Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коммунальные службы чистят город к потеплению

Город
1 апреля сотрудники государственного бюджетного учреждения «Гормост» комплекса городского хозяйства занялись подготовкой чаши реки Неглинной и фонтанов на Манежной площади к летней эксплуатации.

Как рассказал начальник участка «Гормост - Фонтаны» Виталий Сизов, сейчас рабочие очищают чашу реки от песка и пыли, которая осталась после пескоструйной очистки.

- Мы смываем пыль и песок водой под высоким напором. После этого мы будем прокачивать воду и готовиться к включению фонтанов, - отметил он.

После зимы, рассказал Виталий Сизов, рабочие сначала растапливают снег и грязь, которые накопились в чаше реки, потом саму грязь смывают. Следующий этап – пескоструйная чистка гранита. Песок с силой выдувают на поверхность, и он впитывает и счищает всю грязь. После этого начинается работа с водой.

- Начинаем проверять трубы, насосы, удаляем ржавчину, если она есть, - объяснил мастер участка. – Потом мы уже работаем с чистящими средствами, монтируем и регулируем все оборудование: светильники и форсунки. Последний этап перед запуском – проверка и наладка уже с чистой водой.

Всего на площади, возле всех 11 фонтанов, находится более 500 светильников, рассказал Виталий Сизов. В свою очередь, вода подается из 16 насосов на 250 форсунок, из которых и льется вода.

- Промывка одной только речки займет около восьми часов, - добавил он. – А весь комплекс фонтанов на Манежной площади приводится в готовность в течение 20 дней.

Тем временем, на набережных коммунальным службам тоже есть чем заняться. Рабочие «Гормоста» километр за километром заново красят все чугунные ограждения.

- Работа проводится в три этапа. Сначала мы счищаем старую, прошлогоднюю краску, затем промываем под давлением, и только после этого наносим свежую краску, - рассказал мастер участка Роман Новиков. – Гранитные части на время работ закрывают картоном, чтобы не испачкать.

Коммунальные службы чистят город к потеплению Комплексная промывка объектов проводится в марте-апреле, когда смывается грязь и все зимние отложения / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Специалисты работают пульверизаторами, равномерно разбрызгивая черную краску на чугун. При этом об их защите тоже позаботились – одежду укрывают специальные комбинезоны, а лица – пульверизаторы и очки.

- В течение месяца – до майских праздников – мы планируем закончить работы по всему городу. Вся покраска уже завершилась на 19 набережных, - рассказал Роман Новиков.

Как рассказали в учреждении, общая протяженность всех подведомственных коммунальным службам набережных столицы – около 110 километров. При этом чугунные ограждения есть не везде – только на 46 из них. А причалы уже почти готовы к открытию судоходного сезона – осталось только покрасить деревянные настилы.

Покраски и помывки ждут не только ограды. Например, опоры городских эстакад тоже моют и красят – примерно раз в месяц, в зависимости от того, где они стоят и как сильно загрязняются, рассказал начальник отдела эксплуатации ГБУ «Гормост» Сергей Бражник.

- Комплексная промывка проводится в марте-апреле, когда смывается грязь и все зимние отложения, - отметил он. – Как правило, пыль и грязь от автомобилей поднимается с проезжей части и оседает на опоры и другие части эстакад и других сооружений. А если рядом с объектом проходит железная дорога, то на его опорах может осесть железная пыль, придавая ему желтоватый оттенок. Кроме того, на объекте образуется ржавчина. Поэтому мы, насколько можем, отчищаем этот налет и заново красим весь объект.

- Для того, чтобы все работы были более эффективными, рабочие используют горячую воду, а также различные чистящие средства, - отметил Сергей Бражник.

Всего в плане промывки «Гормоста» - 1459 сооружений, отметил начальник управления. Работы каждый день выполняют около 30 бригад – это 320 человек и 35 единиц специальной техники.

- Сооружения различные: это мосты, фонтаны, набережные, подземные пешеходные переходы и многое другое. Все они будут готовы в ближайшее время. Из-за того, что в этом году погода позволила начать раньше, мы уже промыли около 750 объектов – это примерно 60 процентов от всех сооружений, - добавил Сергей Бражник.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.