Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Мата Хари»: а наши-то играют лучше!

Общество
«Мата Хари»: а наши-то играют лучше!
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Поздним вечером во вторник,29 марта, на Первом канале завершился показ сериала «Мата Хари» - крупного международного кинопроекта. И, честно говоря, впервые за очень долгое время никаких «фе» сериалу говорить не хочется.

Конечно, как и следовало ожидать, мнения зрительской аудитории разделились. Однако больше, мне кажется, критиковали увиденное уже по привычке, от внутренней потребности быть недовольным хоть чем-то. Во всяком случае, я себя не раз ловила на мысли о том, что смотрю что-то и с неким тщательно скрываемым злорадством жду ляпов. Ведь потом так сладко можно на этом оттоптаться…

Да, наверное, и тут можно цепляться к чему-то. Например, к неким не то что ошибкам, а, скажем так, вольным прочтениям характеров и сути персонажей, имевших исторические прототипы. Так, скажем, господин Ладу был в жизни скорее не конченым мерзавцем, а честным малым, свято верившим в закон. Кстати, именно его образ вызвал наибольшие треволнения в среде недовольных зрителей. Но давайте признаем очевидное: никто из нас не знал его лично, большинство – так вообще впервые услышали это имя, а художник и режиссер все же имеет право не на искажение фактов, конечно, но на некий свой взгляд на обстоятельства.

Меня, пожалуй, меньше всего впечатлили танцы Маты Хари – собственно, ее «фишка», часть распространяемой ей магии обаяния. Но, как справедливо возражали те, кого они вполне удовлетворили, эстетика танца в то время была иной. Так что с этой точки зрения спор кажется бесперспективным.

Трудно представить, что в ближайшее время «перебьет» «Мату Хари» по набору безупречно «цепляющих» факторов. Вполне динамичный сюжет, без явных «клюкв», хоть и с упомянутыми допущениями, неоднозначные характеры героев – все идет в плюс. Но главное, конечно, это актерская игра. И это, мне кажется, половина успеха сериала. Блистательный Гуськов! Ну просто высшей пробы получился у него мерзавец! Вполне органичный, местами чуть масляный Маслов – он же Матвеев. Великолепная, блистательно-театральная, величественная в своей естественности Ксения Раппопорт. Кстати, если уж говорить об исторических прототипах, то сыгранная ей Элизабет Шрагмюллер едва ли не больше Маты Хари была бы достойна отдельного сериала… А как хороша Исакова? Играющая даже искрами глаз? Да пусть простят все не названные актеры, итог – общий: нас завлекали звучными иностранными именами, и приглашенные в сериал западные звезды были хороши, включая Ваину Джоканте, но наши их переиграли абсолютно - по всем статьям. Язык не повернется сказать, что ни были на уровне мировых звезд. Близко нет! Потому что – куда выше этого этого уровня. И если кто-то после этого скажет, что в сериалах играть не обязательно, даже не обсуждайте эту глупость.

Нет, я не считаю, что нам показали лучший сериал года – возможно, впереди ждут еще сюрпризы. Но это – очень классная работа. Тот случай, когда ожидания не завершились разочарованием.

При желании раскритиковать можно все, что угодно. Но желания такого нет. Поражает, пожалуй, лишь неровность сетки Первого: убогая «Гречанка», что никак не выходит из моей памяти, каким-то образом предшествовала «Мате», хотя это немыслимо: чертополох и куст породистых сортовых роз зрячий хозяин не будет растить ни при каких обстоятельствах.

Итак, хорошо, что «Мата» случилась. Жаль, что закончилась. И знаете, совершенно детская мысль не дает покоя. Каким же классным получился этот продукт, собравший вместе представителей разных стран, как, оказывается, любопытно работать рядом – оказавшись вне политики, санкций, претензий… Эх…

[OBJ Видео предоставлено "Первым каналом"]

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.