Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Моя прекрасная няня

Общество
Моя прекрасная няня
Екатерина Рощина
Мальчика-шкодника, в лучших традициях русской педагогики, зовут Вовочка. А воспитательницу - не Марь-Иванна, а Татьяна. Мальчик не слушался: во время тихого часа не хотел спать. Воспитательница сделала ему словесное замечание. Раз, другой. Потом "вышла из берегов" и тапком отлупила мальчишку.

Заснул ли он после этого - история умалчивает. Но когда мама забрала сына из сада, на нем обнаружились гематомы, да такие, что пришлось идти к врачу. Когда к врачу обращаются с подобными случаями - об этом сообщают в полицию. Помнится, мой сын, когда был юным и резвым пятиклассником, сломал палец на ноге, ударившись об дверь. В травматологии меня долго и с пристрастием расспрашивали, не был ли сломанный пальчик результатом чересчур сурового воспитательного процесса... Смотрели строго. Короче, враг не пройдет. Тогда мне это показалось просто буквоедской тупостью. А сейчас вот понимаю, что много случаев бытового насилия выявляется именно так.

Как и в апрельском случае с воспитательницей.

Не сообщи медики в полицию, так бы, наверное, и работала в детском саду чрезмерно нервная Прекрасная Няня.

А так, в лицее на улице Героев Панфиловцев, где трудилась педагог, быстренько организовали внутреннее расследование и уволили ее.

Синяки заживут, Вовочка вернется в свою группу и будет чувствовать себя, несомненно, победителем. Еще бы. "Малыш" сошелся в неравной схватке с "Фрекен Бок" и свалил ее. Сейчас ему шесть лет - думаю, к школе он наберется сил. Держись, учителя!

Так что здесь - палка о двух концах. С одной стороны, воспитательница Татьяна поступила плохо. Нельзя бить ребенка. С другой стороны, есть такие дети, которые могут не то что вывести из себя - просто перепахать! Довести до жуткой истерики. В каждой детской группе будет такой вот Том Сойер, или Незнайка в Цветочном городе, или Сыроежкин... назовите его, как хотите. Это абсолютно неважно. Важно, что обычная педагогика и спокойное вдумчивое слово на него не действуют. К такому Вовочке нужен индивидуальный подход. Как правило, психологи рекомендуют поощрять в нем лидерские качества, но направлять в мирное русло. Сделать, например, ответственным за порядок. Или - главным на субботнике. Ведущим в игре. Приемов - много. Но мудрых педагогов мало. А много как раз - "выгоревших" эмоционально женщин-учителей, женщин-воспитателей, которые волокут воз своих семейных проблем, которые истощены психологически. А ведь дети требуют столько энергии! Мне эти воспитательницы и учительницы представляются такими слонами Сальвадора Дали - на тонких высоких ножках. Чуть какая ерунда - вот неугомонный Вовочка, например, никак не уснет в тихий час, а все прыгает на кровати, - и у слона подламывается тонкая ножка. И падает он, слон, сшибая все на своем пути. Вовочек, Манечек, нянечек и фикус на окошке.

И что делать? Вовочки все равно будут шалить, воспитательницы - эмоционально выгорать. Тапком по сусалам бить? До фиолетовых синяков? Мне ужасно жалко мелкого, потому что ему только шесть лет, наверняка - гиперактивность, весна. Но и воспитательницу жалко тоже. Ей 51 год; куда ей теперь? Подломилась у слона Дали еще одна ножка. Финансовая. Вслед за первой ножкой, психической... Что же это получается за слон-инвалид. Куда ему теперь...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.