Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Природу маслянистой пленки определит лабораторный анализ

Происшествия
Природу маслянистой пленки определит лабораторный анализ
Сотрудники МЧС по Московской области Алексей Бычков и Павел Ковалев берут воду с пораженного участка на пробу / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
23 марта в городском округе Домодедово в реку Мураниху попало пятьдесят тонн нефти. Тревогу забили жители деревни Истомихи, разлив произошел в местном пруду. На место оперативно выехали сотрудники МЧС. За ликвидацией последствий аварии наблюдала корреспондент «ВМ».   

Пруд в Истомихе, он же участок реки Муранихи, огражден оранжевой лентой с надписью «Экоспас». Эта часть деревни встречает ядовитым запахом и жужжанием коптера — летающей телевизионной камеры.

Местные жители за сегодняшний день из обитателей подмосковной деревни превратились в экспертов: с самого утра они объясняют журналистам, откуда в речке взялось нефтяное пятно площадью приблизительно десять квадратных километров.

По словам жителей, появление загрязнения закономерно: неприятный химический запах от водоема появлялся регулярно. Они подозревают, что виноваты в этом недобросовестные сотрудники аэропорта «Домодедово», который находится неподалеку.

— Позавчера вообще нечем было дышать! — жалуется Светлана Александровна Тамаева. — Я круглый год живу в этой деревне и помню период, когда самолеты сбрасывали здесь топливо.

По ее словам, на улице каждый день с самого утра стоял едкий запах. Но через какое-то время он прошел.

— Наверное, стали хороший керосин покупать... — рассуждает Светлана Тамаева. — Но вода уже не та. Сами видите, ни одной уточки нет. Раньше их столько в этом пруду водилось, а мы рыбу ловили, купались.

Все как один жители твердят, что настолько токсичным запах от реки стал только в понедельник вечером. Было уже темно, и никто из деревенских на пруд не пошел.

Утром люди были обеспокоены, они стали звонить спасателям, в администрацию губернатора Подмосковья, на областное телевидение, чтобы рассказать о наболевшем.

Как рассказали в МЧС по Московской области, сообщение о разливе нефти поступило в дежурную часть в 09:35. На место происшествия тут же выехала оперативная группа. Ликвидацией нефтяного пятна занимаются 27 человек, девять из них — сотрудники МЧС по Московской области, ими задействовано восемь единиц техники. Принимать меры пришлось срочно: была немалая вероятность того, что нефть попадет в Пахру, а из нее в Москву-реку. На загрязненном участке установлены боновые заграждения. Они сдерживают маслянистую пленку, не позволяя ей распространяться. Рабочие группы ликвидируют последствия разлива выше и ниже по течению, а эксперты взяли пробы из водоемов, чтобы провести лабораторный анализ, который выявит степень нанесенного ущерба окружающей среде.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Власов, сотрудник пресс-службы аэропорта «Домодедово»:

- После проверки сточных, дренажных и очистных сооружений предприятий аэропорта наши специалисты не обнаружили каких-либо утечек или нарушений. Тем не менее на данный момент нами введен режим усиленного контроля. Минимизация воздействия аэропорта на окружающую среду и полное соответствие всем санитарным нормам являются одними из ключевых приоритетов аэропорта «Домодедово». Проводимые аэропортом мероприятия носят системный и регулярный характер: ежемесячные проверки состояния сточных вод на водовыпусках; производственный контроль посредством взятия отбора проб сточных вод и его последующего анализа; чистка водовыпусков и установка биофильтров. На территории аэропорта действуют специальные нефтяные ловушки, исключающие попадание нефти в сточные воды, уходящие с территории аэродромного комплекса.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.