Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Расцветающий город. Год экологии для столичных властей — очередной этап масштабной программы озеленения и благоустройства

Общество
В марте столичное правительство утвердит Экологическую стратегию Москвы до 2030 года. Как сообщил руководитель городского Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, разработчики документа видят будущую столицу как энергоэффективный, инновационный, «умный» и зеленый город.

Выступая с докладом на коллегии Департамента природопользования «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2016 году и задачах на 2017 год», Кульбачевский обозначил ключевые векторы экологического развития.

Застройка осуществляется комплексно, с учетом расположения социально значимых объектов в зоне пешеходной доступности; город дорожит своими природными территориями; общественный транспорт работает настолько эффективно, что личный автомобиль используется редко или не нужен вовсе.

— Москва преображается. Кардинально поменялся вектор развития. Из города с «головной болью», как вместить в себя постоянно растущий автопарк, она постепенно превращается в город, стремящийся быть удобным и для людей работающих, и для желающих в нем отдыхать, общаться и творить, — заявил глава департамента. Таким образом, по его словам, город, методично избавляющийся от неэффективных производств и накопленного экологического ущерба, превращается из «асфальтовых джунглей» в комплекс улиц и общественных пространств, которые гармонично вписаны в природный ландшафт.

Перспективны для города, как отметил Кульбачевский, инновационные методы контроля соблюдения природоохранного законодательства в промышленных зонах. Это новые технологии оперативного выявления и установления причины несанкционированных выбросов в атмосферу — дистанцион-ные лазерные, тепловизионные, спектрометрические методы. В столице уже развивается система мониторинга: с 2015 года под видеонаблюдением находятся Московский НПЗ и промышленная зона в Бирюлеве.

— Безопасным для природы образом развивается рекреация на городских природных территориях. Парки благодаря реализации рекреационного потенциала приучают горожан любить зелень и природу, бережно к ней относиться, улучшают психоэмоциональное состояние жителей. Теперь недостаточно воспринимать этот полный жизни город «из окна автомобиля» — хочется выйти и прогуляться по нему пешком, — сказал Антон Кульбачевский.

Он подчеркнул, что благоустройство не должно сводиться к «декоративности» — необходимо возродить ценность естественных природных ландшафтов. По оценке экспертов ГПБУ «Мосприрода», сегодня столичная сеть особоохраняемых природных зон Москвы в целом соответствует основным европейским требованиям.

Даже в старой Москве (без учета Троицкого и Новомосковского округов) площадь зеленых территорий составляет 54,5%, что вдвое больше, чем в Лондоне (26%), в 2,5 раза — чем в Париже (21%), в 13 раз — чем в Пекине (3,8 %).

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ СТАНЕТ ТРЕНДОМ

Содействие внедрению «умных» экотехнологий, приближение к жителям зеленых и синих (водных) территорий, внедрение «зеленого образа жизни» и «зеленых практик», продвижение альтернативных видов личного и общественного транспорта — велосипедного, электрического, железнодорожного. Таковы главные целевые ориентиры экологической политики Москвы.

Об этом заявил глава городского Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

— Реализация этого видения возможна только в результате длительной и кропотливой работы, которую мы хотели бы начать уже в этом году при участии экспертов, — отметил Антон Кульбачевский.

Особое внимание, по его словам, уделяется теме «зеленого строительства» и инновациям. Сейчас Департамент природопользования в соответствии с поступившим от Стройкомплекса Москвы обращением проводит научную работу по разработке экологических требований к объектам городского строи тельства. Определяющим критерием должна стать эффективность использования первичной энергии в энергосистеме города.

— В 2017 году мы планируем актуализировать постановление правительства Москвы по «зеленому госзаказу», — сообщил Кульбачевский.

Еще одна приоритетная цель — вовлечение населения в заботу об окружающей среде и «зеленый образ жизни». Городские власти намерены создавать и поддерживать «тренд на экологичность» через эффективные форматы информационного взаимодействия.

В свою очередь руководитель ГПБУ «Мосприрода» Игорь Рябоконь отметил необходимость специальной работы по восстановлению и поддержанию уникальных природных территорий, сохранившихся в границах Москвы. Ведь экосистемы не только поставляют кислород и пресную воду, обеспечивают биологическое и биотопическое разнообразие, но и предоставляют горожанам целый спектр экосистемных услуг, включая возможности для отдыха, физкультуры и спорта.

Расцветающий город. Год экологии для столичных властей — очередной этап масштабной программы озеленения и благоустройства Состояние окружающей среды в Москве с каждым годом улучшается. Это результат планомерной работы городских властей / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Полина Захарова, директор ГПБУ «Мосэкомониторинг»:

- Сейчас на территориях, прилегающих к крупнейшим городским промышленным предприятиям, проводится непрерывный круглосуточный мониторинг атмосферного воздуха. На основе полученных данных было принято решение о проведении масштабных реконструкций и модернизаций производства. Результаты непрерывного мониторинга подтверждают экологический эффект проводимых природоохранных мероприятий. Жилые территории, прилегающие к производственным зонам, находятся под особым контролем.

Игорь Рябоконь, руководитель ГПБУ «Мосприрода»:

- Концепция экосистемных услуг позволяет сочетать природоохранные меры по восстановлению и поддержанию биологического и ландшафтного разнообразия с предоставлением качественных рекреационных услуг жителям. Если не представить людям такую услугу, это будет происходить стихийно. Отсюда в недалеком прошлом — сплошное вытаптывание, кострища, помойки. Сегодня на их месте — спортивные и детские площадки, тренажеры, благоустроенные пикниковые точки, беседки, пешеходные и веломаршруты, лыжные и роллерные трассы, пляжи и катки.

ЦИФРА

500 прудов на территории Новой Москвы внесут к 2018 году в государственный водный реестр. В 2016 году собрана информация уже по 177 водоемам.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.