Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Кино с изюминкой: можем, если хотим

Развлечения
Кино с изюминкой: можем, если хотим
Фото: Из архива
В эти апрельские дни в предвкушении потираю руки и с нетерпением жду позднего вечера. Когда можно отложить все дела и усесться перед монитором компьютера.

В интернете стартовал VIII онлайн-фестиваль «Дубль дв@», собравший лучшее российское кино последнего времени, которое не удалось посмотреть по разным причинам: из-за близорукости отечественных прокатчиков, его проглядевших, в силу собственной занятости, из-за элементарного отсутствия рекламы.

«Дубль дв@» и родился-то из обиды его создателей — наших коллег из «Российской газеты» — за отечественное кино и зрителей, которые, кроме сериалов по ТВ, не видят ничего. И искренне считают, что достойных отечественных фильмов у нас нет. А они есть — хорошие, умные, профессиональные, для души. Именно такие «Дубль дв@» и показывает. Поэтому аудитория фестиваля растет ежегодно и составляет уже 104 страны.

Думаю, что интерес этот связан с эксклюзивной программой, которую формирует кинокритик Валерий Кичин. Ах, какое же здесь разнообразие жанров и тем! В этом году с его легкой руки в конкурсе оказалась «Коробка» Эдуарда Бордукова — фильм о спортивных и неспортивных схватках на дворовом поле. Или философская история «Монаха и беса» Николая Досталя, предлагающая попристальнее заглянуть в себя. Есть «Орлеан» Андрея Прошкина, пронизанный черным юмором, приправленный изюминками актерских работ Виктора Сухорукова и Елены Лядовой. И немногословная психологическая семейная драма «Поездка к матери» Михаила Косырева-Нестерова, снятая на фоне изумительных пейзажей Прованса.

А в «Ангелах революции» Алексея Федорченко так узнаваемы юные максималисты, ищущие в молодой советской власти воплощение своих мечтаний! Есть в программе «Тэли и Толи» — комедийная мелодрама Александра Амирова о межнациональной толерантности — и «Сдается дом со всеми неудобствами» Веры Сторожевой — о толерантности представительниц слабого пола «на коммунальной кухне» отдельно взятого курорта. А «Мой убийца» — великолепный образец набирающего обороты кино Якутии, которого почти не знают у нас в остальной России.

Настоятельно советую обратить внимание на программу «Короткого метра». Особенно на фильм «Колыбель» Артура Сухонина — беспрецедентный случай: вослед за режиссером Ридли Скоттом с его «Марсианином» Артур Сухонин в Лос-Анджелесе уже получил так называемого «научного «Оскара» на RAW Science Film Festival. Только вот Скотт снял «Марсианина» за огромные деньги, а дебютант Сухонин сделал «Колыбель» «на коленке». Юмор в том, что никто не заметил разницы.

А Иван Китаев снял любопытный сатирически-философский фильм «Фейк» — о том, как реагируют представители разных слоев населения, когда в морге местной больницы неожиданно оказывается труп… Ленина.

Заинтересовались? Каждый фильм доступен на сайте в течение 48 часов с момента старта его показа — удобно и правильно.

Вообще, это очень правильный фестиваль: он дарит то, чего нам так не хватает, — связь хорошего российского кино со зрителем. И утраченное право на выбор.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.