Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дрессировщик Александр Тетерин: Наш коллектив никогда не отказывается от выступлений

Развлечения
Дрессировщик Александр Тетерин: Наш коллектив никогда не отказывается от выступлений
В 1988 году Тетерин создал свой цирк под названием «Артемон» / Фото: Анатолий Белясов
На свете много профессий. Но его — редкая, душевная, добрая, романтичная. Зовут этого человека Александр Трофимович Тетерин — дрессировщик, иллюзионист, заслуженный артист России. Коренной москвич и 20 лет живет на Соколе. В роду у него, цирковых не было. Отец 57 лет актерствовал. Всю войну, давал концерты в госпиталях и на передовой. Имеет правительственные награды. А вот дети, не пошли по стопам отца. Сын заявил: «Папа! Это настолько трудная работа, что с ней может справиться, только человек, влюбленный в это дело».

Сам Александр Трофимович «заболел» цирком, когда в пятилетнем возрасте попал на выступление Вальтера и Марисы Запашных. С тех пор сердце будущего дрессировщика было отдано цирку. Где-то в 1988 году Тетерин создал свой цирк который назывался «Артемон». Своего здания у него не было, и они колесили по стране, давая по несколько представлений в день. Всегда были аншлаги.

— Александр Трофимович, а как Вам удалось создать частный цирк?

— В 1988 году мы были вторым частным театром по городу Москве. А первым был театр Марка Розовского у Никитских ворот. Ребята, которые помогали делать устав Марку Розовскому, помогали и нам. У нас фактически был первый кооператив.

Я работал на эстраде, потом в цирке. Проехал почти всю Россию, на Украине много работал. Целый год мы гастролировали в Израиле, во Франции, Корее, Германии, Польше. Много было гастролей, сейчас все и не помню.

— А как сейчас обстоят дела у Вас?

— Знаете, пережив столько кризисов, пришлось сокращаться, пришлось сокращать животных. Да и меня уже возраст поджимает. Номера стали скромнее. Раньше у меня были медведи, питоны, дикобразы, кенгуру и обезьяны.

— Скажите, а государство помогало Вам?

— Да. Я не помню, в каком году мы получили личный грант от президента Бориса Ельцина. Мы купили на эти деньги машину, которая перевозила животных. Мы переделали «Мерседес» в грузовой. У нас одного реквизита было 8 тонн.Мы построили такую схему независимую, что могли передвигаться сами. У нас были и термокухня, и обогревание. Была даже своя электростанция.

— Как Вы сейчас живете?

— Сейчас в силу разных причин мы не можем устраивать аншлаговые большие представления. Но когда приглашают наш небольшой коллектив, мы никогда не отказываемся от выступлений. Также мы очень много работаем для детей инвалидов.

В прошлом году, мы выступали в онкоцентре для фонда Светланы Медведевой, супруги премьер-министра. Естественно, бесплатно. Выступали в детском доме на Юго-Западе. Потом у меня была целая программа для умственно отсталых детей, специально адаптированная для них. Это мы делали совместно с департаментом соцзащиты. Мы объехали все интернаты. И был интернат, где дети лежачие. Они никогда не вставали за свою жизнь. Я спросил: «А у вас кровати на колёсиках? А давайте мы вывезем их в коридор, и я отработаю программу». Дети были в восторге! А после представления я им сказал, что мы приедем через полгода к вам. А вы нарисуйте то, что вам больше всего запомнилось. Какие рисунки они потом сделали! Потрясающие! Они поймали суть, нежность, пластику. Это что-то невероятное. Прямо слезы на глазах у меня выступили... В начале 90-х мы первые сделали программу для слепых детей. Они подходили, гладили животных, обнимали, а животные как будто понимали их. Это так трогательно и незабываемо...

— А что-либо неординарное можете вспомнить?

— Мы участвовали в первом благотворительном балу в Кремле в 1992 году. Первом  с 1917-го года. И там присутствовал Борис Ельцин. Вокруг сидели дети - колясочники, а рядом с Ельциным — его внуки. Я попросил президента погладить обезьяну, так как наступал год обезьяны. Ельцин встал, поблагодарил и погладил животное. Охрана дернулась, но всё прошло прекрасно. Все остались довольны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Важно, чтобы цирковой номер трогал сердце

В Москву впервые приехал Юджин Чаплин — сын великого комика. Он принял участие в открытии международного фестиваля циркового искусства «Идол». 12 сентября корреспондентам «ВМ» удалось не только поговорить с Юджином Чаплином о знаменитом отце, но и узнать секреты циркового искусства. Юджин, вас часто приглашают стать членом жюри цирковых конкурсов. (далее..)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.