Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Золотые патроны Мартена Фуркада наверняка украли хакеры Путина

Спорт
Золотые патроны Мартена Фуркада наверняка украли хакеры Путина
Шамина Екатерина / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Крупным скандалом завершился последний, девятый этап Кубка мира по биатлону.

Уже даже неудивительно, что спровоцировал его французский спортсмен Мартен Фуркад. Забыл, мэтр, зарядить обойму. А его тренер и не собираясь спрашивать судей, передал обоймы прямо на стрельбище. Действительно, а зачем предупреждать судью? Ведь, по словам Фуркада, все это "глупые" правила.

В итоге – 14 победа в сезоне. Наконец-то норвежец Уле-Эйнер Бьорндален остался позади со своим рекордом в 13 "золотых" гонок за Кубок мира. А как же дисквалификация? Возмущаются спортсмены и зрители, - как же так?! Правила нарушены: по регламенту, не имеет права тренер во время стрельбы контактировать со спортсменом. Патроны, если и должен был, то передать мог только судья. И вправду, зачем? Королю закон не писан. А если что, можно, как схохмил Мартен, сослаться и на слабоумие. Слава богу, что не скинул всю вину на русских, как любит это делать современное западное сообщество. Теперь это просто: только знаменитые хакеры Путина могли утащить под шумок обойму Фуркада.

Никто не пытается поставить под сомнение достижения Фуркада. Выдающийся биатлонист! За этот сезон победил больше, чем все спортсмены вместе взятые. И вряд ли в ближайшие годы кто-то побьет его рекорд по "пьедесталам". Если только не он сам. Но именно из-за этого он и должен был сам сняться с гонки. Показать всем, что вот - не в кривое зеркало смотрю. Если осуждаю русских за допинг, то готов осудить и себя. Пусть не за такое серьезное нарушение правил, как прием допинга. Но нарушение. Ибо правила одинаковы для всех.

А теперь представьте, если бы это сделал не французский спортсмен, а русский. Например, запятнавший свою репутацию допинговым скандалом Александр Логинов? Подобная "выходка" непременно переросла бы в "антироссийскую" акцию. Вспомнили бы все: от стрельбы по чужой мишени до скандала с "коктейлем Родченкова" (прим.ред. - по докладу Макларена, именно так назывался коктейль из запрещенных средств и алкоголя, который принимали российские спортсмены перед Олимпиадой в Сочи 2014). И первым бы высказался Фуркад. Потребовал дисквалифицировать не только биатлониста, но и тренера. Проснулся бы в нем и главный борец с допингом... российским. Кстати, русские очень изобретательны, - случись подобное, можно было бы предположить, что тренер передал какие-нибудь самонаводящие пули...

Если же говорить серьезно, то в подобной ситуации российскому спортсмену вряд ли позволили бы добежать до финиша. Сняли бы сразу после первого огневого рубежа.

И Мартен, к сожалению, не единственный спортсмен, который, обвиняя наших спортсменов в нарушении правил, сам нарушает их с завидным постоянством. И не он один.

Достаточно вспомнить знаменитую национальную норвежскую "сборную лыжников-астматиков". Которым сам доктор прописал нарушать правила. Хотя с подобными диагнозами к спортивным соревнованиям вообще допускать нельзя: это угроза для жизни. Но все молчат. В том числе и Фуркад. Как говорят в народе, не пойман-не вор. Да вот только доклад Макларена был голословным. И пока результаты проверок - на "нашей" стороне.

А нашумевшая кибератака русских хакеров, взломавших секретные данные антидопингового агенства "WADA"? Никого не заинтересовал факт, что такие титулованные спортсменки, как теннисистки Серена и Винус Уильямс и гимнастка Симона Байлз принимают сильнодействующие запрещенные препараты. Естественно, по рецептам.

А ополчились все на русских. Хакеры поставили под угрозу усилия мирового сообщества по борьбе с допингом, пытаясь восстановить доверие России после заявлений Макларена. Сегодня многие западные издания, по идее должны выйти с заголовком: "Хакеры Путина украли золотые патроны Фуркада". Ведь так очень удобно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.