Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Из грунта выколачивал рубли*: «ВМ» выяснила, какие рабочие профессии востребованы в столице

Город
Самые высокие зарплаты в марте зафиксированы в сфере информационных технологий, логистике, финансах, бухгалтерии и на рабочих специальностях. Чьи руки востребованы на московских производствах, выясняла корреспондент «ВМ».

По данным портала по поиску вакансий, российская столица нуждается в таких на первый взгляд нехитрых специальностях, как замерщик окон, автомастер, жестянщик, подмастерье. При этом зарплаты по каждой позиции предлагаются немаленькие и нередко выше средних. Даже ученик мастера по ремонту бытовых холодильников может заработать от 65 до 180 тысяч рублей в месяц соответственно. В среднем за «золотые руки» частные предприятия готовы платить по 90—100 тысяч рублей и выше.

Построить будущее

Да и время сейчас самое лучшее для трудоустройства. По сравнению с этим же периодом прошлого года количество доступных вакансий выросло на 17 процентов. После таких сфер, как торговля, информационные технологии, маркетинг, умельцы требуются в строительстве.

Москва – город, где строительных учебных заведений достаточно. В столице учатся не только москвичи, но и приезжие студенты, которые возвращаются на места, получив специальность. Запас прочности, имеющийся у столичного образования, очень высокий, считает заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Дегтярев.

Из грунта выколачивал рубли*: «ВМ» выяснила, какие рабочие профессии востребованы в столице Доминантой трудового рынка является потребительский рынок. В Москве 22,4 процента трудоспособного населения задействованы именно в этой сфере. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— За последнее десятилетие строительство во многом являлось локомотивом экономики, подтягивая за собой и производство строительных материалов, и металлопрокат, и выпуск пластмассы и пластиковых изделий, и алюминиевую промышленность, — отметил замглавы ведомства. — Данная отрасль привлекала и продолжает привлекать молодежь. Если она является одной из ведущих, значит, к ней всегда будет интерес. Здесь есть и деньги, и устойчивость. Невозможно себе представить, что стройки могут остановиться. Молодым людям всегда найдется место, где они смогут применить свои силы и полученные знания. Трудно вообразить ощущения, когда ты утром приезжаешь на стройку, а к вечеру за тобой уже «выросло» два этажа дома.

В городе шесть колледжей, которые готовят рабочих и специалистов со средним профессиональным образованием.

— Это 3,5 тысячи выпускников ежегодно. Студенты колледжей – продвинутая, симпатичная молодежь, которая может стать хорошими управленцами среднего звена на тех предприятиях, которые являются становым хребтом отрасли, — продолжил Сергей Дегтярев. — При этом колледжи оснащены современной техникой: например, черчение и архитектуру им преподают на интерактивных досках, а сварке ребята обучаются вначале на компьютерных имитаторах, которые очень похожи на настоящие, а затем и на реальных сварочных аппаратах.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что будущие строители без работы в столице не останутся.

— Эта профессия – одна из самых востребованных в городе, — подчеркнул заммэра. — Москва активно строится, развивается и будет развиваться впредь, не взирая ни на какие кризисы. Строительство дорог, метро, жилья, гостиниц, реализация других проектов требует новых кадров. В квалифицированных специалистах нуждается метро. Особенно учитывая нашу беспрецедентную по масштабам программу метростроения, которая требует серьезных трудозатрат. Если говорить о конкретных профессиях, то в Москве сейчас востребованы и в перспективе останутся востребованными такие специальности, как «Водопровод и канализация», «Промышленное и гражданское строительство», ряд других.

Из грунта выколачивал рубли*: «ВМ» выяснила, какие рабочие профессии востребованы в столице Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Задуматься со школьной скамьи

В городе действует программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профмастерстве. На национальном уровне разработаны пакеты материалов по 17 компетенциям. Школьникам предлагают обучиться фрезерным и токарным работам на станках, изучить навыки мобильной робототехники, мехатроники, электроники, прототипирования, инженерной графики, присмотреться к аэрокосмической инженерии и системному администрированию. Ребята могут выбрать для своего будущего занятия электромонтажные, кровельные работы, лазерные технологии. Среди перспективных отраслей фонд назвал нейропилотирование, геномную инженерию, Интернет вещей, мультимедийную журналистику и химический лабораторный анализ.

Как видим, строительные специальности очень востребованы. По мнению президента Московской торгово-промышленной палаты, депутата Мосгордумы Владимира Платонова, молодежи стоит задумываться о своем будущем со школьной скамьи.

— Рынок труда в Москве претерпевает сейчас серьезные изменения: учебные заведения выпускают огромное количество юристов, экономистов, банковских служащих. Многие профессии в связи с развитием электронных технологий могут в ближайшее время вообще кануть в лету: эксперты прогнозируют, что через несколько лет практически отпадет необходимость в банковских клерках, осуществляющих прием населения; в супермаркетах вводятся технологии электронного считывания штрих-кодов продукции и электронной оплаты товаров, что повлечет за собой в скором времени высвобождение большого числа кассирш, — считает он.

С другой стороны, по мнению Владимира Платонова, ощущается серьезная нехватка молодых высококвалифицированных рабочих, способных осваивать сложнейшую инновационную технику.

— И в этом вопросе большую роль должны сыграть средне-специальные учебные заведения, которые должны планировать свою работу вместе с потенциальными работодателями, — подчеркнул он. —  Могу привести пример такого успешного взаимодействия: в прошлом году при колледже современных технологий имени Панова был создан учебно-производственного кластер, специализирующийся на подготовке и повышении квалификации рабочих кадров и специалистов среднего звена в области энергетики. Это стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству колледжа с одним из крупнейших работодателей региона ПАО «МОЭСК» и мировым экспертом в области управления энергией и автоматизации компанией Schneider Electric.

Из грунта выколачивал рубли*: «ВМ» выяснила, какие рабочие профессии востребованы в столице Никита Папешкин (посередине) работает с 3D-ручкой в Центре инновационного молодежного творчества. За ним наблюдают его одноклассники из средней школы № 199 / Фото: Александр Казаков

Незадолго до диплома

Эксперты рынка труда отмечают, что в непростой экономической ситуации практически невозможно среднесрочное планирование: работодатель не может предусмотреть свою потребность в каких-либо специалистах на 3-5 лет, а именно столько времени нужно для подготовки специалиста высокого класса.

Однако молодые люди не сдаются, а, напротив, все активнее стараются трудоустроиться. От недавних выпускников число резюме за последний месяц выросло на 12 процентов. При этом новички и студенты сильно конкурируют за рабочее место. В среднем 12 человек борются за возможность трудоустроиться.

— Мы замечаем эту тенденцию каждый год. Молодые специалисты-выпускники сдают последнюю сессию, начинают писать дипломные работы и активно искать работу на полный рабочий день — за несколько месяцев до официального выпуска, — рассказала руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

Так произошло с Сергеем Сергеевым — молодым человеком, который перед окончанием колледжа пришел на производство.

— Я задолго до окончания обучения искал работу, но найти что-то стоящее получилось не сразу, — говорит он. — В 2013 году пришел на завод по производству обуви. Не умел ничего, старшие коллеги научили. Начинал с того, что прибивал стельки, надеюсь на карьерный рост.

В одном из старейших предприятий столицы трудятся бок о бок и молодые, и пожилые. Здесь появляются свои рабочие династии, а протянуть руку помощи и научить обращаться со станком может любой мастер.

— Я работаю на производстве почти 30 лет, за это время прошел большой путь. Как и Сергею, мне вначале доверили прибивать стельки, потом занимался перетяжкой обуви, с развитием рабочих навыков двигался вверх по карьерной лестнице, получая новую квалификацию, — рассказывает затяжчик обуви Вячеслав Крайнов. — Через меня прошло много выпускников колледжей, молодые люди стараются научиться что-то делать руками. Главное здесь — энтузиазм и стремление совершенствоваться.

В общем, не лениться. Тогда и работа будет спориться, и зарплата приходить на карту. Да и ряд предприятий говорит о том, что им нужен приток свежих сил. Хотя производства зачастую дорожат своими старейшинами. Особенно теми узкими специалистами, которых можно пересчитать по пальцам.

— По сути, такие люди не ищут работу, его ищут предприятия, — говорит Мария Игнатова.

В любом случае, кто бы ни подбирал для себя вакансии  специалисты говорят, что поиск нового места — это тоже работа.

— Не дайте ей измотать себя: делайте перерывы, отдыхайте, оставляйте время на оценку результатов. На пути к работодателю мечты понадобятся активность, гибкость и настойчивость, — резюмируют психологи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бесштанько:

- Каждый четвертый зарегистрированный безработный в Москве - в возрасте от 16 до 29 лет. Ежегодно мы фиксируем рост обращений в центры занятости выпускников учебных заведений. Город в прошлом году создал Центр занятости молодежи, который сотрудничает со многими крупными компаниями. Есть в списке и технопарки, технополисы, и производственные площадки, и организации, подведомственные правительству Москвы, например, ГБУ «Жилищник». Если говорить об отраслях, это организации, оказывающие услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, оптовая и розничная торговля, транспорт и связь, строительство, образование и здравоохранение. При этом каждого безработного курирует специалист. Это означает, что человека будут вести с момента обращения вплоть до трудоустройства.

Из грунта выколачивал рубли* - строчка из песни Владимира Высоцкого.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.