Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Денди на русский лад. Откуда пришла мода на дровосеков

Общество
Денди на русский лад. Откуда пришла мода на дровосеков
3 июля 1897 года. Мужчины-старообрядцы в Российской империи носили классические русские бороды  / Максим Дмитриев/Фотохроника ТАСС
«ВМ» узнала у стилиста-парикмахера Евгении Дубчак, откуда пошел культ бороды у современных мужчин.

Выглядеть, как дровосек, только что вернувшийся из лесных угодий, стало модно в 2010-х. К тому времени оба пола потеряли свою идентичность, и во многих случаях отличить парня от девушки было довольно сложно. Тогда-то молодые ребята и стали отращивать растительность на лице — и за женщину не примут, и брутально, и статусно. Бородачей моментально окрестили заморским словом «ламберсексуалы» (от англ. lumberjack — «дровосек») и стали противопоставлять метросексуалам.

Если последние следят за своей внешностью рьянее любой светской львицы, то ламберсексуалы, наоборот, одеваются нарочито небрежно. Своей простоватой на вид одеждой они пытаются достигнуть максимального сходства с иконой этого стиля — дровосеком. Правда, современный дровосек топора в руках не держал, зато не расстается с модными телефонами и стаканчиком кофе навынос.

Сейчас интерес к густым бородам начинает отходить на второй план, теперь становятся актуальными аккуратные, небольшие бородки в стиле городского денди.

Такая борода подчеркивает лицо, ну и, конечно, она намного аккуратнее, чем та, что была популярна еще в прошлые два сезона.

Мода, как известно, циклична, рано или поздно «дровосеки» вновь окажутся на пике славы. Хипстеры не открыли миру бороды, они просто позаимствовали их у хиппи.

Бородатый мужчина всегда считался брутальным и мужественным. А некоторые представительницы слабого пола и вовсе считают бородачей одухотворенными. Так, в Египте долгое время считалось, что носить бороду может только фараон — наместник богов. До Петра I в Российской империи растительность на лице воспринималась как символ статуса. Как долго и упорно царь боролся с нежеланием бояр бриться! Носили бороды и в Древнем Риме, и на Востоке. Ухоженная борода всегда привлекала женщин.

— В последнее время бороду отождествляют с агрессией. Бородатых мужчин побаиваются, — отмечает Дубчак. — Некоторые стали из-за этого бриться.

РАЙСКИЕ КУЩИ

На Руси борода имела особое значение. «ВМ» рассказывает, какой была исконно русская борода и почему она служила пропуском в райские кущи.

Борода считалась божьим даром — густая и длинная растительность на лице даровалась только благочестивым мужчинам. В XVII веке за сбривание бороды могли отлучить от церкви. Священнослужители верили, что раз Иисус носил бороду, то и смертные должны следовать примеру.

Русской принято называть бороду, которая покрывала щеки, подбородок и соединялась с усами. Границы ее начинаются у бакенбард и переходят к подбородку, по форме она напоминает лопату.

Денди на русский лад. Откуда пришла мода на дровосеков

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Серегичев, Востоковед:

— В восточной культуре бороду принято носить потому, что ее носил пророк Мухаммед. Исламские радикалы часто возводят это в культ, но мусульманам не запрещено бриться. Бояться и называть всех бородатых мужчин террористами точно не стоит. Преступник редко похож на преступника, а борода — не показатель.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Мужики, не опошляйте русские бороды

Мнение редактора отдела новостей и спецрепортажей «Вечерней Москвы» Алексея Зернакова

Лет с восемнадцати хожу с бородой — так уж повелось. Объясняется это просто — когда попал в клуб исторической реконструкции, пришлось соответствовать эпохе. А теперь вот чувствую себя без бороды натурально как голый на улице. И считаю, что не зря природа дала мужикам растительность на мордах — и зимой не холодно, и выглядит грозно. Знаете, как у самцов некоторых видов животных, которые суровым внешним видом отпугивают менее брутальных особей? Это вполне работает и в нашем, человеческом, обществе.

Правда, как и почти все позаимствованное у природы, бороды сегодня тоже изменены и опоганены. Когда видишь на улице субтильного парня с растительностью на лице а-ля Николай II и напомаженными усами, тоска сжимает сердце: отчетливо понимаешь, что ушла эпоха викингов, суровых мореходов и отважных воинов, наводивших страх на весь цивилизованный мир.

Мужики, прошу вас — не опошляйте бороды. Сейчас многие считают их анахронизмом и поминают государя Петра I, рубившего их непокорным боярам. Другие — модным аксессуаром, чем-то вроде красивой фенечки. Но все-таки несмотря ни на что бороды — это часть нашей истории, если хотите — нашей русской традиции. И носить их надо гордо.

А вот напомаженные усы можно простить лишь гусарам и кирасирам — тем, кто сегодня танцевал на балу, а завтра кидался в сабельную атаку со штыками и воронеными стволами на каре вражеской пехоты. Но, к сожалению, знаменитые «голубые кирасиры» (Лейбгвардии Кирасирский Ее Величества полк. — «МВ») канули в лету. Остались просто «голубые»...

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции «Москвы Вечерней»

ЦИФРА

533 сантиметра — самая длинная борода в мире. Ее обладатель — фермер Ганс Лангсет.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.