет.

— В качестве основной версии рассматривается ошибка пилотирования, — заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Напомним, первоначально уголовное дело возбуждено по факту нарушения Правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц. В понедельник возбуждено еще одно — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По данным следствия, гидроплан оказался на недопустимо низкой высоте и пересек курс полета вертолета, который в этот момент взлетал. Левый поплавок гидроплана зацепил винт вертолета, в результате чего и произошло крушение, но это пока только предварительная информация, говорится в сообщении СК (далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Росавиации заявили, что потерпевший крушение на Истре самолет не имел сертификата летной годности, а у его летчика не было свидетельства пилота гражданской авиации. 

Самолет Cessna был зарегистрирован в государственном реестре гражданских воздушных судов, но не имел сертификата летной годности — документа, подтверждающего техническую исправность воздушного судна. Без этого документа самолет просто не имел права взлетать (далее).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Мертвая зона

Колонка обозревателя Екатерины Рощиной

Над Истринским водохранилищем в выходные столкнулись гидроплан с вертолетом. Девять погибших, в том числе - двое детей. Будет следствие: почему так получилось, кто виноват... Непонятно только - что делать?

Одна из основных версий: летательные аппараты попали в "мертвую зону" и пилоты просто не увидели друг друга. А ведь давно уже звучат жалобы отдыхающих в Подмосковье: летают такие вот "легкие" самолетики хаотично, низко. Над водой и просто над дачными поселками. В год в России около двухсот подобных ЧП, связанных с легкомоторным летным транспортом. Человеку всегда хотелось летать. Сейчас это возможно, особенно если есть деньги. Захотел - полетел! Красота. Только вот где гарантии, что не столкнешься с другим таким же Икаром (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.