Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сталинские соколы. Расстрелянное небо. Премьера на НТВ

Развлечения
Сталинские соколы. Расстрелянное небо. Премьера на НТВ
По замыслу создателей фильма «Сталинские соколы. Расстрелянное небо», зрители должны не только разобраться в трагедии судеб героев, но и прочувствовать атмосферу, которая царила в стране / Кадр из фильма
Канал и правда балует нас премьерами. На этот раз вашему вниманию предлагается новый фильм обозревателя НТВ Владимира Чернышева. Вы увидите его в пятницу, 17 марта, в 23:30.

Новый фильм расскажет о том, какие перемены переживала накануне Великой Отечественной войны наша авиация. Строго говоря, это были даже не перемены, а эпоха ее великого становления. Тех летчиков, что стояли у истоков великой отрасли, называли «сталинскими соколами».

Рычагов, Алкснис, Смушкевич, Лeвин – все эти люди стали легендами еще при жизни. Это были настоящие фанатики своего дела, но теперь неизвестны даже места их захоронения. Почему? Увы. Фантастически преданные делу специалисты, честнейшие люди, они оказались растерты безжалостными жерновами эпохи... Главком ВВС Яков Алкснис стал одной из жертв большого террора в 38-м году. Но почему пострадали его товарищи и преемники на посту Главкома – до сих пор загадка. Они были репрессированы накануне и в первые дни войны. В эти же дни на «мирно спящих аэродромах», так и не успев взлететь, сгорели под немецкими бомбежками сотни советских самолетов. Верхушка отечественной военной авиации была расстреляна в день Красной Армии - 23 февраля 1942 года. Но уже через год советская военная авиация «расправила крылья» и начала наносить врагу удар за ударом...

Они побеждали на Халкин-Голе и в Испании, были героями Советского Союза, но почему они стали жертвами новых репрессий? Именно в тот момент, когда фронт стонал от нехватки квалифицированных кадров? Не связана ли эта история со странным прилетом в мае 1941 года немецкого «Юнкерса» на Ходынский аэропорт... Какие системные ошибки привели нашу авиацию в состояние кризиса накануне гитлеровской агрессии? Ответы на эти вопросы и попытался найти в своем фильме Владимир Чернышев. Вот как он представляет свою новую работу:

- Мы пытаемся разобраться в трагедии судеб, окунаемся в судьбу страны. Сложная и невероятная эпоха возносила простых деревенских юношей на вершины, а потом так же быстро и безжалостно перемалывала их. Они создавали советскую авиацию практически с нуля, совершали трагические ошибки. Это история о технике, которую сегодня не делают, и о людях, которых сегодня не встретишь. Но эти типажи соответствовали эпохе – жестокой, противоречивой и невероятной. Мы не можем из сегодняшнего дня понять, почему они так быстро были сброшены с вершины, почему были обвинены во всех страшных грехах и расстреляны. Была ли степень их вины в поражениях начала войны? Было ли это результатом грязных интриг? Допустима ли шпионская версия? Конечно, мы пытались разобраться в этом трагическом детективе. Мы можем сказать одно: без этих людей не было бы ни ошибок на пути к Победе, ни самой Победы, до которой они не дожили. Особенно поражает то, что никто из них не перешагнул 45-летнего рубежа. В 30 лет они уже стояли у руля отрасли, которая создавалась заново – военной авиации. Заводы и авиапарады, летные училища и коридоры Кремля, тюрьмы и научные «шарашки» ГУЛАГа – всe это связано неразрывно, и мы вместе с нашими героями должны через всe это пройти в фильме, чтобы понять и приблизить к себе ту героическую и трагическую эпоху.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.