Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Родительский контроль» сбережет детей от соцсетей

Сюжет: 

Мосгордума
Город
«Родительский контроль» сбережет детей от соцсетей
Московскую городскую думу посетили иностранные делегаты. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
20 марта члены комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям рассмотрели инициативы по обеспечению безопасности детей в интернете. Совещание прошло в Мосгордуме.

По данным социологических исследований, каждый восьмой российский подросток проводит более пяти часов в интернете ежедневно. Порядка 200 тысяч юношей и девушек хоть раз оставляли в социальных сетях записи о суициде.

Председатель комитета Госдумы Федерального собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что обеспечить безопасность ребенка в сети могут только родители.

Эксперты отмечают, что после массового блокирования сообществ в соцсетях, призывающих к суициду, так называемых групп смерти, информацию подобного рода стали распространять преимущественно через личные сообщения.

— Мы внесли в Госдуму законопроект, определяющий новый состав преступления — склонение к самоубийству, — рассказал Леонид Левин. — Еще один проект закона обязывает Роскомнадзор информировать правоохранительные органы о фактах склонения к суициду в сети.

В 2017 году в московских школах появилось более 20 тысяч точек доступа к беспроводному интернету. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что столичный Департамент информационных технологий установит на каждой из них фильтры, ограничивающие доступ учащихся к негативной информации.

— Кроме того, во всех столичных школах в октябре прошлого года прошел единый урок по безопасности в интернете. Для детей и родителей распространяются специальные информационные брошюры, — рассказал Шапошников.

Депутат Мосгордумы, главный детский невролог Москвы Татьяна Батышева считает, что дети не смогут сами справиться с пагубным воздействием соцсетей.

— Необходимо шире развивать волонтерское движение и вести уроки психологической безопасности, раскрывать суть манипулятивных приемов и учить способам защиты от них, — отметила депутат. — Ведь проблема у ребенка появляется задолго до того, как он выполняет первые задания. Если подросток имеет нерешенные внутренние конфликты, он становится очень уязвимым для любого воздействия. И этим пользуются профессиональные манипуляторы, работающие в этих группах.Дети просто не способны справиться с ними самостоятельно, им нужна наша помощь.

Именно специалисты смогут объяснить, что доверять свои персональные данные каждому нельзя. И такие уроки, по словам депутата, могут быть полезные не только школьникам, но  и их родителям.

На заседании прозвучали и другие предложения по защите детей: ввести регистрацию в соцсетях по паспорту, предусматривать на интернет-ресурсах «тревожную кнопку», позволяющую сообщить о нарушениях. Представителям операторов связи предложили включать в тарифные планы функцию «Родительский контроль» за минимальную доплату.

Большинство членов комиссии поддержали идею включения информационной безопасности в программу уроков информатики. Заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова отметила, что в некоторых школах такие занятия уже проводятся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.