Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лекарства не будут сильно дорожать

Общество
Объем продаж лекарств в России в 2016 году увеличился на 8,8 процента по сравнению с 2015 годом. Аптечные продажи лекарств в 2016 году показали положительную динамику как в рублях, так и в упаковках. Основным фактором роста рынка стало увеличение цен на лекарства. Эксперты рассказали «ВМ», стоит ли ожидать дальнейшего роста стоимости медикаментов.

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева считает, что причин волноваться нет. Государство регулирует цены путем регистрации цен производителей и установлением предельных надбавок для оптового и розничного звена на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Эти предельные надбавки устанавливает государство, на практике торговые надбавки ниже, поскольку на фоне снижения покупательской активности наблюдается и жесткая конкуренция среди участников рынка, что делает ценообразование более гибким и обеспечивает доступные цены на лекарства для всех слоев населения. Кроме того, для пожилых людей, пенсионеров, многих категорий льготников (пользователей «социальной карты москвича») существует система скидок на лекарства.

И в то же время цены растут во всех сегментах потребления и лекарства не могут стать исключением, так считает Нелли Игнатьева:

— Увы, цены растут и будут расти — это неизбежно. Здесь играют свою роль важные экономические факторы: уровень инфляции, «качели» с курсом валют, мы зависим от импортных субстанций в первую очередь, и такая зависимость характерна для многих стран. Но ни скачкообразного роста цен на лекарства, ни их исчезновения из аптек ничто не предвещает. Россияне потребляют в большей степени лекарства произведенные в России, но тратят денег больше на иностранные препараты, Доля лекарственных препаратов произведенных на локальном рынке более 60% и это более доступные по цене
лекарства.

Лекарства не будут сильно дорожать Вероника Скворцова: Все антибиотики отпускаются только по рецептам. Но при этом Росздравнадзор говорит нам, что нарушения в аптеках периодически возникают / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Эксперт в области продаж и фармацевтики «Фора-Фарм» Наталия Круглова считает, что цены на медикаменты не смогут значительно повыситься по двум причинам.

— На столичном рынке существуют две сдерживающие составляющие. Первая — это конкуренция. У нас большой доступ потребителей к лекарственным препаратам. Кроме того, в последнее время появилось много дженериков (дешевых аналогов). Поэтому повышать цены на препараты будет невозможно — их будет сдерживать конкуренция. А с другой стороны, существует покупательная способность населения, которая сейчас снизилась. И она тоже будет сдерживать цены, потому что если цены значительно повысятся, люди просто не будут покупать лекарства, — отметила Наталия Круглова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умные налоги помогают предпринимателям

Число индивидуальных предпринимателей в столице растет. Почему — «ВМ» рассказал президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов (далее...).

Некоторые владельцы жилья снимают квартиры с продажи

В связи с разработкой программы реновации (сноса) пятиэтажек 1950–1960-х годов граждан интересует вопрос — изменится ли рынок недвижимости? Корреспондент «ВМ» узнала у экспертов, какие тенденции ожидаются на рынке недвижимости в Москве (далее...).

Инфляция взяла уверенный курс на снижение

Экономисты и аналитики прогнозируют существенное замедление темпов инфляции в столице (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.