Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Психолог: Нужно установить возрастной ценз для доступа к соцсетям

Общество
Психолог: Нужно установить возрастной ценз для доступа к соцсетям
Интернет помогает держать связь с учителями и школьниками вне уроков. / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили новую инициативу петербургских законодателей.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области предлагают запретить детям, не достигшим 14-летнего возраста, пользоваться социальными сетями.

Согласно законопроекту, при регистрации владелец сервиса будет обязан проверить паспортные данные у российских и иностранных граждан, иначе ему будет грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Пользователю, если он не сообщил об изменении данных или умышленно указал недостоверную информацию, грозит штраф от 1 до 3 тысяч рублей. Законопроектом также предлагается разрешить создавать только одну персональную страницу и только под настоящим именем и фамилией.

Член общественного совета при уполномоченном по правам ребенка, детский психолог Ирина Медведева поддержала подобную инициативу со стороны законодателей.

— Считаю, что это надо делать обязательно. Я практик и часто имею дело с подростками. Общение в социальных сетях — это искусственная аутизация, которая лишает человека подлинных отношений в реальной жизни. В этом возрасте очень важна социализация. Переписка в интернете не дополняет, а скорее заменяет живое общение. Дети привыкают к диалогу в сети и уже не стремятся выстраивать коммуникацию в реальности. Все это ведет к примитивизации личности. Плюс ко всему, в интернете много вредной информации. Я выступаю за возрастной ценз для доступа к соцсетям. И лучше ограничить возраст не до 14 лет, а до 16-17, — отметила психолог.

По словам председателя Московского городского "Родительского комитета" Руслана Ткаченко, такой запрет может помешать детям развиваться и получать навыки, которые могут пригодиться им в будущем.

— Соцсеть — это игра. Для детей это тренировка, подготовка к реальной жизни. Сейчас все общение происходит через соцсети. Если не научиться ими пользоваться, то можно оторваться в развитии от своего поколения, — выразил свое мнение эксперт, — Помимо всего прочего, запретами мы можем вытолкнуть детей в другую среду, которая послужит альтернативой интернету. В среду, где мы не в силах будем их контролировать, которая нам не известна. Будут другие каналы, только криминальные. Тем более, все мы знаем, что дети очень легко находят возможности обходить запреты. Не следует приучать их с раннего возраста обходить закон. Дети  хотят получить с нашей стороны не контроль, а участие.

Председатель Ассоциации пользователей социальных сетей Владимир Владимиров также не поддержал инициативу петербургских законодателей. 

— Детей это не оградит, поскольку доступ в интернет все равно будет. Нынешнее поколение растет с технологиями, они в этом плане умнее предыдущего. Если будет нужно, дети найдут способ заходить в соцсети или просто организуют другие площадки для общения в интернете. Запреты ни к чему не приведут. Надо идти другим путем. Просветительским скорее. Родители и учителя должны проводить разъяснительные работы, — отметил эксперт.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.