Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Магия — для неуверенных и ленивых

Общество
Магия — для неуверенных и ленивых
ФЕДОРОВИЧ.jpg
Люди шли, идут и будут идти к экстрасенсам. И неважно, какой век на дворе — так будет всегда. И, кстати, чем более сложная ситуация в экономике, тем больше востребованность экстрасенсов. Дело в том, что люди хотят определенности, а ее нет. В результате нервозность растет, степень уверенности в будущем снижается. Что делать? Один из самых простых и соблазнительных способов — обратиться к какой-нибудь гадалке или к магу, чтобы это будущее узнать. А затем к экстрасенсу, чтобы «сформировать» грядущие события нужным тебе образом.

И если первая причина обращения к экстрасенсам — страх, то вторая причина — лень. Вот, например, дела у малого предпринимателя идут неважно. И вместо того чтобы изучать рынок, активно пахать, искать новые источники заработка, думать об эффективности и производительности труда, человек идет к экстрасенсу и просит «заговор на удачу в бизнесе». Согласитесь, это удобно. Делать почти ничего не нужно, лишь заплати приемлемую сумму. А «маг» все сделает — покрутит стеклянный шар и с духами «договорится». Но проблемы коммерсанта при этом, я думаю, вряд ли решатся.

Если человека мучает беспокойство — а именно оно служит отправной точкой обращения к «магам», нужно обратиться к профессионалам. А именно к врачам-психотерапевтам. Первое, что они сделают, — это выяснят причину беспокойства. Ведь часто она не на поверхности. Например, человек боится ездить в метро. Или лиц противоположного пола, к примеру. При работе с пациентом может выясниться, что причина страхов — глубоко в детстве. Ну, например, в отношениях с матерью или отцом. Когда причина установлена, доктор начинает работать, чтобы страх или нервозность снять. Методик очень много. Может использоваться и медикаментозная помощь, и разного рода лингвистические техники аутотренинга. При этом надо четко понимать, что в лечение пациенту придется включаться самому. Нужны усилия, и часто немалые, чтобы выйти из плохого состояния. И это регулярные усилия, а не сожжение бумажки над стаканом с водой с последующим ее выпиванием. Никакой магии, все научно. Возможно, не очень быстро, зато в отличие от магии действенно.

Отдельная история — программа «Битва экстрасенсов». Она, как уверены многие, говорит в пользу реальности магии. Ее, так сказать, объективного существования. Тогда давайте признаем объективность кинематографа. И скажем: все, что там происходит, это на самом деле. Но почему-то никто не говорит, что кинореальность и реальность жизни тождественны! Все понимают, что это выдумка, миф! Тем не менее идут в кинотеатры, смотрят фильмы, смеются, плачут, сопереживают героям. То же самое касается программы «Битва экстрасенсов». Это качественно выполненное шоу, уже много лет удерживающее внимание зрителей и возглавляющее рейтинги. Только природа его сродни природе кинематографа. Чтобы этим шоу увлечься, нужно на какое-то время поверить, что все происходящее на экране — правда. Поэтому смотрите, пугайтесь, получайте удовольствие, но зачем же воспринимать всерьез? 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.