Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Новые технологии повышают безопасность на дорогах

Общество
Новые технологии повышают безопасность на дорогах
Сотрудники ДПС напомнили автомобилистам об увелечении ответственности за нарушения ПДД. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Количество дорожно-транспортных происшествий с участием наземного транспорта в Москве за 2,5 месяца 2017 года сократилось на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил глава столичного Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. О причинах такого снижения «ВМ» рассказал директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин.

Число аварий в столице неуклонно снижается на протяжении нескольких последних лет.

— Если брать цифры за пять-шесть лет, мы наблюдаем очень большие позитивные сдвиги в этом направлении, — уверен Михаил Блинкин. — Не формальная учетная аварийность, а именно тяжелые аварии с человеческими жертвами. Связано это с несколькими важными факторами. Вопервых, происходит так называемое транспортное самообучение города. Поведение четырех с половиной миллионов участников дорожного движения в столице стало гораздо более цивилизованным, чем, например, было еще десять лет назад. Конечно, остаются на дорогах и недобросовестные водители, и хулиганы, но в более глобальном смысле все сдвинулось в лучшую сторону. Культура вождения у нас явно развивается.

Второй немаловажный фактор, по мнению эксперта, это совершенствование городской службы контроля соблюдения Правил дорожного движения.

— В Москве сейчас функционирует высокотехнологичная система с огромным количеством современного оборудования. Еще десять лет назад никто и представить не мог такое разнообразие средств сбора информации, которым сейчас обладает столичное правительство, — пояснил Блинкин. — Каждый участник транспортного потока знает, что за ним следят дорожные камеры, что его могут оштрафовать, причем на довольно-таки значительную сумму. Поэтому он соблюдает правила.

Кроме того, влияет на снижение аварийности на дорогах и непрерывный мониторинг работы общественного транспорта столицы: как наземного, так и метрополитена.

— Для этого есть нужное оборудование, есть соответствующие информационные технологии, — сказал Михаил Блинкин. — В Москве действует система профессионального отбора водителей автобусов, трамваев, троллейбусов и маршруток, проводится предрейсовый осмотр. Все это вместе: от организационных мер до контроля состояния водителя, а также строжайшее соблюдение трудовых норм и графика — когда и сколько сотрудник должен работать, а сколько — отдыхать, — дает позитивный результат.

Михаил Яковлевич добавил, что в столичных транспортных предприятиях соблюдаются все необходимые регламенты, проводится работа с сотрудниками.

— Водители — живые люди, не куклы. Они живо откликаются на все позитивные меры. Соответственно в городе повышается культура вождения. Что также влияет на конечный результат — снижение количества аварий на дорогах, — пояснил Блинкин. — Все вместе эти факторы и дают положительный результат. Не только локальный — за два-три месяца, а более глобальный — сразу за несколько лет.

— В службе безопасности не бывает такого ответа — «мы достигли хороших результатов», даже ответ — «у нас совсем немного аварий» — не позитивный. Ведь они же случились, значит, были и жертвы. Так что нужно говорить — мы продвинулись вперед, но пока не достигли необходимого результата, — заключил Блинкин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.