Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Готовимся к экзаменам: во сколько обойдутся услуги репетитора и как его выбрать

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как правильно выбрать репетитора
Ученица 11-го класса школы № 56 Арина Кондакова готовится к сдаче ЕГЭ / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

По подсчетам аналитиков, услуги репетиторов для подготовки к государственным экзаменам стоят в Москве в среднем 5000 рублей в неделю. «Вечерняя Москва» разбиралась, как правильно выбрать педагога и на что обратить внимание.

Согласно проведенному опросу чаще всего обращаться к педагогам для дополнительных занятий родители начинают с 7–8-х классов — за год-два до сдачи Обязательного государственного экзамена (ОГЭ) в 9-м классе. Спросом пользуются услуги педагогов по русскому и английскому языкам, математике и обществознанию.

— В среднем стоимость каждого занятия (1,5 часа) составляет 1700 рублей. Студенты берут за свои услуги на 300–500 рублей дешевле, — рассказал преподаватель истории Николай Крючков.

Родителям старшеклассников сложнее — они тратят на услуги дополнительных преподавателей минимум 5000 рублей в неделю для подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Популярные предметы — английский и химия.

— Выбирать педагога стоит исходя из следующих критериев: формат и анкета. Если учитель преподает сразу несколько предметов из разных областей — это должно насторожить. Что касается возраста, то фундаментальные науки лучше преподают более опытные учителя, а такие дисциплины, как информатика, обществознание, можно доверить и молодым специалистам. И обязательно изучите отзывы, — добавил эксперт.

Закрепить знания помогут и онлайн-материалы, которые есть в библиотеке сервиса «Московской электронный школы», на сайтах Федерального института педагогических измерений и «Решу ЕГЭ». Также в сети можно найти большое количество видеоуроков с разборами заданий.

ПРАВИЛЬНЫЙ НАСТРОЙ

По словам психолога Анастасии Мещеряковой, не стоит думать, что репетиторы всесильны и могут за несколько месяцев научить вашего ребенка всему. Дополнительные занятия лишь позволяют систематизировать знания. Кроме того, опытный репетитор поможет ребенку с психологическим настроем. А о нем важно не забывать. Ведь правильный настрой многое решает. И зависит он во многом от самих родителей.

Не стоит нагружать ребенка занятиями. Это не приносит никакой пользы, лишь может повлиять на самочувствие и мотивацию ребенка. Отдых в этот период крайне важен. Также чаще хвалите ребенка, и пусть он знает, что вы верите в его успех.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.