Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Спрос горожан на покупку машино-мест вырос вдвое

Город
До конца года планируется достроить 10 объектов по программе "народный гараж".

3 апреля завершился прием заявок на участие в аукционах по 11 машино-местам в Восточном, Юго-Западном и Центральном округах столицы. «ВМ» узнала, что предлагается москвичам.

Департамент по конкурентной политике отмечает, что спрос на такие объекты растет с каждым годом.

На сегодняшний день выставлено на торги около тысячи машино-мест, расположенных почти во всех округах Москвы. Так, на западе горожане могут купить 43 машино-мест, на севере — свыше полусотни, а в центре можно поторговаться за одно из 386 выставленных на аукционы мест.

Только за первые три месяца этого года, по данным департамента, отмечается двукратный рост продаж парковочных мест.

— 400 претендентов приняли участие в аукционах по продаже 230 машино-мест с начала года. В среднем на лот претендуют по два участника, а итоговая цена за лот не превышает 20 процентов от начального значения, — сообщили в столичном Департаменте по конкурентной политике.

Средняя начальная стоимость парковочного места в центре столицы составляет порядка миллиона рублей. Рост интереса к парковочным местам, по мнению экспертов, объясняется несколькими факторами.

Во-первых, число автомобилей на душу населения из года в год растет, и каждый хочет, чтобы его машина стояла в крытом помещении, например, в многоуровневом паркинге, причем расположенном в шаговой доступности.

Во-вторых, в вопросах приобретения парковочных мест люди зачастую больше доверяют городским властям, чем коммерческим организациям.

В-третьих, в этом году машино-место стало являться полноценным объектом недвижимости.

— В связи с этим люди начали активно вкладывать деньги в парковочные места так же, как раньше они инвестировали их в квартиры и другие объекты. Есть ряд коммерсантов, которые выходят на этот сегмент рынка с достаточно крупными инвестициями, — отметил заместитель генерального директора по девелопменту АО "Мосинжпроект" Альберт Суниев.

Он отметил, что по предварительным прогнозам компании-риэлтора "Мосреалстрой", до конца этого года планируется продать принадлежащие городу машино-места и гаражи на сумму в 1,3 миллиарда рублей.

Спрос горожан на покупку машино-мест вырос вдвое Фото: Антон Гердо

— В связи с изменениями в законодательстве, которые с 1 января существенно упростили порядок регистрации машино-мест, мы ожидаем значительный рост продаж гаражных объектов в этом году, — сказал он.

Альберт Суниев также напомнил, что в прошлом году на электронных торгах было реализовано в общей сложности 518 машино-мест на сумму 448 миллионов рублей. Помимо этого, были проданы и 30 отдельно стоящих гаражных объектов на общую сумму 158 миллионов рублей. Все они прежде находились в хозяйственном управлении государственного унитарного предприятия «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы».

- До конца года планируется достроить 10 объектов по программе "народный гараж", - рассказал заместитель главы Департамента строительства Москвы Павел Батайкин. Он добавил, что данная программа завершится в этом году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Дегтев,  руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике:

- Спрос на машино-места, реализуемые через Единую торговую площадку Москвы, рос даже на фоне снижения интереса к покупке парковочных мест в 2016 году. Это можно связать с приемлемой торговой ценой лотов и понятной, прозрачной процедурой электронного аукциона. К тому же прямое приобретение недвижимости у города исключает риски. А в первом квартале 2017-го реализовано в два раза больше объектов, чем за такой же период 2016-го.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.