Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В школах Москвы может появиться религиозное меню

Общество
В него могут войти постные, халяльные, кошерные и вегетарианские блюда.

В понедельник, 27 марта, на заседании комиссии Мосгордумы обсудили идею ввести религиозное питание в столичных школах. Ученики смогут выбрать постное, халяльное, кошерное и вегетарианское меню.

Сегодня в Москве живут около 23 тысяч семей, соблюдающих православный пост. Год назад именно представители РПЦ обратились в Мосгордуму с просьбой ввести религиозное питание в школах.

- Речь идет о том, чтобы их дети были обеспечены соответствующим меню в дни Великого поста. Из 365 дней в году на него приходится 178. - пояснил глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений Антон Палеев. – Это же предложение можно распространить и на другие конфессии. Стоит рассмотреть и появление халяльного, кошерного и вегетарианского меню в школьных учреждениях.

Но пока соблюдать религиозный рацион школьники могут только в специализированных учреждениях.

Первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов предложил реализовать новое питание по примеру поставщиков питания для авиакомпаний.

- Дети проводят много времени в школе и должны хорошо питаться. Если говорить о халяле, то допустима любая пища, кроме свинины и алкоголя. - пояснил Рушан Аббясов. - Авиакомпании всегда предоставляют выбор, по аналогии с ними можно провести тендер. Школы должны будут заказывать у победителя конкурса определённое количество продукции. При составлении конкурсной документации нужно предусмотреть возможность заказа различных видов меню.

Его поддержал и уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

- Мы постепенно понимаем, что все дети разные. Чтобы ввести религиозное питание у ребят есть все для этого права. В законодательстве необходимо сделать нужную поправку, - высказался Бунимович. - Система образования должна идти в этом вопросе навстречу верующим. Можно попробовать организовать питание по религиозным стандартам в нескольких школах в качестве пилотного проекта.

Чтобы родители могли контролировать покупки в школьном буфете, представитель главного раввина России Александр Зальцман предложил ввести электронные карточки учеников.

В школах Москвы может появиться религиозное меню Сергей Собянин посетил школу №1158 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

- Чтобы школьники не могли купить, например, что-то некошерное, -пояснил Зальцман. – Пока что предложений от родителей по введению религиозного питания к нам не поступало, но если они появятся – мы их поддержим.

А заместитель председателя Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы Елена Сидорина увидела в предложении негативную сторону. По ее мнению, современные родители подвергаются сильному влиянию модных пищевых тенденций.

- Например, сыроедение. Здесь встает вопрос, как защитить права этих детей, кого принуждают так питаться, - заявила Сидорина.- Сыроедение не дает необходимых элементов. Конечно, школьники сами могут купить себе еду, но дошкольники оказываютя незащищенными. Как решить этот вопрос мы не знаем.

Что касается детей с особенностями здоровья, то она напомнила про зарекомендовавший себя проект «Здоровушка». Это новый тип буфета в московской школе, предоставляющий продукты без глютена и сахара.

- Полагаю, что ассортимент «Здоровушки» вполне можно расширить блюдами, приготовленными с учетом религиозных особенностей, - отметила Сидорина. - Решается это через управляющие советы и администрацию школ.

Тем не менее, религиозный подход к питанию не совместим с детским организмом, уверена главный внештатный детский специалист-диетолог Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Брежнева.

- Как правило, пост -это выбор взрослых. Детям разрешается не соблюдать его, - сказала Брежнева. - С точки зрения диетологии, ребенку необходимы белки животного происхождения, которые носят незаменимые аминокислоты. Растительные белки их не заменят.

По мнению экспертов, необходимо составить такое меню, которое будет полноценно по содержанию витаминов и микроэлементов и достаточно для детского организма.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.