Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин выразил соболезнования в связи со смертью художника Ильи Глазунова

Сюжет: 

Умер художник Илья Глазунов
Развлечения
Сергей Собянин выразил соболезнования в связи со смертью художника Ильи Глазунова
Мэр Москвы Сергей Собянин написал слова сочувствия турецкому народу в связи с прогремевшими 28 июня взрывами в аэропорту Стамбула / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Основатель Российской академии живописи скончался в Москве 9 июля.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким советского и российского художника Ильи Глазунова. Соответствующее послание он опубликовал в своем микроблоге в Twitter.

«Сегодня не стало Ильи Глазунова. Художник, память о котором будет жить в его огромном художественном наследии. Соболезную родным и близким», - написал Сергей Собянин.

Советский и российский художник-живописец, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, народный художник СССР Илья Глазунов скончался в Москве 9 июля на 88-м году жизни.

– Илья Сергеевич скончался. Причина смерти - остановка сердца, сердечная недостаточность. Когда и где будут похороны сейчас невозможно сказать, - сообщила дочь художника Вера Глазунова.

В свою очередь, супруга основателя Российской академии живописи Инесса Орлова рассказала, что отпевание Ильи Глазунова пройдет в Храме Христа Спасителя, однако день пока не определен.  

Сергей Собянин выразил соболезнования в связи со смертью художника Ильи Глазунова 2 июня 2015 года. Мэр Москвы Сергей Собянин (слева) осматривает экспозицию «Музей сословий России» в Картинной галерее Ильи Глазунова (справа) / Фото: Андрей Павлов/Картинная галерея Ильи Глазунова/РИА Новости

СПРАВКА «ВМ»

Народный художник СССР Илья Глазунов родился в Ленинграде 10 июня 1930 года. Он пережил блокаду, его же родственники – отец, мать и бабушка – погибли. В 12-летнем возрасте будущего художника вывезли из осажденного города через Ладогу по «Дороге жизни».

Затем Глазунов жил под Новгородом в деревне Гребло. На малую родину вернудся после снятия блокады. Выучился в ленинградской средней художественной школе, в ЛИЖСА имени Репина в мастерской профессора Бориса Иогансона (1951—1957).

1956 год – женился на Нине Александровне Виноградовой-Бенуа.

1957 год – состоялась его первая выставка в Центральном Доме работников искусств в Москве.

1981 год – организовал в Москве Всесоюзный музей декоративно-прикладного и народного искусства и стал его директором.

С 1987 года – ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Президент Российской Федерации Владимир Путин передал соболезнования близким умершего художника Ильи Глазунова. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

- Президент направил глубокие соболезнования родным и близким Глазунова в связи с его кончиной, — отметил представитель Кремля (далее...).

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

– Ушел из жизни художник Илья Глазунов...Все работы Ильи Сергеевича проникнуты любовью к родному Отечеству. Светлая память великому художнику!

Николай Дроздов, ученый, ведущий телепередачи «В мире животных»:

– Илья Сергеевич был удивительным человеком, он с такой теплотой относился ко мне. Помню, он дал мне свою визитку и сказал «Приходи, давай тебя напишем». Я тогда подумал, что неудобно как-то – такие великие люди, а я-то там куда? Все думал, сходить – не сходить, но вот не успел (далее...).

Инна Маликова, певица, актриса:

– Мне очень жаль, что это случилось.  Мой портрет, написанный Ильей Сергеевичем, всегда останется для меня великим даром. Это большая честь, что меня писал такой выдающийся художник (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.