Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хороша ли будет сирень

Общество
Хороша ли будет сирень
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Новый год садовода и дачника начинается с весны. С первого приезда в закрытый под морозы дом, распахнутых окон и изгнания затхлого духа зимы, выброшенных на солнечную прожарку сонных подушек и одеял, хозяйского обхода участка и разговоров с соседями. Скорость течения времени лучше всего осознаешь именно на даче, когда видишь, как выросли с осени соседские дети. Да и вообще, все казалось спящим, а как вымахала яблонька-прутик, посаженная в прошлом году! И уже выкарабкались из земли очарованные теплым мартом остроконечные, тугие побеги лилий, а отцветшие подснежники оплакивают свой короткий век. Весна!

Сколько лет, сколько зим — так говорят, встречаясь. Но не «сколько весен». Это слово просто как-то не ложится на язык. Зато на душу ложится. Ведь весна — это всегда какое-то очень пронзительное и быстрое рождение и обновление, миг которого поймать невозможно — еще вчера газон был сер и мрачен, а сегодня, за одну ночь, сплошь покрылся тонкими зелеными шильцами «рванувшей» к солнцу травы.

Весна дачника — это всегда радость от встреч с теми, кого не видел почти полгода. Рукопожатия мужчин, женское стрекотание под звяканье посуды; ну, за встречу!.. А еще это страх — нет ли плохих новостей. Вздох облегчения, если зима прошла без потерь, или, если с потерями, долгие печали под воспоминания. И чисто дачное сожаление: ах, не дожил до сирени...

Печаль не уходит, но отходит в сторону, в глубину еще неживых сиреневых зарослей. Говорим теперь о другом. Какая прелесть в этих разговорах, что повторяются из года в год, одному Богу известно, но они бесконечны и сладки — не залило ли подпол, не съели ли мыши припасы, в достатке ли куплено семян и не ударят ли по огурцам проклятые возвратные заморозки. И весенняя дача — место силы, надежд и добра, которого хватает даже на то, чтобы не злиться на председателева петуха-горлодера, в три часа ночи начинающего прочищать уставшие от молчания связки и ровно в три пятнадцать ночи поднимающего спящих на садовые работы — дел много! Да, интересно, а хороша ли в этом году будет сирень... Нашу, у дома, когда-то посадил тонким прутиком дед. Даже странно, что тогда меня совершенно не интересовало, зацветет ли она и какого будет цвета. Может, потому, что тогда не было соцсетей, и цветущие облака некуда было «выкладывать», она и существовала сама по себе — эта красота, обычно означающая финал весны и переход в лето.

Но годы идут, и почему-то это становится очень важным — ее бурность, неистовство, аромат. И, приехав на дачу, я первым делом бегу к ней, еще совсем неживой, прося зацвести бурно, что она и делает, становясь с каждым годом все выше и выше. Не знаю, видит ли ее дед с неба. Мне кажется, должен. Пусть все доживут до сирени. И все будет хорошо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.