Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чем и кому не угодил телевизор

Общество
Чем и кому не угодил телевизор
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Среди телевизионщиков пронесся слух: якобы наше телевидение собираются «переформатировать», и связано это каким-то образом с предстоящими президентским выборами. Что переформатировать? Куда? Что не так?

Якобы главная задумка, лежащая в основе намерения «переформатировать», — сделать телевидение более актуальным. Чтобы оно больше освещало те проблемы, которые интересны людям, а не те, которые интересны телевизионному начальству и тем, кто еще выше. А то, мол, уже и шутки пошли — «не важно, что там творится у тебя под носом, а важно, как там у хохлов». Не слишком ли много Украины? Или Сирии? Не хитроумный ли это способ отвлечения народа от более актуальных и менее простых в формате телеподачи тем и новостей? На самом деле такая постановка — это всего лишь субъективная трактовка неких «околокремлевских слухов», которой нельзя полностью доверять. Притом что в самой объективной необходимости тех, кто отвечает за подготовку к выборам, подготовиться и к определенной медийной кампании сомневаться не приходится. И в этом нет ничего ни зазорного, ни позорного. У всякой кампании есть медийная составляющая.

Времена меняются. И телевизор меняется вместе с ними и обществом. Соревнование с интернетом обостряется с каждым годом. И кто его не учитывает — проигрывает и политически. Интернет и телевидение являются источниками информации для россиян: соответственно, для 78 и 39 процентов (часть людей пользуются обоими источниками как основными), причем аудитория интернета увеличилась с 2010 года в три раза. Таковые данные недавнего опроса фонда «Общественное мнение». А доверие к телевидению падает, мягко говоря, драматическим темпами. Например, только за последний год на 13 процентов (с 63 до 50). В правдивости интернета уверены еще меньше — 19 процентов, но может ли это служить утешением? Вряд ли.

При этом разговоры о том, что зрителей, дескать, не интересуют ни Украина, ни Сирия, во многом лукавы. Всякий зритель во всякой стране, имеющей собственный голос на международной арене, всегда интересуется внешним миром. Либо в гуманитарном аспекте (как там в Африке голодают), либо просто следя за «драматическими новостями». Никакая страна не останется равнодушной к новостям из региона, где находятся ее вооруженные силы. Допустим, на Украине их нет. Зато там есть миллионы родственников и друзей российских граждан. Так что интерес к событиям там пройдет еще не скоро. Не раньше, чем уйдут нынешние поколения.

А «внутриполитическая проблематика» есть, и ее много. Она труднее в подаче: там заведомо меньше драматизма, который, так нужный «для рейтинга», есть лишь на войне и во время природных катастроф. Те, кто грезит по советским «заупокойным» картинкам с мирным пашущим минуты три в кадре трактором или комбайном, бороздящим пшеничные просторы, их, увы, не дождутся — не те времена. Никто это смотреть не станет. Я как-то в Иране «запал» на такие новости — сон пришел минут через пять. Конечно, есть отечественный опыт — перестроечный. Одна чернуха едет на другой, погоняя третьей. Стиль называется «как страшно жить». Без конструктива, но с «поливом» всего и вся. Чем кончилось — мы знаем. Повторять не хотелось бы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.