Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ракетка на миллион. Во сколько обходятся занятия теннисом

Спорт
22 марта, 143 года назад, впервые был сыгран матч в большом теннисе.

Произошло это в Великобритании. Впоследствии «мяч с ракеткой» полюбились всей планете. Многие страны гордятся своими чемпионами в этом виде спорта. Немало теннисных звезд и у России. Евгений Кафельников и Мария Шарапова давно стали национальными героями.

В теннисе никогда не оставалась в стороне и Москва, подготовившая сильнейших игроков, в числе которых Анастасия Мыскина, Марат Сафин, Елена Дементьева.

Найти корт, чтобы размяться в свободное от работы время, сегодня не составляет никакого труда: в каждом округе столицы можно повстречать десятки кортов. Но, по мнению финалиста Кубка Дэвиса — москвича Андрея Чеснокова, цены на занятия там слишком высоки:

— Это, конечно, хорошо, что в Москве есть теннисные корты, но поиграть где-то за более-менее приемлемые деньги простому человеку со скромной зарплатой, к сожалению, сложно. Так, в одном из спортивных клубов я наткнулся на цену 5000 рублей за час. Это нонсенс! Бывает, что 1000 рублей в час, но это тоже немало. Не каждый готов выделить такие деньги из семейного бюджета. Это непросто, но в идеале хотелось бы, чтобы на массовом уровне в теннис играли как можно больше детей. Добиться этого можно только в том случае, если цены на занятия не будут «кусаться». Тем не менее популяризация спорта среди детей — основа основ для его развития. И к этому надо стремиться. Понятно, что теннис в принципе один из дорогих видов спорта. На подготовку юных спортсменов сейчас уходят серьезные средства и многолетние старания их родителей. Но все-таки час занятий для желающих отвести душу, играя в выходные в теннис, должен стоить меньше.

ФАКТ

■ Считается, что теннисный термин love в значении «нет очков» появился в 1792 году и означает «играть из любви», то есть «бескорыстно». Однако некоторые исследователи утверждают, что love как нулевая оценка происходит от французского слова L’Oeuf («яйцо») из-за внешнего сходства яйца и нуля.

Ракетка на миллион. Во сколько обходятся занятия теннисом Городская спартакиада «Спорт для всех» по настольному теннису. Участвуют все округа столицы. / Фото: Feoktistova Natali

ВЫБОР, СТАВШИЙ СУДЬБОЙ

Именно Юрий Шарапов, отец Маши, предопределил ее судьбу. Именно с ним она играла в теннис в парке, когда ей было четыре года.

— Мой отец никогда не считал себя бедным. С теми средствами, с которыми мы приехали в Америку, мы могли остаться дома и хорошо жить, — рассказывает Мария. — У моих родителей была бы нормальная работа, я бы ходила в школу, и они обеспечивали бы меня всем необходимым. Но они пожертвовали своей спокойной жизнью ради моего таланта. Для папы теннис был хобби, а маме вообще до него дела не было. И они приняли это решение — уехать из своей страны туда, где теннис более развит, где больше возможностей. Это трудно. Но я думаю, что он верил, что даже один трофей, один лишний доллар, одна победа стоили того.

ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК

Средний годовой доход Марии — 24,4 млн долларов. Призовые из них — около 10 процентов — 2,4 млн долларов. А спонсорские контракты — 22 миллиона! Значительную долю доходов составляют заработки от сотрудничества со спортивной компанией Nike.

Кроме того, Мария запустила собственную линию конфет. Только на Facebook у Шараповой насчитывается 5,2 миллиона друзей. Поэтому интерес спонсоров к россиянке оправдан. Немалую прибыль приносит и собственная линия одежды.

Кстати, даже среди профессиональных теннисисток пятеро выступают в форме от Шараповой. Россиянка, которая проживает в США, представляет в рекламе такие бренды, как Nike, Avon, Samsung, Tag Heuer, Evian и Head.

ЦИФРА ДНЯ

3.5 миллиона долларов составил в 2016 году призовой фонд международного теннисного турнира US Open.

СПРАВКА

По данным Федерации тенниса Москвы, больше всего теннисных кортов в столице на сегодняшний день в Западном административном округе — 31. На втором месте Северо-Восточный — 26. Тройку замыкает Восточный — 20. 19 теннисных объектов насчитывается в ЮЗАО, в СЗАО — 18, в ЮВАО — 17, а в ЦАО — 16. В САО и ЮАО — по 10. В Зеленоградском административном округе — 14 кортов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.