Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Путь к краху: чем опасно для Армении соглашение с Британией об отправке нелегалов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Путь к краху: чем опасно для Армении соглашение с Британией об отправке нелегалов
Фото: Unsplash

Великобритания начала переговоры с представителями Армении и ряда других стран о приеме беженцев на время их прошения об убежище по схеме Руанды. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертом, согласится ли Ереван на подобное соглашение и какие последствия это может спровоцировать.

В марте 2023 года Великобритания подписала миграционное соглашение с Руандой, по которому нелегально прибывшие в Англию мигранты могут быть депортированы в африканскую страну без права попросить у британских властей убежища. На такую помощь могут рассчитывать те, кто незаконно въехал на британскую территорию, но не может вернуться в страну происхождения. Потенциальная плата за это со стороны Британии будет равна примерно 4,5 миллиарда фунтов стерлингов, то есть каждый депортированный мигрант обойдется британской стороне в 150 тысяч фунтов стерлингов.

Как рассказал «ВМ» политолог, преподаватель экономического факультета РУДН Фархад Ибрагимов, Запад всячески пытается подстраивать Армению под себя, что является недопустимым, а Армения, в свою очередь, пытается доказать, что хочет быть ближе к Европе. Но это не значит, что надо идти вразрез со своими интересами.

— То, к чему призывают сейчас Армению (и ряд других стран вместе с ней), далеко не в их интересах. Это точно не пойдет им на пользу, особенно с точки зрения экономики, поэтому армянское руководство должно быть более последовательно в этом вопросе и принимать решение обдуманно, — подчеркнул эксперт.

Он напомнил об опыте Турции, которая также впустила на территорию своей страны беженцев по договоренности с ЕС и подорвала свою экономику.

— Сейчас там находится большое количество беженцев, но, несмотря на свою мощь, страна не смогла отстоять экономику, и мы видим, как сейчас она серьезно страдает. Конечно, это происходит не только из-за потока беженцев, а из-за совокупности и других факторов, но если бы мигрантов не было, возможно, ситуация была бы лучше, — предположил собеседник «ВМ».

Поэтому сейчас, в условиях геополитической турбулентности, делать резкие шаги в сторону Запада чревато последствиями и сложностями для самой Армении, считает политолог.

— К тому же страна располагается в достаточно непростом регионе. Например, рядом находится Иран, с которым у Еревана очень натянутые отношения, — отметил Ибрагимов.

По мнению политолога, для Армении более перспективно и выгодно иметь отношения с Москвой, которая является главным ее союзником, а не с Европой.

— Ведь у нас очень динамично развиваются торгово-экономические отношения. В этом смысле естественно, что Запад всячески пытается отвадить от нас Армению и перетянуть ее на свою сторону, но вовсе не потому, что они заботятся о стране и ее народе, а потому, что пытаются проникнуть на Южный Кавказ, ведь этот регион является стратегически значимым с точки зрения национальных интересов России. Им нужно сделать все, чтобы они не были реализованы, — пояснил специалист.

По его словам, Армения могла бы показать свою направленность на Запад и другими методами: повышением уровня благосостояния населения, ростом заработных плат, но точно не приемом беженцев.

— Также важно не забывать, что Армения является частью Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и такие моменты она должна обсуждать непосредственно с Москвой, Минском и Астаной. Конечно, это суверенное государство, но оно является частью интеграционных проектов, и принимать такое решение нужно сообща, а не в одиночку, — добавил собеседник «ВМ».

Если все же Армения допустит прием нелегалов на свою территорию, то их экстрадиция станет сложным процессом, который займет немало времени и значительно повлияет на экономические процессы в стране, заключил политолог.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.