Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В Академическом театре имени Маяковского состоялась премьера спектакля «Бешеные деньги»

Развлечения
В Академическом театре имени Маяковского состоялась премьера спектакля «Бешеные деньги»
На сцене Академического театра имени Маяковского — премьера спектакля «Бешеные деньги» по одноименной пьесе Александра Островского. Барин Григорий Борисович Кучумов (Александр Андриенко) и Надежда Чебоксарова (Светлана Немоляева) договариваются о сделке   / Фото: Пресс-служба театра Маяковского
Анатолий Шульев поставил бенефисный спектакль к 80-летию народной артистки России Светланы Немоляевой, в котором она играет «даму с важными манерами», но с пустым кошельком — Надежду Антоновну Чебоксарову.

«Комедией одержимости» назвал свою постановку молодой режиссер, ученик художественного руководителя Театра имени Евг. Вахтангова Римаса Туминаса.

Светлана Немоляева — актриса тонкая, с особой интонацией и манерой игры. Она — выпускница Щепкинского театрального училища — с юных лет играла в пьесах Александра Островского.

«Бешеные деньги» — одно из самых жестких, беспощадных, саркастичных произведений классика. Впервые Островский выводит на сцену девушку дворянского происхождения, образованную, воспитанную — Лидию Чебоксарову, которая ради денег абсолютно готова продать себя не только за нелюбимого, но за кого угодно независимо от возраста и статуса. Только бы он платил за нее. По сути аристократка, коренная москвичка — продажная женщина, причем циничная и бессердечная. Светлане Немоляевой выпал жребий — играть несчастную мать этой неприятной особы, а в роли особы — ее родная внучка Полина Лазарева.

Режиссер не только не пытается приукрасить или смягчить звериные повадки хищницы Лидии Чебоксаровой, но делает их явными, даже карикатурными с помощью гротеска, преувеличения и огрубления формы. У красавицы Лидии Чебоксаровой, за которой ухаживают развращенные московские бездельники и наивные провинциалы, — уродливая душа, если она ее продает, и посему ее манеры благородством не отличаются. Она кричит, задирает ноги и в истерике бросается на пол. Актриса Светлана Немоляева виртуозно, психологично показывает, что именно ее героиня воспитала дочурку-чудовище. Мать взрастила в ней мысль о том, что «она, писаная красавица, достойна роскошной жизни и всех удовольствий мира». В результате девушка заболела денежной лихорадкой и пала так низко, что хуже быть не может.

Не только Лидия Чебоксарова дошла до морального краха, но и все ее московские кавалеры: Телятев (Виталий Гребенников), Кучумов (Александр Андриенко) и даже некогда добрый малый Глумов (Константин Константинов). Эта троица живет за чужой счет, пьет, играет в карты, занимается сводничеством, буквально торгует людьми. Единственный приличный человек в окружении Чебоксаровой с милой фамилией Васильков (Алексей Дякин) работает, не врет и любит. Только у него, неотесанного и скучного, есть деньги, перспектива и честь. Правда, честь капиталиста, промышленника и будущего мецената (о чем он намекает Лидии) далека от чести дворянина, но это время технического прогресса и рыночных отношений.

«Бешеные деньги» — пожалуй, самая московская пьеса Островского. В ней и названия улиц, и клубов, и мест заключения, и иные подробности из городской жизни, о которых знает московский зритель. Так, из пьесы можно узнать, что тюрьма, в которую сажали за долги, находилась у Воскресенских ворот. Еще любопытная деталь — в дореволюционной России за пребывание банкрота в тюрьме платил тот, кому он должен, и это называлось «кормовые». «Бешеные деньги» — лучшее руководство для деловых людей всех времен. Одна фраза «Умные деньги, добытые трудом, к бездельникам не идут» — дорогого стоит.

Спектакль заканчивается надеждой на перевоспитание вредной красавицы Чебоксаровой. Муж, которому она наставила рога, — тот самый провинциал Васильков, отправил ее в деревню работать экономкой. Если она пройдет это нелегкое для себя испытание, заживет богато и счастливо.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.