Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Четвертый шмель

Сюжет: 

Маленькая новелла
Общество
— Папа, а сколько шмелей ты видел уже в этом году? — спросил Матвейка Сергея. Сергей вел малыша в детский сад — как обычно в будний день.

— Шмелей? Да вроде не видел… Рано еще для шмелей, — ответил Сергей сыну.

— А я видел вчера четвертого шмеля. Днем на прогулке. Уже ведь тепло, шмели проснулись. Шмель рылся в сухих листьях. Я его потрогал — сначала веточкой, а потом погладил по спинке. Он бархатный. Он жужжал, когда я его трогал. Я думаю, мы со шмелем подружились. Потом, как всегда, Сергей стоял перед окнами детского сада. Из окна на него смотрел Матвейка — бледное личико, длинная худая шейка, лохматая рыжая голова. Матвейка сосредоточенно махал отцу рукой, напряженно следил за каждым его движением. Как только Сергей делал шаг прочь от подъезда, к калитке, личико искажала страдальческая гримаса. Он изо всех сил сдерживался, чтобы не заплакать. Все три года, что Сергей водил Матвея в детский сад, изо дня в день, соблюдался этот ритуал. «Не уходи! — Но мне надо на работу… — Ты заберешь меня вечером? — Обязательно! — Ты помашешь мне? — Обязательно!»

И потом невозможность оторваться от хрупкой фигурки в окошке. Они стояли друг напротив друга — большой мужчина и маленький мальчик — и глядели, глядели, будто расставались навек. Смешно, глупо. «Ну все, иди! Ты же мужик!» — подбадривал себя Сергей. И не мог сдвинуться с места.

В окошке, рядом с Матвейкой, появилась другая фигура. Высокая полная воспитательница Тамара Алексеевна, она обняла его за плечи и увела прочь, в группу. Окно опустело. Сергей вздохнул и быстро пошел прочь. Вот детская площадка — деревянная машина, песочница, в которой остались позабытые формочки, на веранде аккуратно поставлены игрушечные лопатки и грабельки. На клумбе пробились первые, ядовито-зеленые, ростки тюльпанов. Наверное, здесь Матвейка и подружился со шмелем.

Надо же, думал Сергей. Какая ранняя весна в этом году. Проснулись шмели. Матюша вот уже четвертого видел, а я… да вообще, когда последний раз шмеля-то видел? Риторический вопрос. Думал о шмелях, о всякой ерунде. Только для того, чтобы не думать о главном. О том, что не давало покоя уже два месяца.

Вчера позвонили из медицинского центра и сказали: «Ваш анализ готов». Значит, совсем скоро, наверное, уже через час, Сергей узнает окончательную правду: его ли сын Матвейка? А потом… что потом? Надо что-то решать, что-то делать. Четвертый шмель… Сергей вытер глаза тыльной стороной ладони. Это все весеннее солнце, такое яркое, беспощадное. Слепит до слез.

Когда оно появилось, это страшное подозрение, что Матвейка — не его? Да, собственно, мама Сергея, Екатерина Михайловна, в прошлом — строгая служащая Министерства путей сообщения, а сейчас — заслуженная пенсионерка, сразу сказала: «Не наша порода». Но Сергей и думать об этом не хотел. Кружевной кулечек, перевязанный голубой ленточкой, принял на руки как самую большую награду. Заслуженную награду, выстраданную. У него с Маринкой, Мусей, три года дети «не получались». А потом — она съездила отдохнуть на море, в Геленджик. И потом порадовала его новостью. О, как хорошо он помнил этот вечер… Августовский душноватый вечер — Муся сидела на балконе в белой футболке и домашних шортиках, и этот простенький наряд так чудесно, так замечательно оттенял медовый загар ее кожи. Сергей с Маринкой любили теплые летние вечера проводить на балконе. Они жили на втором этаже, в старом доме с тихим двориком. Деревья так разрослись, что казалось — они не в пыльном городе, а где-то на природе. Весной здесь, в сиреневых кустах, чудесно пел песни «их» соловей, а сейчас птицы уже, конечно, затихли. Но стрекотали какие-то кузнечики. Сергей полагал, что это — кузнечики. Многоголосый хор, славящий этот славный август, и этот замечательный город, и красивую молодую пару, трогательно держащуюся за руки…

— Это цикады! — объяснила Муся. — Надо же, здесь тоже, оказывается, есть цикады. А какие они на юге! У-у-у-у! Просто звери.

И засмеялась, запрокинув голову. В темноте блеснула белая полоска зубов.

— Принеси виноград! — попросила Марина.

Сергей пошел на кухню, принес глубокую вазу с виноградом и бутылку сладкого вина.

— Давай выпьем за этих маленьких музыкантов — цикад, или кузнечиков, или зверей! — сказал он жене. — Пусть поют подольше, чтобы лето не кончалось… Чтоб оно за мною мчалось…

— Нет, вина не надо, — Марина неожиданно стала серьезной. — Сереж, я тебе хотела сказать… Все не могла выбрать момент, в общем, у меня… у нас… будет…

Сергей выронил бутылку из рук, она разбилась, забрызгав все вином. Марина ойкнула, но тут же опять захохотала.

— Это на счастье! На счастье! Боже, Сережка, какой ты у меня нелепый и родной!

А потом — месяцы любви, нежности, взаимной заботы. УЗИ, на котором сказали: мальчик. Первая фотография: «Смотрите, он сосет пальчик!» — сказала врач. Сергей долго вглядывался в снимок, пытаясь определить в горизонтальных полосках и странных овалах: где же мальчик? Фотография напоминала снимок из космоса. Млечный Путь.

Сергей мог часами лежать рядом с Маринкиным огромным животом и ждать, когда сын подаст весточку. И вдруг радостно видел: вот пошла волна, — малыш шевелится! Вот ручка. Или ножка? Напрягает живот изнутри. Шевелится! Маринка, Муська, смотри, он шевелится! Что ты чувствуешь? Ну скажи, как это — когда внутри тебя человечек? Живой человечек! Бьется! Это и есть Космос. Наш с тобой Космос.

Четвертый шмель Фото: Нина Бурдыкина

За три недели до родов что-то пошло не так. Марина вернулась от врача заплаканная и напряженная. Сказала: завтра надо ложиться. И стала собирать большую сумку. Книжка, полосатые носочки, пижама.

Сергей чуть с ума не сошел от тоски и страха. И ездил к ней в больницу — каждый день, хотя это было бесполезно, все равно посещения были запрещены, но стали невероятно важны мелочи. Например — передать бананы, ведь Муся так любит бананы. А на следующий день — привезти ей крем для рук. Ведь малыш родится, и Марина вновь захочет быть самой красивой и желанной. Значит, крем обязательно.

И стоял подолгу под окнами больницы, и неотрывно смотрел на правое крайнее окошко на третьем этаже. Там, в этом окошке, появлялась Марина, в больничном халате, очень несчастная, очень одинокая.

— Господи, милый, добрый Боженька, пусть все закончится хорошо. Пусть она вернется ко мне, — шептал Сергей. Он не знал молитв и сейчас очень жалел об этом. Молился по наитию — просто просил у Бога милости и здоровья для Маринки и малыша. Хотя больше, конечно, для Маринки…

Сергей любил стоять под окнами детского садика еще и потому, что каждый раз как бы вновь переживал тот горький и холодный конец марта Маринкиного больничного заточения. Он вспоминал и свое отчаяние, и ее беззащитность и хрупкость, и последующее безграничное счастье. Как награду за перенесенные страдания. Белый кружевной конверт, перевязанный голубой атласной ленточкой.

Сергей принял его на руки, с трепетом посмотрел на красное, безбровое сморщенное личико. От свертка пахло молоком, теплом и почему-то корицей.

Маринка стояла рядом, такая милая, женственная.

— Грудь лопается от молока, — шепнула она на ухо Сергею. — Молоко пришло… Сергей задохнулся от важности момента. Молоко пришло — это тоже Космос. Млечный Путь.

— А вроде не наш, — вынесла свой неумолимый вердикт Екатерина Михайловна, пришедшая проведать внука. Маринка как раз вышла из комнаты, а Сергей с матерью склонились над кроваткой. — Ну ты посмотри сам, рыжий мальчик-то! У нас рыжих никогда не было. И на Марину не похож, ни одной минуты. О-хо-хо. Ну что? Что? Ты рыба моя золотая! Что ж теперь делать, бедняжечка ты мой…

Сергей даже не сразу понял, что последние слова, сказанные нелепым, сюсюкающим тоном, несвойственным его строгой Екатерине Михайловне, были обращены к малышу. Тогда он был просто малыш, горошинка, как называла его Маринка. А Матвеем они его назвали позже. Почти месяц выбирали имя.

О плохом думать не хотелось, Сергей списал материнские подозрения на ее дурной нрав и скрытую нелюбовь к Маринке. У обеих его любимых женщин — мамы и Марины — характеры были непростыми. В глубине души Сергей отмечал их удивительное сходство, иногда удивляясь, что не Марина ее родная дочь, а он, мягкотелый, чувствительный. В тот горячий первый период его влюбленности в Марину, их обоюдной, как он считал, страсти, так не бросалось неправильное распределение гендерных ролей в семье. А потом, после тридцати, Марина резко рванула по карьерной лестнице вверх, научилась лихо водить серебристый джип, остригла мягкие русые волосы и перекрасилась в платиновую блондинку. Сергей продолжал работать простым консультантом в салоне сантехники — хотя и называл себя «управляющим», но Марина резко опускала его статус, величая «королем унитазов». В ней вообще появилось много резкого и даже грубого. С Екатериной Михайловной, кстати, они теперь замечательно ладили, ополчаясь вдвоем против Сергея.

— Если ты неспособен зарабатывать деньги, то будь тогда домохозяйкой! — кричала как-то Маринка. — Я не буду после переговоров приходить и вставать к плите, чтобы делать тебе котлеты! И если ты хочешь жрать борщ, то сам его и вари.

Сергея покоробило это мужицкое: «Жрать!» Он хотел ответить, заорать в ответ. Но наткнулся на испуганные глаза Матвейки, в них закипали слезинки.

— Пойдем, сынок, я почитаю тебе про поросят, — сказал Сергей. — Только зубы почисти.

И Матвейка послушно пошел чистить зубы. «Три поросенка» была его любимая сказка, которую он знал наизусть. Но внешне они были, конечно, прекрасной, успешной семьей. Ездили отдыхать за границу летом, а зимой проводили выходные в торговых центрах. Матвейка очень любил такие их семейные походы. Они ходили в кино, а потом сидели за столиком и пили кофе с пирожными. Маринка никогда не боялась растолстеть и ни в чем себя не ограничивала. Матвейка нырял в бассейн с пластмассовыми шариками и прыгал на батуте. «Мама! Папа! Смотрите! Я лечу!» — кричал он.

Сидящие за соседними столиками смотрели на них с улыбкой. «Какая счастливая семья, надо же! Бывает же такое», — читалось в завистливых взглядах одиноких дам. Такие колючие взгляды не скрыть, как ни пытайся. Завидовать, конечно, нехорошо, но ведь, согласитесь, всем хочется такого вот простого, буржуазного, очень примитивного и светлого счастья. Именно о таком писал Лев Толстой — «все счастливые семьи счастливы одинаково…»

Счастье рухнуло оземь и разбилось на тысячи мелких осколков этой зимой. Марина вдруг решила завести собаку. Не просто какую-нибудь маленькую умильную моську, нет. Здоровенного бурбуля. Похожего на бежевого теленка, опасного и свирепого. И даже уже нашла подходящего заводчика. А с Сергеем даже не посоветовалась, просто поставила перед фактом: в эти выходные едем выбирать щенка. И показала фото на компьютере. Свирепый оскал на фоне зеленой травы.

Сергей разозлился. А посоветоваться не надо? А ты вообще знаешь, сколько эта лошадь есть будет? И знаешь, что наш сын боится собак? Маринка развернулась на крутящемся кресле и смотрела на него во все глаза.

Сергей подумал: ого, кажется, я кричал, впервые в жизни кричал на Мусю… Бедная девочка, бедная моя малышка, вдруг она сейчас заплачет… Но Маринка и не думала плакать, она просто остолбенела от удивления. А потом, все так же вращаясь в этом своем чертовом компьютерном кресле, ответила по каждому из пунктов. С кем советоваться — с тобой? А что ты можешь решить? «Эта лошадь» ест, да, но не ты будешь зарабатывать на ее кормежку. Ты на свою-то не заработаешь никак. И Матвейка боится собак, это позор, мальчик — и такой трус, хуже девчонки.

Кисейная барышня! Он должен расти мужиком, который ничего не боится. Чтобы не быть такой тряпкой, как ты. И я заставлю своего сына…

— Не своего, а нашего сына, — поправил Сергей.

Он уже успокоился и не рад был, что так резко выступил против бурбуля. В конце концов, собак же воспитывают, дрессируют. Африканский мастиф злой в своей Африке, а у нас из него может получиться вполне себе хороший четвероногий друг.

— Это мой сын, ясно? Мой, а не твой. Не ты его отец, — зло выдохнула Маринка.

Резко поднялась с кресла, и оно откатилось в сторону. А Маринка ушла в ванну, включила воду и долго-долго мылась там, что-то даже напевая. Она любила петь в ванной… А Сергей сидел на кухне и пил коньяк, рюмку за рюмкой. Пил и не пьянел. Просто потом как-то вырубился прямо на кухонном узком диванчике. Ему снился огромный пес бежевого цвета. Из глаз у пса катились слезы, и Сергей вытирал их Матвейкиной вязаной шапочкой. Приснится же такое…

На утро они не возвращались к тяжелому разговору. Маруся рано ушла на работу, даже не выпив кофе. Сергей разбудил Матвейку и повел его в детский сад. Жизнь шла дальше. Но Сергей со скрупулезной педантичностью начал отмечать свою и Матвейкину непохожесть. Подолгу разглядывал фотографию на экране телефона: селфи с сыном. Щека к щеке. И то казалось — Матюша похож, вот и ямочка на подбородке, это же редкость — такая ямочка… А то казалось: совсем другое лицо, и глаза, и нос, и губы. Но ведь дети — меняются.

С Маринкой они теперь почти не разговаривали на темы, не касающиеся хозяйственных. Но, как ни странно, не перестали ездить в торговый центр по выходным. И, как прежде, сидели за столиком в кафе, а Матюша резвился в бассейне с цветными шариками и просил купить ему апельсиновое мороженое с шоколадной крошкой. И уже выбирали, куда поехать отдыхать летом. Марина хотела на итальянское побережье, а Сергей предлагал Испанию. Тема собаки-бурбуля тоже больше не поднималась.

Две недели назад тоска стала такой беспробудной и всеобъемлющей, что он нашел в интернете телефон частной медицинской клиники, обещавшей анонимно установить отцовство с гарантией 99 процентов. Вчера позвонили: анализ готов, приезжайте.

А сегодня опять доверчивая Матюшина ручка зажата в его руке. Он, Сергей, должен быть сильным, должен пройти этот путь до конца и узнать правду. Хотя окончательной правды он ведь все равно никогда не узнает. Ведь будет этот малюсенький, ничтожный допуск размером в один процент. Ни одна клиника не пообещает стопроцентной гарантии…

И вот еще как быть со шмелями? Кому еще Матвейка сможет рассказать о шмеле, которого увидит сегодня во время дневной прогулки? Сегодняшний день будет уже совсем теплым. Яркое солнце обещало, что скоро появятся еще и первые бабочки, и золотые мать-имачехи, и нежное кружево берез, капающих весенним соком.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.