Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

5 правил поведения, которые должен соблюдать турист в мусульманских странах

Все остальные
5 правил поведения, которые должен соблюдать турист в мусульманских странах
Москвичи возвращаются на заграничные курорты. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты рассказали, какие табу не должен нарушать российский турист, чтобы не попасть в неприятные ситуации.

Приближается жаркая пора отпусков, и ни для кого не секрет, какие туристические направления пользуются популярностью у наших сограждан.

Турция скоро снова откроет двери своих отелей для российских туристов. В этом году, в связи с отменой визы в Объединенные Арабские Эмираты, многие россияне выбирают для отдыха и Дубай.

О том, как вести себя за пределами отеля на курортах мусульманских стран, рассказали гости студии «ВМ».

 

Дмитрий Артюнов, генеральный директор компании «АРТ-ТУР»

Нормы и правила поведения в мусульманских странах во многом регулируются законами шариата. В исламском мире все серьезно и строго. В Йемене, например, если привезти с собой кусочек сала, то можно и в тюрьму попасть.

 

В летние месяцы надо помнить о начале Рамадана. Это месяц обязательного поста для мусульман, когда люди ничего не едят и не пьют до захода солнца. Обычно в отелях есть зоны, где для туристов ограничения нет, и они могут там спокойно принимать пищу. Но в городе стоит проявлять воспитанность и не раздражать людей напитками и едой.

 

Была одна история из жизни, когда пара отдыхала в Эмиратах в период Рамадана. На людях они не пили, не ели, все соблюдали, но как-то решили поехать на такси. Поймали машину, ну и во время поездки начались поцелуи, любовь-морковь. Реакция водителя была не из приятных.

Совет эксперта

Прямая обязанность турагентства — донести до туриста всю необходимую информацию, которая касается законодательства, традиций и норм поведения в обществе той страны, в которую человек направляется. Если такая информация не была донесена, то турист в праве предъявить претензии к агентству. (Федор Коробков, адвокат, Клуб защиты прав туриста)

— На иранских курортах пляжи делятся на мужские и женские. При входе на женский пляж проверяют, как при входе в аэропорт.  Не стоит пытаться пронести туда фотоаппарат или камеру. Отбирают даже телефоны, чтобы люди не делали снимки, которые потом могут распространиться по сети.

 

В Каире, если вы путешествуете по Сахаре, дают военное сопровождение. Не пренебрегайте мнением организаторов экскурсий. В ваших интересах прислушаться к ним, чтобы минимизировать свои риски. Всегда доверяйтесь только грамотным людям.

 

Вадим Елистратов, путешественник, фотограф, журналист, член Федерации Альпинизма России

— Мусульманские страны имеют жесткие правила и ограничения, и в первую очередь, это касается внешнего вида. В туристических центрах еще есть некие послабления, но за воротами отеля надо быть внимательными. Минимум — крупный штраф, максимум — могут посадить в тюрьму или побить.

 

Совет эксперта

Направляясь в мусульманские страны туристы, в частности женского пола, должны в первую очередь позаботиться о своей безопасности. Не стоит забывать, что любое проявление сексуальности воспринимается местными мужчинами, как призыв к действию. Самая распространенная причина обращения наших туристок к адвокату — изнасилование. (Федор Коробков, адвокат, Клуб защиты прав туриста)

Не всегда люди спокойно реагируют, когда их снимают. Лучше заранее подойти, попросить разрешения. В Африке в Мали, например, весьма недружелюбное отношение к фотографам. Вплоть до того, что могут начать жестами показывать, что убьют. Но пара долларов всегда решают. Хотя, что касается женщин, то их в мусульманских странах фотографировать нельзя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.