Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Низкие технологии и низкая мораль

Сюжет: 

Взрыв в метро Санкт-Петербурга
Общество
Низкие технологии и низкая мораль
Сергей Лесков
Террористические атаки угрожают всей Европе. Первой с этой проблемой столкнулась Россия. В нашей столице в результате чудовищных терактов в 1999-2011 годах погибло более 500 человек. В комментариях западных аналитиков сквозили нравоучительные нотки – это, дескать, ответ на политические заблуждения.

Последние два года террористы терзают европейские столицы. Париж, Брюссель, Ницца, Берлин, Лондон. Это тоже ответ? Россия не опускается до злорадства. Но сами западные политики признают: навязывая Востоку свои политические ценности, Запад разворошил гнездо. Особо на благородном поприще отличилась Америка, но она на далеком острове-континенте в относительной безопасности.

Угроза международного терроризма – самая острая проблема, которая объединяет европейские страны. У ведущих держав немало противоречий, но терроризм – фактор, перед которым, просто из чувства самосохранения, должны отступить прочие интересы, о которых потомки даже не вспомнят.

Чтобы бороться с угрозой, надо четко очертить ее параметры. Формируется модель нового рода – «низкотехнологичный» терроризм. Преступнику достаточно иметь доступ к автомобилю или к примитивным взрывчатым веществам. Выявить угрозу и выследить преступника трудно. Завербованный в социальных сетях рядовой обыватель, который не замечен ни в чем подозрительном, не выходит на связь с центром, не получает шифровки, не обсуждает злодейские планы по телефону, а действует по собственной инициативе. Джихадисты ведут работу издалека, спецслужбам не хватает ресурсов, чтобы отследить все социальные сети. Это новая и общая для всей Европы проблема.

После взрыва в Санкт-Петербурге из-за границы пришло много телеграмм с соболезнованиями. Но за сочувствием должны последовать эффективные действия. Но пока политические интересы перевешивают человеческие жертвы. Общего плана действий в Сирии, к чему постоянно призывает Россия, как не было, так и нет. Мало того, борьба с джихадистами цинично используется в целях информационной войны.

С начала XXI столетия в мире от терактов погибло 170 тысяч человек. Доля Европы невелика. Но за последние два года терроризм в развитых странах вырос на 700 процентов! Существует рейтинг международного терроризма, в котором Франция, где мигрантов уже больше трети населения, резко идет вверх и обогнала Россию. Хотя в Европе безусловным лидером является Украина – 11 место в мире. Но здесь терроризм другого замеса.

Когда-то Запад единым строем боролся против СССР. Не будем возвращаться к историческим диспутам, но это типичный пример пирровой победы, себе во вред. Уверен, если бы СССР сохранился и призрачная идея коммунизма продолжала мерцать в конце бесконечного тоннеля, радикальные религиозные группировки не набрали бы силу. И, конечно, коммунизм для обывателя в уютной Европе был куда безопаснее джихадистов. Бомба, собранная фанатиком в гараже, бесконтрольна и опаснее бомбы атомной, которая находится в жестком кругу международных соглашений.

Поезд истории не вернешь. Но уроки на будущее полезно извлечь. Самый важный урок: необходимо научиться видеть общие ценности и определять главные угрозы. А дороже человеческой жизни ничего в мире нет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.