Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Творческий подход помогает воплотить самые смелые идеи

Общество
Творческий подход помогает воплотить самые смелые идеи
Вошедший в программу конференции мастер-класс дизайнера Марии Бешагиной посетили ученицы Лотошинской школы №2 и Введенской средней школы / Фото: Елизавета Королева
В столице прошла Международная конференция «Объединяемся знаниями». За полетом фантазии ее участников наблюдали корреспонденты «Вечерней Москвы».

Зал столичной Гимназии № 1517 пестрит стендами, около них посетителей ждут школьники.

Это первый день конференции. Сегодня юные исследователи со всей России представляют жюри свои научные работы. Ребята разработали проекты по самым разным направлениям — от литературы до информатики. Их взгляды решительны — они готовы защищать свои идеи. Замечаю светловолосого мальчика, что-то горячо доказывающего своим взрослым оппонентам. Его зовут Матвей Алексеев, он учится в московской гимназии № 1517 и в свои 11 лет уже задумывается о серьезных проблемах. Сейчас Матвей рассказывает жюри, что киберспорт и игромания — вещи разные, и путать их ни в коем случае нельзя. Подмена понятий, авторитетно заявляет он, поправляя очки.

— Когда люди играют в компьютерные игры на профессиональной основе, они не занимаются этим весь день, — говорит Матвей. — У них есть команды, они не тратят свое время впустую. Это киберспорт.

Неподалеку одиннадцатиклассницы Ксения Синицина и Мария Злотникова объясняют, как сохранить чистоту речи в школах. Гости конференции с интересом выслушивают аргументы авторов, размышляют. Гимназисты напряженно ждут, когда же очередь дойдет до них, чтобы представить свои проекты. Столичной ученической команде по робототехнике волноваться не стоит. Их модель космического роботамусоросборщика привлекает всеобщее внимание. Максим Соболев, Никита Кий, Максим Гончаренко, Егор Родин и Елена Травкина работали над проектом три месяца. Робот предназначен для сбора мусора на земной орбите.

— Робот прессует космический мусор и отправляет его на Землю, — объясняет Максим Гончаренко.

Конечно, модель летать в космос не способна. Но ее вполне можно использовать как прототип для настоящего аппарата.

— Я очень горжусь ребятами, — улыбается их научный руководитель, учитель информатики Маргарита Попова. — Когда я узнала, что они заняли первое место в номинации «Робототехника», меня переполняли эмоции. С этим проектом мы поедем в Валенсию и рады, что в Москве его оценили по достоинству.

Второй день конференции посвятили тематическим мастер-классам и кинофестивалю. Фильмы для него снимали сами ученики. Например, Софья Аммосова и Ангелина Сорокина подготовили трогательный мультфильм про потерявшегося домовенка. Они участвуют в фестивале уже второй раз, поэтому сильно не волнуются.

— Цель нашей конференции не в том, чтобы выявить победителей, — подчеркивает руководитель конференции Елена Давыдова-Мартынова. — Мы ищем талантливых детей и поддерживаем их, знакомим их со специалистами, которые помогут им в жизни. Ребята получают возможность применить знания в своем творчестве, а не просто поставить приз за участие в конкурсе пылиться на полочку.

Атмосфера здесь и правда скорее дружественная, чем соревновательная. Дети знакомятся, делятся опытом и не скрывают своего восхищения чужими проектами. Мастер-классы по декупажу, режиссерскому мастерству и другим направлениям помогают им работать вместе.

Третий день — завершающий. Можно выдохнуть спокойно — все работы уже оценены. Остается только ждать подведения итогов и объявления результатов. Каждый ученик отмечен дипломом участника, а самые талантливые получили призы и признание жюри.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.