Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Роман Вильфанд: день в день Облака берут за душу

Общество
Роман Вильфанд: день в день Облака берут за душу
11 апреля на смотровой площадке Останкинской башни директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд передал москвичам через журналистов очень приятную новость - со свежующей недели заморозки в Москве отменяются! / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»
23 марта отмечается Всемирный день метеоролога. История его празднования ведет отсчет с 1961 года.

Накануне главного метеоролога страны, директора «Гидрометцентра России» Романа Вильфанда с профессиональным праздником поздравил корреспондент «ВМ».

— Большое спасибо, — говорит Роман Менделович. — У нас есть своя традиция празднования. В этот день в Московском государственном университете на кафедре «Метеорология» проходит посвящение студентов 3-го курса в метеорологи. Получается веселый капустник. Такое посвящение пройдет и в этом году.

По словам Вильфанда, в этот же день состоится Международный конгресс метеорологов.

— Каждый год международная метеорологическая федерация формулирует девиз, в этом году он таков: «Познавая облака». На конгрессе ученый совет будет обсуждать облакообразование и прогнозировать их появление.

Кроме того, глава Гидрометцентра РФ рассказал, что всех москвичей ждет сюрприз — сегодня Гидрометцентр огласит предварительный прогноз на весну и лето.

Но Вильфанд напоминает, что это лишь предварительная информация — точный прогноз можно будет сделать только за несколько дней. То же самое касается и экстремальных явлений, таких как жара, ураганы, сильные дожди, которые случились прошлым летом в городе. Их чаще всего можно спрогнозировать только за пару часов. В этом сезоне также ожидаются природные катаклизмы. Стоит отметить, что уже сегодня Гидрометцентр России на своем сайте запускает пилотную систему Nowcasting. Прогноз будет появляться каждые два часа.

— Так, можно будет посмотреть, какая погода ожидается в полдень в центре столицы или, например, пройдут ли в ближайшие три часа на западе города дожди, — отметил Вильфанд.

Также Роман Менделович рассказал «ВМ», какая погода ждет жителей столицы в ближайшие дни.

— Обычно в марте, когда все люди ждут тепла, я говорю, что важно тепло душевное, а не атмосферное, — улыбается Вильфанд. — В течение этих трех недель марта температура превышала климатические нормы на 7–9 градусов, были установлены температурные рекорды.

Но уже в пятницу в Москву придет похолодание, ночью ожидается нулевая температура, днем +7. По словам Вильфанда, в субботу температура ночью составит от –3 до –1, днем от +2 до +4. В этот день выпадет снег, который уже растаял в столичном регионе. По словам Романа Вильфанда, это вполне типичная ситуация для марта, потому что этот месяц еще относится к зимнему периоду. 26 марта погода сильно отличаться не будет, в ночное время суток показатели термометров опустятся до –6. Начало следующей недели также обещает быть прохладной. Но руководитель Гидрометцентра уверен, что тепло в скором времени вернется в столицу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.