Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Река скажет спасибо за чистую воду

Город
Река скажет спасибо за чистую воду
В Бумажном проезде — затишье перед бурей. Еще немного — и пойдет снег. А пока девушка прячется под зонтом от редких снежинок. Но капризы погоды для города не стали катастрофой. Еще с ночи снег убирали коммунальные службы, а днем потоки талой воды отправляли в ливневки работники Мосводостока / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На очистной станции на Краснопресненской набережной закончился ремонт и она готовится заработать в полную силу. «ВМ» узнала, как очищают дождевую воду в столице.

Сейчас, когда осадков в столице не слишком много, очистная станция на Краснопресненской набережной, которая находится в ведомстве государственного унитарного предприятия «Мосводосток», работает на минимальных мощностях. Поэтому 400 кубометров воды в час это не предел, а минимум.

- Эта станция - проточного типа, поэтому работает постоянно. Вода, которая поступает к нам со всего города, не перестает течь никогда, - рассказал заместитель начальника управления технологическими работами «Мосводостока» Виталий Комляга. - Естественно, в дождливые сезоны мы получаем гораздо больше воды.

Максимальная пропускная способность станции - более четырех тысяч кубометров воды в час. При этом, каждый грамм сливающейся в реку воды соответствует всем санитарным нормам. Такой огромный объем работы делает небольшое с первого взгляда здание - всего один этаж.

- На самом деле, большая часть работы у нас проходит на глубине пяти метров, ниже реки, - отметил Виталий Комляга.

Достигается такой результат за счет целого ряда процессов. Полностью автоматизированный, он проходит почти незаметно для спешащих по своим делам москвичей.

Первый этап - удаление мусора. Поток воды из дождевой канализации приносит огромное количество самого разного мусора: от пластиковых бутылок до ручек и строительного мусора, который оставляют некоторые фирмы.

- У нас весь мусор подхватывается, утрамбовывается и отжимается от лишней воды, - рассказал Виталий Комляга.

Следующий на очереди - песок. Как ни странно, он в огромных количествах попадает в ливневую воду и зачастую создает много проблем. Борется с ним пескоулавливатель - в медленно текущей воде песчинки оседают на дно, после чего оперативно удаляются, отжимаются и вывозятся на полигоны.
Следующая стадия - очистка от химических и многих других загрязнений, в том числе нефтепродуктов.

- Для этих целей у нас есть специальные приспособления - флотаторы, - с увлечением рассказывает Виталий Комляга. - В них добавляются специальные реагенты, которые заставляют все посторонние группироваться и оседать.

Последняя стадия перед сбросом в воду - фильтрация. В этом отделении весь оставшийся осадок с силой вытягивается и воды.

- Как сахар в чашке с чаем, все, что может осесть, притягивается ко дну камеры и выводится специальным насосом, - поделился Комляга.

При этом за процессом следит всего три человека - автоматизированная система почти не требует вмешательства человека. Их работа нужна только в редких случаях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.