Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Марафонец-экстремал за четверть века пробежал сто тысяч километров на всех континентах планеты

Общество
Марафонец-экстремал за четверть века пробежал сто тысяч километров на всех континентах планеты
Москвич Андрей Чирков является рекордсменом Книги рекордов Гиннесса как первый человек, который пробежал марафонские дистанции на всех континентах Земли / Фото: Наталья Феоктистова , «Вечерняя Москва»
Андрей Чирков. 77 лет. Коренной москвич. Марафонец.Бегать начал в 52 года. Теперь у него за плечами более ста тысяч километров и 178 марафонов. Отпечатки своих кроссовок он оставил на всех континентах планеты, включая Антарктиду. И стал одним из старейших марафонцев в мире, покоривших Северный полюс. О том, как убежать от скучной старости, Андрей Львович рассказал нашему корреспонденту.

ДЕСЯТЬ КИЛО МЕДАЛЕЙ

Марафон — такой вид спорта, где каждый вовремя финишировавший получает медаль. Я пробежал все свои марафоны до конца, хотя порой соблазн сойти с дистанции был так велик. Колоссальная усталость, боль, различные травмы — все это неизменные спутники каждого марафонца. Но мне нравится испытывать себя в экстремальных ситуациях. Например, на Северном полюсе было холодно: 30 градусов при стопроцентной влажности. Ко всему прочему, я плохо подготовил экипировку: кроссовки, которыми я месил глубокий снег, были летними, а холодный ветер, секущий тело, насквозь продувал тренировочный костюм. Я то бежал, то шел. Падал, вставал и снова бежал. Но одолел дистанцию за 7 часов 10 минут. Еще участвовал в горном марафоне на Северном Урале, где, прыгая с камня на камень, шлепая по грязи, порой на четвереньках, карабкался к снежной верхушке горы Конжак. А еще были марафоны в Австралии, на горе Килиманджаро, в Афинах, в Стамбуле, рядом с Ниагарским водопадом и многие другие… Медали храню в обувных коробках. Недавно взвесил. Десять кило получилось.

МАРАФОН НА СПОР

Я самый заурядный человек, который просто побежал и влюбился в бег. Друзья и коллеги называют меня бешеным марафонцем, а то и дикарем. Все потому, что поздно начал бегать и жадно пытался наверстать упущенное. Интересно, что раньше я был неуклюжим человеком и в институте даже не мог сдать зачет по бегу. А марафон, как и все нормальные люди, считал занятием для ненормальных.

Свой первый Московский международный марафон мира, к которому готовился всего лишь сто дней, пробежал… на спор. После этого меня чуть не увезли на скорой помощи: предынфарктное состояние! А на следующий день, не отдохнув, на еле двигающихся ногах снова поплелся на тренировку… Но бег — это как наркотик в хорошем смысле: бежишь, и все проблемы растворяются, поднимается настроение — как будто куда-то улетаешь. Это так здорово, и хочется вновь и вновь повторить это ощущение! Кстати, марафон — это клондайк человеческих судеб. Я познакомился и подружился с замечательными людьми. Среди них доктора наук в области математики, физики, медицины, чемпионы мира и олимпийские чемпионы, марафонцы, перенесшие ампутации ног, инфаркты, инсульты, шунтирование и даже имплантацию сердца!

СТРОЧКИ НА БЕГУ

Мне хотелось привлечь внимание людей к бегу и уберечь их от моих ошибок и травм. Я не считаю себя хорошим писателем, но решил без особого словесного мастерства рассказать о хобби своими словами. Сочиняю на бегу.

Сейчас у меня уже 350 опубликованных статей и рассказов и шесть книг на тему бега. Вел колонку «Бег в помощь» в газете «Москвичка».

В журнале «Физкультура и спорт» до сих пор в каждом номере выходит по одной-две статьи. Я даже не знаю, кто я теперь такой — то ли пишущий бегун, то ли бегающий писатель. Кроме того, я часто выступаю с лекциями, веду группы по бегу. Вот уже несколько лет занимаюсь организацией августовского марафона «Бег в помощь» в Парке Горького, который с каждым годом собирает все больше и больше участников.

ПОВОД ДЛЯ ПОБЕДЫ

Из-за травмы колена мне сейчас тяжело бегать длинные дистанции. Пришлось снизить беговую нагрузку. Но добавил себе такие дисциплины, как бег в воде, велосипед, плавание, подъемы по лестнице на 8-й этаж по 120–140 раз подряд. Мне это нужно. Иначе я уже не могу.

Я даже свои дни рождения и юбилеи отмечаю покорением дистанций. В 70-летний юбилей впервые пробежал 70 километров за 11 часов.

В 72 года за семь дней преодолел 490 километров. Свое 75-летие отметил забегом на 1950 ступенек до крыши самого высокого небоскреба Москвы «Город столиц». А в ближайшее время планирую принять участие в питерском марафоне «Белые ночи», а также забежать на 102-этажный небоскреб Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке. А марафон на Южном полюсе — моя заветная мечта, осуществить которую я надеюсь рано или поздно.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.