Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Количество новых пунктов велопроката в Москве возрастет до 380

Город
В столицу окончательно и бесповоротно придет долгожданная весна, обещают синоптики. А это значит, что пора смахивать пыль со своих «железных коней» и открывать велосезон. Тех же, у кого нет собственного двухколесного транспорта, выручат многочисленные пункты велопроката. Один из крупнейших — в парке «Сокольники» — распахнет свои двери уже завтра. Новинкам, которые ждут любителей велопрогулок в новом сезоне, посвящена страница «Благоустройство».

Новые пункты велопроката откроют в этом году для горожан, их число вырастет с 300 до 380, а к 2019 году — до 480. На расширение прокатной сети город будет выделять до 225 миллионов рублей в год в течение трех лет. Каждый год число велосипедов в ней будет расти на 500 штук. При этом городские велосипеды — вовсе не развалюхи. По техническим характеристикам они превосходят большинство европейских и зарекомендовали себя как надежная и прочная техника.

Новые пункты проката появятся в Западном, Северном, Восточном, Юго-Восточном и Юго-Западном округах столицы.

— В прошлом году отмечался всплеск популярности велосипедного движения в спальных районах, — рассказали «ВМ» в столичном Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. — Горожане стали совершать больше поездок между транспортными магистралями, ветками метро и районами.

Количество новых пунктов велопроката в Москве возрастет до 380 18 мая 2016 года 10:34 Столичные подростки отправляются на велопрогулку по набережной в центре Москвы / Фото: «Вечерняя Москва»

Главной опасностью для велосипедиста всегда были автомобилисты, которые не привыкли считать «двухколесных» полноправными коллегами по потоку. Однако сегодня эксперты отмечают, что ситуация меняется.

— Проект «Общественный велоконтроль» проводит профилактическую работу с водителями, — отметил координатор проекта «Общественный велоконтроль», руководитель велодвижения «Русвелос» Петр Дворянкин. — Автомобилисты начали осознавать, что на дорогах есть еще и велосипедисты, что их не надо подрезать, не нужно сбивать.

Урбанисты склонны разделять велоинфраструктуру на транспортную и досуговую.

— Для велосипедного транспорта необходима связанная сеть дорожек, прокатов и ремонтных станций, продуманные маршруты, — считает урбанист Петр Иванов. — Парковые маршруты не приближают нас к использованию велосипеда как транспортного средства. Однако развитие альтернативной мобильности в целом — достаточно позитивный тренд для современного мегаполиса.

Из уже существующих в столице велодорожек урбанист и блогер Аркадий Гершман одной из наиболее удачных считает ту, что проходит по Неглинной улице.

— Она физически защищена от машин и отделена от тротуара, ехать можно быстро и безопасно, — подчеркнул Гершман.

Комфортные условия для любителей велопрогулок в столице продолжат создавать и в этом году в рамках программы благоустройства «Моя улица».

В пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщили, что в новые схемы улиц закладывается необходимая ширина для организации велосипедной инфраструктуры.

Количество новых пунктов велопроката в Москве возрастет до 380

Чтобы оценить возможность или невозможность создания велодорожек на реконструируемых улицах, будут проработаны новые проекты организации движения. При этом каждую улицу рассмотрят отдельно, к обсуждению привлекут экспертов и велоактивистов.

Генеральный директор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, сам активный велосипедист, считает, что развитие велоинфраструктуры в Москве идет в верном направлении и велопрокаты — один из элементов формирования здорового общества.

— Вопрос об окупаемости или убыточности велопроката не стоит, — отметил Пузанов. — Это инвестиции города в формирование благоприятной общественной среды, в здоровый образ жизни. Поэтому прокат велосипедов — хорошая идея.

При этом эксперт подчеркивает, что неплохо было бы помимо пунктов аренды двухколесного транспорта организовать на пути следования велосипедистов еще и станции технического обслуживания.

Количество новых пунктов велопроката в Москве возрастет до 380
 

ПЕДАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ ГОРОДА КАНАЛОВ

Велоэкскурсии — для нас новинка. А в Е вропе это популярный аттракцион для туристов. «ВМ » дозвонилась до велогида Гидеона Райфорта из амстердамской компании велотуров, чтобы узнать особенности ремесла.

— Амстердам — самый комфортный в мире город для велосипедистов. Везде велодорожки со специальной разметкой и светофорами. На дороге велосипед имеет преимущество перед всеми, кроме трамваев и скорой. Так что наши экскурсии безопасны и приятны.

Ваши туры популярны у иностранных туристов?

— Еще бы! Мы предлагаем разнообразные экскурсии по городу, за 3–4 часа показываем все основные достопримечательности, заезжаем в кафе. Средняя экскурсия стоит 40 евро. Люди видят город под новым углом. Всем очень интересно, тем более что наши гиды говорят на основных европейских языках.

А на русском?

— Собираемся найти русского гида, туристов из Москвы много. Увы, из славянских языков пока мы можем похвастаться только польским.

ЦИТАТА

Максим Ликсутов, заммэра, руководитель Департамента транспорта Москвы:

В 2015 году в столице появился городской велопрокат, который сразу стал востребованным. Из года в год его популярность растет. Сегодня Москва стала велосипедной столицей России. Количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов на Бульварном кольце в прошлом году — ноль. Велодорожки стали Безопасны.

ЦИФРА

18 тысяч велосипедов можно одновременно оставить на 2700 городских велопарковках.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.