Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Медосмотры: уменьшая количество, повышаем качество

Общество
Медосмотры: уменьшая количество, повышаем качество
Крохотный пациент на приеме у заботливого доктора Виктории Мороз в детской городской поликлинике № 13 / Фото: Артем Житенев

Порядок проведения медосмотров детей будет изменен. Рассказывает ученый секретарь Центра здоровья детей Минздрава, кандидат медицинских наук Андрей Сурков.

Какова цель реформы медосмотров, которую начинает Минздрав?

— Сразу скажу: речь не идет о сокращении объемов профилактических осмотров детей с целью снижения нагрузки на врачей. Речь идет о ее перераспределении и оптимизации самих осмотров. Документ подготовлен на основе многолетнего опыта наблюдений в ведущих научных и лечебных учреждениях России. Цель — повысить выявляемость разнообразных патологий в детском возрасте.

Но количество медосмотров вроде бы сокращается? Родителей это тревожит.

— Самые углубленные осмотры были в период первого года жизни, в период перед поступлением в детский сад, в период перед поступлением в школу, в период, когда дети переходят к предметному обучению, а также когда начинается подростковый возраст и происходит становление ребенка уже как взрослого человека. Все эти периоды были связаны с большой нагрузкой на организм ребенка, что требовало углубленных осмотров. Кроме профилактических, были периодические и предварительные осмотры. Предварительные осмотры — те осмотры, когда ребенка смотрели перед поступлением в детский сад, в школу, перед окончанием школы или перед поступлением в среднее профессиональное учреждение. Набор специалистов практически дублировал профосмотры. Периодические осмотры делались также ежегодно, но ребенка смотрел врач-педиатр, и было два-три анализа. Сейчас дублирование будет устранено, но качество осмотров будет глубже.

Каким образом?

— Планируется ввести ряд дополнительных осмотров и исследований. Например, в возрасте 1 месяца ребенок будет дополнительно осматриваться ортопедом, будет проводиться УЗИ головного мозга, что позволит выявить неврологические нарушения на ранних этапах. В возрасте 6 месяцев к осмотру педиатром и неврологом добавлены консультации детского хирурга и отоларинголога. А в возрасте 12 месяцев ребенка дополнительно осмотрит ортопед.

А какие обследования будут сокращены?

— Излишне проходить обследования у педиатра каждые 3 месяца (в возрасте 1 года 3 месяцев, 1 года 6 месяцев и 1 года 9 месяцев), равно как и делать здоровому ребенку общие анализы крови и мочи каждые полгода. Эта процедура будет проводиться один раз в год. Осмотр детским психиатром в возрасте 2 лет малоинформативен, поэтому консультировать он будет трехлетних детей. В этом же возрасте ребенка дополнительно осмотрят ортопед и логопед.

Какие еще нововведения вы можете отметить?

— Ранее двухлетних детей консультировал только педиатр, а сейчас для детей этого возраста предлагается добавить осмотры невролога, стоматолога и детского уролога-андролога.

В связи с чем добавляется осмотр последнего специалиста?

— Патологию мочеполовой системы у детей необходимо выявлять в максимально раннем возрасте. Это позволит сохранить их репродуктивное здоровье.

А девочек будут осматривать?

— Обязательно. В 12, 14 и 17 лет предусмотрены консультации маммолога.

А консультации гинеколога?

— Конечно. Этот специалист будет осматривать девочек в возрасте 3, 7 лет, а с 14 лет — ежегодно.

А перед поступлением в школу обязательный осмотр будет?

— Обязательно. Но в данном случае мы говорим о профилактических медицинских осмотрах. В возрасте 6 лет, помимо консультаций педиатра и невролога, детей осмотрят стоматолог и офтальмолог. А в 7 лет будет добавлено УЗИ щитовидной железы и органов малого таза. В связи с частыми аномалиями роста зубов в 8 лет будут проводиться осмотры ортодонтом. Участится проведение эхокардиографии с физической нагрузкой — теперь это исследование будет проводиться в 7 лет, а затем ежегодно с 10 до 17 лет. Из лабораторных исследований будет проводиться анализ крови на содержание глюкозы.

Это профилактика сахарного диабета?

— Да. Иногда болезнь можно выявить лишь на основании лабораторного обследования.

СПРАВКА

Врачи лечебной физкультуры будут проверять здоровье маленьких спортсменов в 4 года, в 8 лет и далее — с проведением лабораторных и функциональных тестов. Это делается, чтобы вовремя выявить сердечно-сосудистые заболевания.

ЦИФРА

20 процентов за 20 лет — так выросла заболеваемость раком у детей. Это как истинный рост, так и следствие улучшения ранней диагностики. В прошлом году в России онкология выявлена у 3217 детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.