Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как вам, детки, сидеть в телесетке

Общество
Как вам, детки, сидеть в телесетке
Екатерина Рощина
Наверное, каждый, у кого в семье есть маленький ребенок, замечал странную закономерность. Малыш занят своими делами. Ну какие у малышей дела... Скажем, играет во что-нибудь. Телевизор работает фоном. Ребенок на него внимания не обращает. И вдруг идет блок рекламы. Миг — и вот он уже бросил свое занятие и завороженно, не мигая, смотрит «в ящик». Ничем не отвлечешь! И такому вот «очень юному зрителю» может не исполниться и года. Он, совсем еще маленький, уже поглощен чудом под названием «телевидение».

Ребенок растет, и ему нужны какие-то свои, детские, передачи. Безусловно, их должно быть разумное, дозированное количество. И главное, они не должны быть зрелищными. А что? Ведь и телевизор может быть воспитателем. Добрые мультфильмы, сказки, программы, где взрослые общаются с детьми... В моем детстве, например, такие передачи были. Взять тот же «Будильник» или чудесную передачу «В гостях у сказки». Конечно же, «Спокойной ночи, малыши». Встреча с любимыми ведущими в определенный час на экране для всех была желанным подарком.

Могут ли современные дети похвастаться любимыми передачами и любимыми ведущими? Пожалуй, нет. Несмотря на то что сейчас имеются даже отдельные каналы, с утра до вечера крутящие разные мультфильмы. Мультики эти сливаются в одно страшно хохочущее, гогочущее, мелькающее действо. Мне, например, не нравятся ни Лунтик, ни «Маша и медведь», ни тем более разнообразные иностранные монстры. Может быть, во мне уже начинает брюзжать старуха с вечной присказкой «А вот в наше время»? Но, ей-богу, не нравится, не понимаю!

Ну так детей на сегодняшнем ТВ с избытком — заметит внимательный читатель. Конечно! Но эти дети — участники взрослых передач. Они и правда везде — в песенных и танцевальных конкурсах, и даже в «Минуте славы», и у Галкина, и у Урганта, так или иначе, но практически на всех каналах! Дети копируют взрослых, играют во взрослых. Конечно, таковыми не являясь, а становясь заложниками наших, взрослых, пристрастий и амбиций. Что остается обычному ребенку, заплутавшему в десятках телевизионных каналов? Бедная детка в телевизионной сетке запуталась — и не нащупать правильного пути. Разве что программа «Спокойной ночи, малыши» — урезанная до минимума, изгнанная с основных каналов. Только Хрюша все тот же, что и тридцать лет назад. Ну и «АБВГДейка» — если, конечно, встать в 6:05 (!) в субботу (!). То есть детский контент попросту подменен на федеральных каналах присутствием в различных шоу детей, только и всего. Но подмена есть подмена. А по сути это завуалированный обман. Разве не так?

К счастью или к несчастью, сегодня ребенок не надолго задерживается в мире нарисованных героев. Это в годы моей юности (кхе-кхе) юноша пятнадцати лет мог сорваться вдруг домой под предлогом: «Сейчас начнется «В гостях у сказки» с тетей Валей». Современные дети «потребляют» мультики лет до десяти. Потом их захватывает другое чудо современности — компьютер. Социальные сети, мемы, клипы, игры и иже с ними.

Ну а молодежь уже телевизор не смотрит. И слава богу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.