Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Лучшее средство против туч — барабанная дробь

Общество
Лучшее средство против туч — барабанная дробь
Барабанщик Антон Афанасьев рад, что его музыкальный инструмент помогает чеканящим шаг сокурсникам. В планах курсанта — работать по профессии, а музыка — только хобби / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
21 марта в Академии гражданской защиты МЧС в Химках прошла показательная репетиция парадного расчета. Курсанты готовятся чеканить шаг 9 Мая на Красной площади.

Курсанты разных курсов командно-инженерного факультета под барабан и в сопровождении знаменной группы несколько часов на плацу, заботливо очищенном от луж, отрабатывали чеканный шаг. 400 курсантов составили две так называемые коробки — проще говоря, группы.

Временно исполняющий обязанности начальника академии генерал-майор МЧС Виктор Панченков стоял на трибуне перед плацем и зорко следил, чтобы каждый шаг соответствовал правилам и стандартам военного искусства. Генерал-майору помогал полковник Геннадий Шагов. Оба подтянутые, крепкие, широкоплечие мужчины. Генерал, как и положено высшему по званию, отдавал честь на трибуне и был как бы принимающим парад, на которого все равнялись, — его форма была безупречна.

Полковник же вооружился мегафоном и отдавал четкие команды: «Шестая шеренга, подтянись!» или «Восьмой ряд, не семенить!» Он же менял местоположение курсантов в строю. Мегафон ему, обладателю звучного и раскатистого командного голоса, кажется, был нужен только для галочки. Курсанты чутко внимали командам. Думаю, услышали бы каждое слово, даже если бы полковник произносил их шепотом.

Строй составлен не по курсам, а по росту — потому в одной шеренге могли оказаться и первокурсники, и старшекурсники. С автоматами, в зимних шапках, курсанты старались держать невидимые линии и идти сообразно представлениям о военной строевой науке — как единый механизм, чеканя шаг и отрабатывая команду «равняйсь». Но больше всего им нравилась отработка крика «ура!» Это «ура!» звучало с перекатами с правой на левую коробку, усиливая стереоэффект.

Небо к началу тренировки было хмурым и серым, и казалось — вот-вот пойдет дождь. Но нет — наверное, это барабанщик Антон Афанасьев, бивший в большой барабан, разогнал все тучи. После к нему подтянулся и второй барабанщик, с инструментом поменьше, а чуть погодя — и весь военный оркестр. Звучали трубы, но тон всем задавал все-таки Антон — он ощущал себя главным и ударял по барабану что есть сил, так что полковнику Шагову приходилось дважды просить его сдерживать эмоции.

— Мне как первокурснику даже не верится, что я пройду по центральной площади страны с парадом, — рассказывает Антон Афанасьев. — Я увлекаюсь музыкой, играю на гитаре — и на басу, и на соло. Петь люблю, особенно казацкие и военные песни. Когда мы прошли курс молодого бойца, командир спросил, кто хочет стать барабанщиком, — мол, шаг вперед. Я вышел из строя и ничуть не жалею. Если в тебе живет музыка, то и барабанная дробь тоже нравится. Здесь очень хорошие инструменты, и важно держать ритм. Мне приятно, что во время репетиции проверяющий всегда говорит: слушайте барабан, он вам поможет. Так что я помогаю более чем 600 курсантам держать ритм, это очень ответственная задача. А когда окончу академию, пойду работать по профессии — стану спасателем.

Еще один курсант, Алексей Жилин, в составе парадного расчета академии на брусчатку Красной площади выходил уже трижды.

— Да, я немаленький, рост — 190 сантиметров, — рассказывает Жилин. — Увлекаюсь волейболом и вообще спортом. Моя будущая работа спасателя — это и мое увлечение. Нравится мне и военная техника, и оружие. Но спорт, наверное, главное увлечение. Я очень горд, что пройду по Красной площади в четвертый раз.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Шагов, полковник, Заместитель начальника Академии по безопасности:

- Вы видите, что разница между курсантами первого и пятого курсов разительна. В строевой подготовке это очень заметно. Пятый курс уже в пятый раз выйдет на Красную площадь. Ребята чувствуют себя увереннее. Зато первокурсники очень стараются. Для них этот парад — огромная ответственность. Кстати, у нас в академии есть и лучший курсант — Алексей Жилин. Отличник и спортсмен. Он правофланговый во второй коробке — почетное место.     

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.