Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Каренинские страсти XXI века

Общество
Каренинские страсти XXI века
Фото: Из архива
Долгожданный фильм Владимира Бортко «О любви» вышел на экраны столицы. Режиссер, которого мы искренне любим за экранизацию булгаковской классики, вынашивал сценарий новой современной драмы 13 лет.

Вынашивал, откладывал, снимал что-то другое. Но тема покоя не давала. И Бортко таки снял полнометражную картину — о сильных чувствах и разрушительных страстях. А если по гамбургскому счету — о дороге в никуда. Мастер «обставил» эту дорогу многочисленными зигзагами, коварными капканами, приправил изумительными эротическими сценами и заставил героев страдать не где-то, а на фоне бесконечно прекрасных набережных и особняков имперски сдержанного Санкт-Петербурга.

А вдохновила маэстро на новый фильм перечитанная им однажды на досуге «Анна Каренина». Точнее эпиграф Льва Николаевича из Библии, гласящий: «Мне отмщение, и Аз воздам». Непростые режиссерские размышления о причинах этого воздаяния, о самих истоках любви, попрании моральных норм, ответственности супружеской пары за адюльтер, низводящий таинство до физиологически животного уровня, и стали отправной точкой. Абсолютно, кстати, оригинальной истории, очень мало напоминающей толстовскую драму по форме, но весьма близкую ей по сути.

Итак, по улицам по-северному сдержанного Петербурга бродит молодая женщина Нина (Аня Чиповская), окончательно запутавшаяся в своих чувствах. Неожиданно для себя она становится одной из вершин пресловутого любовного треугольника.

Любовь к мужу профессору-китаисту, весьма эгоистичному, откровенно говоря, субъекту (совершенно не похожий на себя артист Алексей Чадов), стремительно тает. Поскольку на горизонте героини возникает богатый, эффектный, женатый и тоже достаточно эгоистичный банкир. Его роль безупречно — холодновато и отстраненно — играет Дмитрий Певцов.

Банкир кидает на Нину заинтересованные взгляды и недвусмысленно предлагает секс взамен погашения просроченного платежа ипотеки. А потом предлагает еще и — вот же маленькая женская радость! — встречаться регулярно. Но только по четвергам. Когда у него, банкира, есть пауза в деловом расписании. Что поражает более всего в этой истории, так это стремительное превращение Нины из недоступной, знающей себе цену манкой женщины, в жертву — весьма жалкую, циничную и надоедливую. Она подкарауливает героя Певцова, часами поджидая его у офиса, куда предупрежденная охрана и пускать-то барышню уже не желает. А бедный банкир не знает, как объяснить ее бесконечные ночные звонки все понимающей жене (Мария Миронова).

Ну, а дальше — как у Льва Николаевича. «Я его любовница!» — кричит мужу Анна Каренина. «Я сплю с другим!» — мстительно вторит своей предшественнице Нина. И, правда — «спит»: к любви ее запутанные чувства имеют очень отдаленное отношение. Страсть, корысть, ревность, злость, зависть, мстительность — только не любовь!

Различны эпохи, намекает нам режиссер, но неизменно воздаяние за адюльтер. Современной Карениной уже нет необходимости бросаться на рельсы: общество давно закрыло глаза на подобные грешки. Но губит Нина свою душу не менее извращенно, чем ее предшественница, на наших глазах превращаясь в законченную корпоративную стерву. И постепенно из содержанки переходит в новый, столь вожделенный для себя статус банкирской жены.

Только вот счастья это не приносит: «любимый», нет-нет, да и наведывается к своей «бывшей». Да и Нине не чужды отношения «на стороне». Которые теперь всегда уступают главному в ее «состоявшейся жизни» — карьере. Вот такая сомнительная любовь на фоне мегаполиса.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.