Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сантехник в Европе зарабатывает на уровне доктора или инженера

Общество
Сантехник в Европе зарабатывает на уровне доктора или инженера
«ВМ» выяснила, насколько популярны профессии токаря, слесаря и сантехника в других странах. / Фото: «Вечерняя Москва», Игорь Ивандиков
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии рассказали, ценят ли рабочие профессии за границей.

Италия, Рим.

Джованни Савино, журналист, историк

— Сантехник может зарабатывать больше, чем преподаватель или профессор. Профессионалы этой области пользуются спросом и получают хорошие деньги, собственно, как и электрики. Однако, не скажу, что быть плиточником выгодно. Тем более в наше время, когда появились такие магазины, как Икея, и практически каждый человек может заниматься отделочными работами самостоятельно.

Сейчас в Италии кризис, поэтому люди стали возвращаться к рабочим профессиям, но это не считается престижным. В некоторых семьях те, кто выбрал себе такую карьеру, считаются неудачниками. Сюда же относят и тех, кто пошел работать поваром или менеджером в гостинице. Местные жители в основном стремятся стать юристами или инженерами.  

Ремонтными и строительными работами в Италии, как правило, занимаются приезжие из Польши, Румынии и Украины. 

Венгрия, Будапешт.

Ольга Рожкова, менеджер по маркетингу

— Примерно 20-25 лет назад престиж рабочих профессий упал. Люди стали стараться отправлять своих детей получать высшее образование. Но сейчас тенденция возвращается. Уже не считается зазорным быть маляром или слесарем. Сейчас на заводах множество кадровиков и менеджеров по продажам, а фрезеровщиков нет. Теперь таких специалистов мало, и они ценятся высоко. Возник кадровый голод. Зарабатывают люди этих профессий хорошо. Во многих семьях, если находят контакт хороших мастеров, то хранят его всю жизнь. К человеку, который хорошо делает свою работу, не относятся свысока. 

В Венгрии молодой человек с 14 и до 18 лет может выбрать себе школу, к примеру, по плотничному делу. Получив специальность, он находит мастера постарше, который может поделиться с ним опытом.

Гастарбайтеров в стране почти нет. Работают сами венгры, так как без знания языка на такую работу не берут. Может только в восточных регионах на стройках привлекают украинцев или румынов. 

Венгерская молодежь в основном идет работать в IT-сферу.

Япония, Токио

Михаил Мозжечков, президент Русского клуба в Токио

— Конечно, в Японии уже много заводов, где есть просто автоматизированные линии, но и работа руками все еще востребована. Однако, как говорит один мой знакомый: "Молодежь не хочет работать на лесоповале".

Молодые японцы в основном предпочитают сидеть в офисе, у станка им не интересно. Тут все стремятся получить высшее образование.

Начальная зарплата выпускника составляет примерно 2 тысячи долларов. С течением времени она растет. Естественно у тех, кто имеет высшее образование она растет быстрее. Однако, доход людей рабочих профессий сопоставим с доходом врачей и учителей.

Норвегия, Осло.

Ростислав Березняк, социальный работник

— В Норвегии среднее образование получают в течение 13 лет. Первые 10 лет сопоставимы с российской средней школой, а в последующие 3 года человек получает направление. Если есть желание, то можно потом идти и развивать его дальше, получать высшее образование. Затем человек проходит практику, которая длится 4 года. Как правило, оплачивается она чисто символически, человеку хватает только на карманные расходы. 

Люди предпочитают экономить свое время, а не получать образование. Поэтому часто сначала устраиваются на работу, а потом уже, если есть сильное желание, идут учиться дальше.

Чехия, Прага.

Иван Преображенский, журналист

— Я хочу уйти от термина "рабочие профессии", потому что в Чехии такого не существует. Здесь есть ремесленники, и это профессия очень уважаемая. Чехи не гонятся за получением высшего образования. Его имеет максимум каждый десятый человек.

Высшее образование тут получает только тот, у кого есть высокая мотивация, так как на это надо потратить почти 10 лет жизни. Конечно, после этого к человеку будут обращаться "пан доктор" или "пан инженер", но зарабатывать больше, чем качественный ремесленник, вряд ли получится. 

Мексика, Мехико.

Екатерина Иванова, гид, переводчик

— В Мексике люди часто не получают даже среднее образование. Из экономических соображений многие сразу идут работать. Учебных заведений, где можно получить профильное образование, тут нет. Обучаться профессии начинают сразу на работе.

Мастера широкого профиля, которые могут и плитку положить, и стены покрасить, и с сантехникой разобраться, в Мексике очень ценятся, хотя рабочие профессии и не считаются престижными.

Контакты хороших специалистов обычно надо искать по знакомым, часто еще и потому, что на объявления первого попавшегося мастера тут не стоит откликаться просто из соображений безопасности.

 

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.