Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тарабузики рулят

Общество
Тарабузики рулят
Екатерина Рощина
Популярность сегодня измеряется количеством подписчиков. Если у тебя много подписчиков в Инстраграме, значит, ты звезда. "Много" - это не десяток, не тысяча и не сто тысяч.

За жизнью по-настоящему популярных людей следят миллионы пользователей. Для них, простолюдинов, "звезды" стараются: приоткрывают тайны своей звездной удивительной жизни. Отдых на тропических островах, примерка новых туфелек, мороженое со взбитыми сливками, съеденное на десерт.

Обязательно - куча хештегов. Сердечки. Смайлики. Интригующая подпись. Поклонники должны догадаться, что же происходит в жизни кумира? Вот выкладывается фотка крошечной розовой пяточки. Значит, нетрудно догадаться что родился бэбик. Фотография руки с кольцом на безымянном пальце. Не иначе как помолвка. Большой букет роз с подписью: #любовь#сегоднятаксчастлива#весна пришла. Подписчики строят предположения: ах, да здесь новый роман! "Звезда" хранит загадочное молчание. А новость уже летит дальше, дальше, поднимаясь к весенним небесам. Надо же, какое счастье, у Мани Жбан новый роман!

Почему именно Маня Жбан? Да кто ж его знает. Популярной - с приставкой мега- может сегодня стать кто угодно. Хоть Ольга Бузова, хоть Маня Жбан, хоть вот Диана Шурыгина. Учиться для этого не обязательно. Не обязательно уметь что-то делать: петь, плясать, рисовать. Достаточно "попасть в тренд".

Кто-то для того, чтобы поймать птицу счастья за скользкий хвост, прикладывает усилия. Вот, например, Виктория Боня. Ее популярность тщательно взлелеяна. Она дала было неплохой результат - жених Алекс Смерфит, сын миллионера, жизнь на Лазурном берегу и другие замечательные моменты. "Моменты", между прочим, приносят неплохой дивиденд. Они монетизируются - чем больше у тебя подписчиков, тем больше рекламы предлагают размещать на твоей страничке. Вот похвалит, предположим, "звезда" кафешку на Маяковской - дескать, отличные там блинчики с малиновым вареньем; так вы знайте, что похвальба эта не бескорыстна. "Звезде" за блинчики с малиной кафешка отстегнула определенную сумму. Скрытая реклама.

Поэтому любая "звезда" так гонится за подписчиками. Каждый подписчик для нее не только поклонник. А еще и звонкий рублик. Глупый маленький рублик - какая-нибудь наивная девчонка, которая одевается в демократичной "Заре" и ходит на свидание в "Макдональдс", но, конечно, имеет большие амбиции и живой пример успешности перед глазами. Пусть этот пример опять неведомая фантасмагоричная Маня Жбан или та же Боня. Потом, кстати, зачастую выясняется, что бриллианты, которыми сверкают уши Мани Жбан, из стекляшек. Или Алекс Смерфит у Бони - никакой не сын миллионера, да и на Вике не женился, целуется вот с какой-то другой милашкой. Папарацци разоблачили.

Алмазный блеск потух? Звезде стыдно за вранье? Как бы не так! Для настоящей интернет-славы скандал это как органическое удобрение для дачного хозяйства. Она, слава, будет расти как на дрожжах. Вот, опять же, пример Ольги Бузовой. Брак с каким-то Тарасовым, миль пардон, не знаю кто это. Но была любовь, брак, измена, расставание, слезы, участие в ток-шоу, короче, было всё. Поклонники звали их "тарабузики" - слияние Тарасов+Бузова умножить на "телепузики". Мимими... Тарабузиков разорвало на самом интересном месте. Остались одни раскуроченные ошметки. Поклонники в печали... Растет количество подписчиков у Бузовой. Она "поймала волну". И тарабузики, хоть и разорванные пополам, по-прежнему рулят.

У "звезд", кстати, есть дети. Может, они не унаследовали талантов своих родителей. Но уже прекрасно понимают, что надо иметь свой Инстраграм - хотя бы для того, чтобы с малолетства формировать армию собственных поклонников. Потому что, не забывайте, каждый подписчик это рублик.

И вот уже Стеша Маликова, или там Соня Киперман - дочка Веры Брежневой, или Алеся Кафельникова - дочь теннисиста, рассказывают о каждом своем шаге с помощью фотографий и подписей к ним. Господи, ну это-то кому интересно? Можно брюзжать сколько угодно и пытаться доказать, что ничем эти девчонки не интересны. Но - армия подписчиков. Сотни тысяч. Значит, интересно. Пипл хавает, счетчик крутится.

И уж совсем непонятно с Дианой Шурыгиной. Вот это взлет так взлет... Не было бы счастья, как говорится, да несчастье помогло. Широкая публика обогатила свой вокабуляр выражением "На донышке", ошарашенные родители узнали о том, что такое "вписка", Диана со своим придонным миром взмыла из серой провинции к настоящей славе, о какой не могла и мечтать.

Но настоящая ли слава у всех этих инстраграммных "звездочек"? Им все время надо напоминать о себе - новыми скандалами, любовями, расставаниями, громкими заявлениями. Замолчи хоть на месяц - да что там, на неделю, - и о тебе забудут. Отпишутся. Найдут нового "кумира", столь же эфемерного, нереального. Новую "звезду". Хотя - не "звезду", а, скорее, комету. А главное в комете, маленьком, неказистом небесном теле, - светящийся "хвост", состоящий из космического мусора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Морская звезда Оля Бузова

Колонка обозревателя Ольги Кузьминой

В последние дни в соцсетях по поводу телевидения бушевали. Точнее, по поводу одной передачи  — «Мужское/Женское» по Первому каналу, что накануне выходных посвятила аж два своих выпуска кумиру народных масс Ольге Бузовой.

Олечкой Бузовой лично я восхищаюсь давно. Ничего личного и никакого снобизма: наверное, я просто не знаю другого столь же яркого примера тому, как талантливо можно монетизировать себя и свою в общем-то ничем особо не примечательную жизнь. Честно — ну это просто не может не восхищать! Оля - миленькая, стройная, улыбчивая, но ведь таких девушек много, и только одна смогла сделать из себя бренд и тренд. Попробуйте поспорить (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.