Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как Вольфыч оказался в мировом тренде и за свободу слова

Общество
Как Вольфыч оказался в мировом тренде и за свободу слова
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил отменить так называемый день тишины и разрешить агитацию даже в день проведения выборов для повышения явки избирателей. Очевидно, тем самым он хочет повысить явку прежде всего на предстоящих президентских выборах. Есть ли рациональное зерно в таком предложении, в принципе?

Нынешнее российское выборное законодательство исходит из того, что избиратель должен накануне выборов крепко подумать о том, за кого ему голосовать. Притом в тишине. Чтобы на него не давили результаты опросов общественного мнения, публиковать их запрещено еще более загодя – за неделю до дня голосования. Теперь ответим себе честно на вопрос: соблюдаются ли все эти ограничения в полной мере на практике?

Ну насчет опросов – более-менее соблюдаются. Социологи более контролируемы. А вот насчет «тишины» - нет ее, тишины этой. И не только потому, что на деле предвыборные агитационные плакаты просто не успевают снимать отовсюду, где они развешаны. И не только потому, что часто просто даже сами призывы «прийти и выполнить свой гражданский долг» на деле являются косвенной (а потому лукавой) агитацией за того кандидата или партию, кому выгоднее как раз повышенная явка. И не только потому, что «незаконную агитацию» подчас нет просто технической возможности пресечь, а еще чаще – и желания нет этим всерьез заниматься. А еще и потому, что мир со времени появления такого «дня тишины» сильно изменился.

С появлением массового интернета, социальных сетей всяких «телеграмм-каналов» и мессенджеров «традиционные формы агитации» все менее оказываются способными конкурировать с новейшими. К тому же никакие социальные сети и аккаунты в них просто не подчиняются всем этим запретам. Можно, конечно, дойти до абсурда и запретить интернет на дни перед голосованием вовсе. Но зачем? Может быть, просто пойти по уже опробованному в буквальном смысле на земле примеру: если люди протоптали через газон дорожку, то не надо там городить железный забор, а надо просто это дорожку заасфальтировать. Ну или плиткой уложить.

Если посмотреть на мировой опыт, то он очень разный. В тех странах, где есть ограничения на агитацию накануне выборов, как правило, они распространяются на сутки-двое накануне дня голосования. В восточноевропейских странах такие ограничения есть, например, в Боснии и Герцеговине, Венгрии, Македонии, Польше, Словении, Сербии, Хорватии, Чехии и Черногории. А вот из западноевропейских стран – только в Италии, Франции и Испании и еще на Мальте. Ограничения есть даже не во всех постсоветских государствах: в Армении, Азербайджане, на Украине. Из развитых стран схожих запретов придерживаются в Австралии (там голосуют по субботам, агитация запрещена уже со среды), Новой Зеландии, да еще в Канаде (в последних двух странах запрещена агитация только непосредственно в день голосования). А вот в остальных развитых странах, да и не развитых тоже не считают нужным ограничивать агитацию. Считая либо такое ограничение бесполезным и бессмысленным, либо ущемляющим свободу слова. Лишь в 36 странах мира из более чем 200 действуют ограничения на агитацию накануне и в день голосования. На публикацию результатов соцопросов – в еще в меньшем числе стран. 

В Болгарии семь лет назад Конституционный суд постановил, что «день тишины» и любые ограничения на агитацию нарушают свободу слова. В Венгрии двумя годами раньше такой же суд запретил ограничивать публикацию результатов опросов, хотя поддержал «день тишины» для прямой агитации. Аналогичным путем пошли в 2011 году власти Словении. То есть Владимир Вольфович – в мировом тренде, можно сказать. Или ему кто посоветовал?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.