Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Адвокат Сергей Алексашкин: Под видом лекарственных средств мошенники продают отраву

Происшествия
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили, на какие уловки идут современные аферисты, чтобы одурачить обычных граждан.

Всё чаще в сети появляются новые заманчивые предложения, фантастические скидки и выгодные цены, медицинские центры и клиники предлагают пройти обследование чуть ли не по телефону, а смартфоны разрываются от сообщений о выигрышах.

Адвокат Сергей Алексашкин отметил, что чаще всего жертвами мошенников оказываются малозащищенные слои населения: ветераны, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями. 

— Люди пытаются ухватиться за любую ниточку, которая может привести к их выздоровлению. Поэтому преступники наживаются на них, предлагая им чудодейственные лекарственные средства. Как правило, существует четкая схема и все роли распределены. Есть организаторы, исполнители и те люди, которые контактируют с предполагаемой жертвой, входят в доверие и вымогают деньги. Зачастую они представляются именами известных докторов из известных клиник. Потом людям предлагают приобрести БАДы под видом чудодейственных лекарств за баснословные суммы, — рассказал адвокат, — Хорошо, если эти вещества безвредны. Ведь часто продают и те, которые являются отравой для человека.

Врач Александр Семений подчеркнул, что при неграмотном применении, БАДы и лекарственные средства могут нанести одинаковый вред организму.

В наши дни распространен и другой вид мошенничества.

Адвокат Сергей Алексашкин: Под видом лекарственных средств мошенники продают отраву Труп пенсионера случайно нашли в квартире через 5 лет после смерти в Москве   / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Преступники берут номера телефонов из открытых источников, куда мы их сами и выкладываем, используют различные базы данных, вплоть до ворованных государственных, — сообщил координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев.

Эксперт рассказал, что впоследствии абоненты сотовых операторов получают сообщения с различного рода псевдо задолженностями, выигрышами или проверками мобильной связи.

— Тут важно не испугаться, грамотно проанализировать и принять решение. Мошенника можно определить по тому, что он предлагает. Слишком большие скидки, невероятные акции или выигрыши уже должны насторожить. Помимо всего прочего, надо обращать внимание и на телефонные номера, с которых с вами связываются. Понятно, что сотрудники крупного банка не станут звонить с мобильного телефона. Некоторые мошенники пользуются интернет телефонией. В этом случае, номер определяется как иностранный, — отметил координатор Центра безопасного интернета.

Адвокат Владимир Старинский порекомендовал фиксировать любые попытки мошенничества и, по возможности, сообщать о них правоохранительным органам.

— В заявлении стоит указать номера телефонов или адреса электронной почты, с которых приходят сообщения. Желательно приложить скриншоты с текстами сообщений и писем преступников. Единичные заявления, возможно, рассматриваться не будут, но если их наберется большое количество, то мошенников начнут искать, — сказал эксперт.

Адвокат так же отметил, что не стоит лениться вводить заново данные банковских карт, если покупаете что-то через интернет. Не следует нажимать кнопку "запомнить", даже в том случае, если сайт является проверенным. Преступники легко могут получить доступ к такой информации, и увести ваши честно заработанные.

— Определить надежность сайта довольно просто. Компании мошенников обычно предлагают свои услуги в 2 раза дешевле. Так же нужно проанализировать отзывы, оставленные якобы пользователями. Хвалебные комментарии, написанные на заказ, чаще всего можно определить по грамотной стилистике. Многие из них пишутся по шаблону, поэтому похожие, а иногда и те же самые, отзывы можно увидеть на других сайтах, — рассказал генеральный директор компании ARTofWEB Максим Субботин.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.