Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алексей Баталов: В Татьяне Самойловой не было актерства

Сюжет: 

Умерла Татьяна Самойлова
Развлечения
Алексей Баталов: В Татьяне Самойловой не было актерства
Алексей Баталов и Татьяна Самойлова - блистательный актерский тандем в фильме «Летят журавли» / Фото: www.kino-teatr.ru
4 мая в Москве на 81-м году жизни скончалась народная артистка России Татьяна Самойолова.

О Татьяне Самойловой вспоминает ее партнер по фильму «Летят журавли», народный артист СССР Алексей Баталов:

– Мне кажется, что кроме того, что Татьяна Самойлова была талантливая артистка, она по-настоящему отдавалась актерскому делу. Как это объянить? Во всякой игре все-таки видно, что человек играет так или иначе. А Таня была способна полностью включиться в игру. На экране же видно крупно, что это было похоже на реальную жизнь, на живых людей. И эта тонкость в нашем ремесле важна. Одно дело - театр, другое – когда у тебя около носа камера, и видно все, даже то, что у тебя в голове. При этом в Тане не было актерства. Она оставалась живой, человеком, а не актером, играющим что-то. Это самое главное, особенно для кино, потому что на сцене театра так и надо, а в фильме сразу видна игра. Мы после съемок фильма «Летят журавли» потеряли друг друга из виду. Она играла в Москве в театре, а я надолго уехал в Ленинград. Сегодня сильно все изменилось в кино и в театре. Другие требования, другие краски. То, что наш фильм попал в Канны, – чудеса. Это невероятное счастливое событие в жизни всех, кто делал картину. Спасибо вам за память.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Партнер Татьяны Самойловой по фильму «Летят журавли» Николай Сморчков: Она была гениальной актрисой и женщиной необыкновенной красоты

- Она была настолько простой в общении! – признается Николай Гаврилович. - У нас в Театре киноактера все были звездами. Такой штат огромный, что невозможно было кого-то выделить. А она была очень простая, несмотря на то, что Самойлова – гениальная актриса. Она ни разу не пошла мимо, не поздоровавшись со мной. Всегда остановится, поговорит, что-нибудь обязательно расскажет, глаза у нее всегда горели… Женщина необыкновенной красоты! Она и потом много раз говорила, что не понимает, что такое «звездность». Во время нашей с ней молодости этого понятия просто не было (далее).

ПАМЯТЬ

Журавли Татьяны Самойловой

Есть актрисы, располагающие к себе, вызывающие симпатии зрителей с первого своего появления на сцене или экране. Такова народная артистка СССР Татьяна Евгеньевна Самойлова. Кинофильмы с ее участием – «Летят журавли», «Неотправленное письмо», «Анна Каренина» - дано уже стали частью русской культуры, своеобразной визитной карточкой отечественного кинематографа.

Может показаться, что в ее актерской судьбе с самого начала все складывалось гладко. Но предположения об удачливости, благополучии актрисы не соответствуют действительности. Где-то, наверное, хранятся старые пожелтевшие рецензии тех лет. Если их прочитать, то выяснится, что все картины, в которых она играла, все ее роли поначалу очень ругали. После выхода фильма «Летят журавли» в центральных газетах полгода писали, что эта картина безыдейная, так как в ней женщина изменяет солдату. Обвинение по тем временам нешуточное. И таких примеров уйма. То же самое было и с « Анной Карениной» (далее). 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.