Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Памятки защитят одиноких пенсионеров от аферистов

Общество
Памятки защитят одиноких пенсионеров от аферистов
Руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян / Фото: «Вечерняя Москва»
На круглом столе, который прошел в столичном региональном отделения партии «Единая Россия» и был посвящен защите пенсионеров от посягательств мошенников, глава Департамента труда и социальной защиты населения (ДТСЗН) города Москвы Владимир Петросян призвал москвичей старшего поколения проявлять бдительность: зачастую злоумышленники представляются социальными работниками.

Например, в дверь к одинокому пожилому человеку звонят незнакомые люди. На вопрос: «Кто там?» — отвечают: «Из социальной службы» или: «Из Пенсионного фонда». Доверчивый пенсионер открывает дверь и впускает незнакомцев в квартиру, показывает им свои документы, позволяет переписать персональные данные или номер своей социальной карты.

— Социальные работники никогда не приходят к москвичам без предварительного согласования, — говорит Владимир Петросян. — Если незнакомцы говорят, что привезли что-то бесплатно, надо вызывать полицию.

Другая ситуация: пока кто-то из мошенников общается с пенсионером, другой украдкой пробирается в комнаты и забирает все ценности из квартиры.

— Например, к пенсионерке приходят незнакомые люди и просят переписать номер социальной карты в связи с повышением пенсии, — рассказывает Владимир Петросян. — Это тоже обман. Все данные пенсионеров содержатся в единой базе, перерасчеты производятся в автоматическом режиме. А медработники никогда не приходят, чтобы разъяснить, как получить бесплатную медпомощь или какое-нибудь лекарство от всех недугов.

В настоящее время на учете в органах социальной защиты столицы находятся порядка 520 тысяч одиноко проживающих жителей города Москвы. Из них 134 тысячи человек специалисты относят к «группе риска» — это москвичи, не состоящие на надомном обслуживании.

Социальные работники ежеквартально их обзванивают, а центры социального обслуживания распространяют специальные памятки «Осторожно, мошенники!», в которых подробно описано, как надо действовать, если незнакомые люди пытаются навязать какие-то услуги или оказать «бесплатную» помощь.

Кстати, методическая литература издается не только для пожилых граждан, но и для самих работников социальных служб. Она позволяет учитывать особенности психологии разных категорий населения при ведении разъяснительной работы. Ежемесячно в центрах социального обслуживания перед пенсионерами выступают представители управ районов, органов внутренних дел и общественных пунктов охраны порядка с рекомендациями по действиям в ситуациях, угрожающих жизни, здоровью и безопасности. Слушателями таких лекций каждый месяц становятся порядка 5 тысяч москвичей, большинство из которых — люди старшего возраста.

Эти меры связаны с тем, что, по данным Главного управления МВД России по Москве, число случаев мошенничества в отношении одиноких пенсионеров растет. Заместитель начальника управления уголовного розыска Петр Шмер рассказал, что в прошлом году была создана оперативно-разыскная часть, которая занимается исключительно случаями мошенничества с недвижимостью пожилых людей.

Помимо этого, в каждом районе Москвы существуют общественные организации инвалидов и ветеранов, которые оказывают помощь нуждающимся пенсионерам. По мнению Владимира Петросяна, активная разъяснительная работа должна вестись и через такие объединения. Требуется принять профилактические меры на уровне законодательства.

— Я не раз предлагал все сделки с недвижимостью в отношении инвалидов и пенсионеров производить в том же режиме, как и с недееспособными гражданами — только с согласия органов опеки или социальной защиты, — отметил руководитель ДТСЗН города Москвы. — Еще одной мерой могли бы стать изменения в ст. 159 Уголовного кодекса РФ, после внесения которых преклонный возраст пострадавшего стал бы отягчающим обстоятельством для злоумышленников.

Памятки защитят одиноких пенсионеров от аферистов

Депутат Мосгордумы Михаил Антонцев в свою очередь выделил четыре основных вида преступлений, совершаемых против беззащитных пенсионеров: воровство, вымогательство, навязывание платных услуг и махинации с жильем.

— Наша работа должна заключаться в том, чтобы разрабатывать методы борьбы с различными видами мошенничества, — отметил парламентарий.

Все участники круглого стола были единодушны в одном: предупрежден — значит вооружен! Информированию всеми доступными методами нужно уделять еще больше внимания.

По итогам заседания все предложения участников круглого стола внесли в резолюцию, которая призывает усилить информационную работу по профилактике мошеннических действий в отношении пенсионеров с привлечением различных структур, в том числе общественных организаций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Святенко, Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы:

- Тема защиты пожилых граждан от мошенников очень важна. В свое время было много предложений по усилению статьи 159 Уголовного кодекса «мошенничество» — сделать возраст потерпевшего отягчающим обстоятельством. Крайне важна разъяснительная работа, информирования много не бывает. Брошюры, подготовленные Департаментом труда и социальной защиты населения Москвы, очень ценны. На сайте Главного управления МВД России по Москве размещен толковый материал, регламентирующий порядок действий при угрозе мошенничества. Проанализировав ситуацию, мы готовы включиться в работу, оказывая юридические консультации данной категории населения.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.