Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что и требовалось доказать. Детектив с математической подоплекой

Развлечения
Что и требовалось доказать. Детектив с математической подоплекой
Денис Шведов и Тимофей Трибунцев (справа налево) исполнили главные роли в сериале / Фото: Пресс-служба Первого канала
В образах главных героев можно увидеть сходство с Холмсом и Ватсоном.

На Первом канале с 17 апреля стартует новый многосерийный фильм-детектив. Две главные роли – следователя особого отдела полиции капитана Ширяева и экстравагантного профессора математики Дмитрия Штоппеля отданы Денису Шведову и Тимофею Трибунцеву. Расследуя запутанные криминальные дела, следователь полиции Ширяев не предполагал, что с помощью математики можно решать величайшие загадки. Но так было до тех пор, пока он не познакомился с экстравагантным профессором Штоппелем.

Анализируя хитроумные преступления и выявляя их закономерность, профессор с помощью теорем и расчетов помогает полиции найти и обезвредить преступников. Профессора Штоппеля назначают консультантом полиции, Ширяев занят как преступлениями, так и любовными делами, каждая серия поворачивает сюжет в новом направлении.

Как строится сюжет? Скажем, в одной из серий находят мертвым известного человека – ювелира по фамилии Микрюков. Подозрение падает на его бывшего помощника Чебоксарова. Вскоре неподалеку от места преступления находят человека, страдающего амнезией. Ширяев уверен, что это случайность. Но Штоппель точно знает, что теория вероятности почти полностью исключает подобные совпадения.Соответственно, следствие начинает идти в другом направлении… А в другой серии профессор с помощью формул помогает полиции выйти на след убийцы-маньяка, а также вычисляет настоящего преступника и спасает украденного ребенка, применяя теорию вероятности.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

Сценарий к телефильму написал Дмитрий Новоселов, известный по фильмам «А зори здесь тихие», «Морпехи» и др. По мнению режиссера фильма Ивана Китаева, сценарий написан остроумно, увлекательно и выразительно, «это ироничный детектив, очень жанровая история. Следователь Ширяев и профессор Штоппель в нем как Шерлок Холмс и доктор Ватсон». А еще режиссер признается, что мечтал снять Тимофея Трибунцева в главной роли:

- Он играет профессора математики, человека, который находится в состоянии творческого полета, он как художник от математики. Трибунцев - великий артист, у него невероятные роли в театре и кино. Когда мы начали подготовительный период, у Тимофея только родилась дочка, он был занят в другом большом проекте. В результате череды обстоятельств, нам удалось позвать его на пробы и оперативно утвердить.

Надо сказать, что в фильме герой Трибунцева и правда похож «ухватками» то на великого Шерлока, то на Эйнштейна. Режиссер вместе с художником по гриму Натальей Крымской придумали для него образ, довершил который взъерошенный парик с белой прядью. Ну а потом режиссер решил, что оба героя должны быть с усами. На съемках шутили, что теперь можно называть сериал «Усатые», а сценарист Дмитрий Новоселов дописал диалог, где герои подшучивают друг над другом из-за усов.

Тимофей Трибунцев, правда, признает:

- Вряд ли в жизни математикой можно поверить преступление: найти мотив и самого преступника, но это же кино! А в кино возможно всякое.

Актер Денис Шведов, известный зрителям по работам в картинах «Майор», Жить», «Мажор» и «Налет» сейчас находится на взлете. Трибунцев говорит, что им отлично работалось вместе, а Иван Китаев уверяет, что таким Шведова зрители еще не видели:

- Дениса я видел до съемок в нескольких фильмах, и обычно он играл брутальных персонажей. Но в нем есть какая-то мягкость, которую мы использовали в этом образе.

Съемки проходили в Санкт-Петербурге. На Петроградской стороне НИИ Гриппа на время превратилось в травмпункт и отделение судебно-медицинской экспертизы. А в Александровском парке, рядом с Мюзик-холлом, герои сидели в засаде.

Смотрите сериал на Первом канале с 17 апреля в 21:35.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.