Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Богиня победы махнула крылом. В Москве объявили лауреатов юбилейной ХХХ кинопремии «Ника»

Развлечения
Во вторник, 28 марта, за полночь в Театре имени Моссовета закончилась юбилейная, XXX церемония вручения национальной кинопремии «Ника» Российской академией кинематографических искусств.

Настоящим триумфатором стал Андрей Кончаловский со своей картиной «Рай», взяв награды не только за «Лучший фильм», но и «Лучшую режиссуру», и «Лучшую женскую роль» (Юлия Высоцкая), что практически повторило сценарий «Золотого орла».

- Мы сделали фильм, потому что тема холокоста начинает забываться, - сказал режиссер, - но эта страница истории никогда не должна быть нами забыта.

Говоря о своих картинах, он отметил, что «самым главным для режиссера всегда остается поиск нового языка».

Богиня победы махнула крылом. В Москве объявили лауреатов юбилейной ХХХ кинопремии «Ника» Основатель и художественный руководитель премии «Ника», режиссер Юлий Гусман и актриса Ия Нинидзе на юбилейной 30-й церемонии вручения наград национальной кинематографической премии «Ника» / Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Выбор «Лучшего фильма» был в нынешнем году непрост, борьба тут развернулась нешуточная. Среди шести картин, претендовавших на получение главной статуэтки крылатой древнегреческой богини, - знаковые работы ушедшего года: «Рай» Андрея Кончаловского, «Монах и бес» Николая Досталя, «Дама пик» Павла Лунгина, «Ученик» Кирилла Серебренникова, «Дуэлянт» Алексея Мизгирева и «Коллектор» Алексея Красовского.

[OBJ Трейлер фильма "Рай"]

Поэтому президент академии Андрей Кончаловский приветствовал присутствующую киноэлиту словами: «Российское кино живет усилиями сидящих в этом зале. Поэтому, спасибо вам огромное. Год получился интересным. Фильмы говорят о том, что наше кино развивается. Оно существует независимо от Голливуда, и, конечно, всегда будет бороться с асфальтом и цементом голливудского кино, пробивая его, как пробивает живой росток».

Богиня победы махнула крылом. В Москве объявили лауреатов юбилейной ХХХ кинопремии «Ника» Актриса Юлия Высоцкая получила приз в номинации «Лучшая женская роль» за фильм «Рай» / Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Это заявление обозначило и некоторые новые тенденции. Год назад многие специалисты обратили внимание на то, что списки фильмов-номинантов «Ники» и «Золотого орла» практически совпадали. Что в очередной раз вызвало вопросы и дебаты о необходимости дальнейшего сосуществования в столь тесном пространстве сразу двух киноакадемий. После прозвучавших упреков «Ника» попыталась максимально размежеваться со своим крылатым собратом, сделав шаг «в сторону от тенденций рынка».

Действительно, если в этом году в фокус внимания «Золотого орла» попали в основном ленты высокобюджетные, с большим количеством спецэффектов, коммерчески привлекательные для прокатчиков, как, например, «Экипаж» или «Ледокол», то «Ника» развернулась в сторону кино художественного, с изюминкой, претендующего порой даже и на сенсацию.

Такой в списке неигровых картин-претендентов оказалась пронзительная лента «В лучах Солнца», снятая Виталием Манским скрытой камерой в обход цензуры в сердце КНДР. Именно она и получила премию в номинации «Неигровое кино». Отснятый правдами и неправдами материал режиссер с огромными трудностями переправил в Россию. Фильм - шокирующая иллюстрация того, куда бы мы сами могли забрести, останься у руля страны на все эти годы товарищ Сталин.

Не удержалось жюри и от включения в список не увидевшую широкий прокат ленту Владимира Мирзоева «Ее звали Муму» – байопик о жизни девушки с "не тяжелым" характером, оскандалившей нескольких известных оппозиционных политиков. Елена Коренева, получавшая статуэтку как «Лучшая актриса второго плана» за этот фильм, призвала помнить о коллегах-политзаключенных, оказавшихся за решеткой. Второй актрисой-победительницей стала Юлия Ауг («Ученик»).

[OBJ Кадры из фильма "Ее звали Муму"]

 

Из курьезных неожиданностей, коими так богата наша жизнь: в номинации «Лучший режиссер» не оказалось Сергея Соловьева с его «Ке-дами». Зато этот фильм всплыл в номинации «Лучшая музыка», где рэпер Баста пытается побороться с гениальным композитором современности Эдуардом Артемьевым. Статуэтку все же получил Артемьев (фильм «Герой»). Вручавший награду Сергей Скрипка порадовался тому, что нынешние номинанты хотя бы «знают ноты, что уже приятно». Ну, и обозначил наметившуюся тенденцию возвращения в кино хорошей оркестровой музыки.

В список претендентов на «Лучшую мужскую роль второго плана» неожиданно попал Михаил Боярский, потрясший зрителей до глубины души в фильме «Самый лучший день» исполнением песни группы «Серебро» c финальным выкриком: «Наша кроватка делала шик-шик». Но «Нику» получил не он, а талантливый Борис Каморзин — за роль в фильме «Монах и бес». Также был отмечен замечательный сценарист этой картины Юрий Арабов.

[OBJ Трейлер фильма "Монах и бес""]

Не менее парадоксально выглядело и попадание в номинацию «Лучшая мужская роль» замечательного Михаила Ефремова в картине «Хороший мальчик», с ролью однозначно второго плана. Здесь победу одержал Тимофей Трибунцев («Монах и бес»), обойдя Ефремова и Хабенского.

Оператор Максим Осадчий был назван «лучшим» за работу в картине «Дуэлянт», статуэтка также была вручена художнице ленты Татьяне Патрахальцевой. Грузинская картина Русудана Глурджидзе «Чужой дом», уже получившая приз американских кинооператоров, признана «Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии». Ну а режиссер фильма «Коллектор» Алексей Красовский победил в номинации «Открытие года».

[OBJ Трейлер фильма "Чужой дом"]

Но «гвоздем» церемонии все же стало вручение «Ники» в номинации «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова режиссеру Александру Сокурову и приза «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа Александру Митте, который в этот же день отмечал свой день рождения. На сцену выехал огромный праздничный торт с фейерверками, и зал исполнил традиционную композицию «Happy Birthday».

Сокуров поблагодарил присутствующих за то, что они замечают «усилия каждого», и затронул злободневную тему недавних молодежных выступлений: «Мы должны всеми силами бороться за просвещение молодежи. Только это избавит нас в будущем от дикости». А вручавший ему премию Марк Захаров признался, что фильм «Телец» стал в свое время настоящим потрясением, а сам Сокуров является человеком, совершившим прыжок в некое новое космическое пространство.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.