Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не надо плодить контртеррористические сущности

Общество
Не надо плодить контртеррористические сущности
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Заметим, что призывы вернуть в России смертную казнь* звучат уже давно. Причем применять ее призывают не только к террористам, но и педофилом, серийным убийцам и т.д.

При этом на практике всем причастным к этой сфере отлично известно, что правоохранительные органы в ходе контртеррористических операций уже осуществляют такую смертную казнь, безжалостно расправляясь (предпочитают не брать их в плен) с теми, кого они считают однозначно причастными к кровавым террористическим деяниям. Но этих людей, собственно, и не жалко.

А говоря о возвращении смертной казни, даже представители правящей «Единой России» не говорят об этом как об уже решенном вопросе внести соответствующую законодательную инициативу. Они говорят: «Мы подумаем». Потому что понимают, что данный вопрос требует решения на самом высшем политическом уровне. Ибо вопрос о смертной казни в России — это не столько вопрос о борьбе с террористами и тем более террористами-смертниками. Это вопрос о членстве России в Совете Европы. Возвращение на практике смертной казни будет почти автоматически означать выход России из Совета, куда она выступала в 90-х, взяв на себя обязательство смертную казнь не применять. А пока решения о выходе из этой организации не было.

Антитеррористическое законодательство и так в последние годы было ужесточено довольно сильно. Как в отношении самих террористов, так и лиц, их готовящих и вербующих. И даже усилена уголовная ответственность за недонесение о готовящемся теракте. Введена в том числе такая мера, как пожизненное заключение. Все это предусмотрено принятым сравнительно недавно большим антитеррористическим «пакетом Яровой». Вряд ли угроза смертной казни испугает террориста-смертника больше, чем перспектива кончить жизнь в российской тюрьме.

При этом по опыту других уже вполне понятно при этом, что никакие даже самые жестокие на бумаге меры не работают против террористов-одиночек, террористов-любителей, против тех, кто не являются членами террористических организаций и тех, у кого просто в один «не прекрасный» день что-то стукнуло в голову и они пошли давить грузовиком людей, гуляющих по набережной или, изготовив самодельную бомбу, отправились самовзрываться в метро.

Против таких угроз нужно не ужесточение уже имеющихся законов - они итак достаточно жесткие. Против таких угроз нужно просто выполнение этих законов. Нужно, чтобы люди, дежурящие у рамок металлоискателей в метро, пристальнее вглядывались в лица пассажиров. Нужно, чтобы наряды полиции, прогуливающиеся по вестибюлям станций, не болтали между собой, а высматривали подозрительных лиц, будучи готовыми в любой момент в том числе на чрезвычайные действия вплоть до применения огнестрельного оружия. Нужно, чтобы те, кто отвечает за безопасность, просто добросовестно выполняли свои обязанности.

Другая группа предложений пока выглядит довольно смутно. Речь об «ужесточении миграционного законодательства», вплоть до  введения визового режима со странами Средней Азии, откуда к нам едут миллионы гастарбайтеров, среди которых могут затесаться и террористы. Однако это станет не только ударом по рынку труда, но и потребует кардинальных перемен не только в миграционной политике, но и во всем комплексе отношений с соседями. К примеру, Киргизия, откуда прибыл питерский террорист-смертник, член Евразийского Экономического Союза. К тому же этот человек вообще не гражданин Киргизии. С 2011 года он гражданин РФ. А по прошлому опыту известно, что подавляющая часть смертников, совершивших теракты на территории России, также были ее гражданами. Так визы ничего не решат.

Единственное, что может пройти в виде законодательной инициативы, так это предложение, внесенное в январе недавно организованной Росгвардией. Об ужесточении ответственности за непринятие должных мер по повышению безопасности мест массового скопления граждан на случай террористической угрозы. Если только данная процедура не приведет к росту поборов с бизнеса. Потому что и в этом случае уже имеющихся законов, правил, регламентов и процедур более чем достаточно для того, чтобы меры безопасности принимались. Нужно опять же «всего лишь» добросовестное выполнение служебных обязанностей каждым ответственным лицом на своем рабочем месте. Может быть, об этом принять какой-то новый Самый Главный Закон?

*Некоторые депутаты Госдумы предлагают ужесточить антитеррористическое законодательство. Пока прозвучало два более-менее конкретных предложения: вернуть смертную казнь и пересмотреть миграционный режим с южными республиками бывшего СССР

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Война на уничтожение

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Терроризм нынче не тот. Еще 15-20 лет назад боевики захватывали больницы или концертные залы и требовали вывода войск из Чечни. Нынешние не требуют ничего. Потому что им от нас ничего не нужно. Они хотят, чтобы мы умерли. Иными словами, они начали войну на уничтожение.

 И нас, и наших детей, и всей западной (а мы ее часть) цивилизации. А если противник хочет тебя убить, то выхода у тебя два. Или вперед ногами или убить его самого. Какой мораторий на смертную казнь*? Ребята, вы еще не поняли, что гуманизм кончился? Что его пора положить в тумбочку до лучших времен?(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.