Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На 81-м году жизни скончалась народная артистка РФ Татьяна Самойлова

Сюжет: 

Умерла Татьяна Самойлова
Развлечения
Актрису похоронят на Новодевичьем кладбище.

В понедельник, 5 мая, стало известно о кончине народной артистки РФ Татьяны Самойловой.

Валерия Гущина, вице-президент Гильдии киноактеров подтвердила "ВМ" смерть Татьяны Самойловой:

— Да, я подтверждаю это. Вчера Татьяна Евгеньевна была госпитализирована, врачи делали все возможное.. Но не удалось. Смерть наступила в 23.30.

Как сообщил секретарь Союза кинематографистов РФ Сергей Лазорук, гражданская панихида пройдет в Доме кино в среду, 7 мая, в 11 часов.

К тому же, все расходы по организации похорон Союз кинематографистов берет на себя.

Лазорук отметил, что Самойлова будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

– Никите Михалкову удалось договориться о Новодевичьем кладбище для Татьяны Самойловой, – отметил он. (подробнее)

Эдуард Машкович, третий муж Татьяны Самойловой:

— Сейчас мы с Лешей (Алексей Самойлов, брат актрисы — прим. ВМ) поедем в Боткинскую. Татьяна Евгеньевна неделю пролежала в 19-й больнице, а вчера у нее резко поднялось давление и ее перевели в Боткинскую больницу. 

Корреспондент «ВМ» дозвонилась известным супругам-актерам Лионелле Пырьевой и Олегу Стриженову, который снимался с Татьяной Самойловой в фильме «Мексиканец», где актриса сыграла свою первую роль в кино:

– Мы скорбим, очень потрясены этим известием. Это трагедия. Мы шокированы, потому что только вчера по телевизору с большим удовольствием смотрели все передачи, связанные с юбилеем Татьяны Самойловой. Выражаем глубокие соболезнования близким и родным, семье – сыну и брату Татьяны Евгеньевны.

Борис Токарев, заслуженный деятель искусств РФ, первый вице-президент Гильдии актеров России:

– Это большая утрата для всех нас. Татьяна Евгеньевна была не просто великой актрисой, она была для меня символом Победы, потому что мой любимый фильм – «Летят журавли». В созданном ею образе Вероники сочеталось все: горе, утрата, Победа. Мы были знакомы, общались на фестивалях, творческих встречах и я знаю, что она была любима людьми всех поколений. У актерской профессии есть отрицательная сторона: сначала слава, потом забвение. Оно есть почти у каждого актера. Но у нее забвения лица и образа не было. (далее)

Президент России Владимир Путин также выразил соболезнования родным Татьяны Самойловой.

[OBJ Отрывок из фильма "Летят журавли"]

В день своего 80-летия актриса была госпитализировала в одну из московских клиник. Напомним, что свой день рождения легенда отечественного кино отмечала 4 мая.

По слухам, причиной госпитализации стали ишемическая болезнь сердца актрисы и гипертония.

За последние несколько лет исполнительница главной роли в картине «Летят журавли» несколько раз попадала в больницу.

Пять лет назад, в июне, 75-летняя артистка ушла из дома, а через день нашлась в отделении пульмонологии больницы № 83. Два года спустя Самойлова заставила нервничать родных и поклонников во второй раз. Около недели она не выходила на связь. Тогда к поискам артистки подключились московская полиция. Спустя несколько дней актрису снова нашли в одной из столичных клиник. (подробнее)

ПАМЯТИ ТАТЬЯНЫ САМОЙЛОВОЙ

Есть актрисы, располагающие к себе, вызывающие симпатии зрителей с первого своего появления на сцене или экране. Такова народная артистка СССР Татьяна Евгеньевна Самойлова. Кинофильмы с ее участием – «Летят журавли», «Неотправленное письмо», «Анна Каренина» - дано уже стали частью русской культуры, своеобразной визитной карточкой отечественного кинематографа.

На 81-м году жизни скончалась народная артистка РФ Татьяна Самойлова Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Может показаться, что в ее актерской судьбе с самого начала все складывалось гладко. Но предположения об удачливости, благополучии актрисы не соответствуют действительности. Где-то, наверное, хранятся старые пожелтевшие рецензии тех лет. Если их прочитать, то выяснится, что все картины, в которых она играла, все ее роли поначалу очень ругали. После выхода фильма "Летят журавли" в центральных газетах полгода писали, что эта картина безыдейная, так как в ней женщина изменяет солдату. Обвинение по тем временам нешуточное. И таких примеров уйма. То же самое было и с « Анной Карениной». 

[OBJ Отрывок из фильма «Анна Каренина» (1967). Татьяна Самойлова и Василий Лановой]

И все-таки актерскую карьеру Татьяны Самойловой можно назвать блестящей, потому что актеры растут на ролях, как люди на обстоятельствах. И чем крупнее жизненный вызов, тем значительнее человек, тем больше шанс измерить себя этим вызовом. Очень сильная и цельная натура, Татьяна Самойлова никогда не искала тихой пристани. Она рано поняла, что щадить себя можно и нужно, в чем угодно, но только не в искусстве. Поэтому своими ролями она задала такую высокую планку. Конечно, «Летят журавли» - это огромная победа и операторская, и режиссерская, и актерская. Калатозов, Урусевский, вложили в этот фильм такую меру таланта, честности, души, что успех превзошел все ожидания. Что нисколько не умаляет вклада актеров, ведь кино - это искусство коллективное. И когда все состоялось, сложилось, то здесь уже не стоит и делить, чей вклад в общий успех больше, а чей меньше. Главное - общая творческая победа. (читайте далее)

ТАТЬЯНА САМОЙЛОВА И ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ - ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.