Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рождение легенды: от «Московского кружка спорта» до великого «Спартака»

Спорт
Рождение легенды: от «Московского кружка спорта» до великого «Спартака»
На 38-ой минуте матча противникам забил гол полузащитник «красно-белых» Джано Ананидзе. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
18 апреля исполнится 95 лет со дня создания «Московского кружка спорта» - прообраза знаменитого футбольного клуба «Спартак». 

Сегодняшний «Спартак» не просто один из старейших футбольных клубов столицы - это один из знаменитейших и именитых спортклубов всего СССР, а теперь - России. 

Чтобы узнать, помнят ли сегодняшние болельщики «Спартака» дату 18 апреля 1922 года, «Вечерняя Москва» поговорила с одним из лидеров фанатского движения «Фратрия» Амиром Хуслютдиновым, известным в среде болельщиков как «Профессор».

- Да, меня так называют, потому что я прекрасно знаю историю нашего футбольного клуба. И дату 18 апреля мы помним очень хорошо. В этот день был основан «Московский кружок спорта», прообраз «Спартака». Нет, если заниматься крючкотворством, то «Спартак» нельзя назвать прямым наследником «МКС». Но, и духовно, и на деле «Московский кружок спорта» неразрывно связан с сегодняшним «Спартаком». «МКС», затем - «Красная Пресня», «Пищевик»... Футболисты переходили из клуба в клуб. Братья Артемьевы, знаменитые футболисты тех лет...

- Скажите, а от того старого духа что-то сохранилось?

- Ну, в то время я не жил. Но, хочу сказать, что преемственность, конечно, сохранилась. Что бы ни говорили юродивые в опросах «от спорта», у нас самая мощная в стране команда болельщиков. И мы свято чтим традиции.

- Остается ли футбольный клуб «Спартак» московским?

- Да, мы - москвичи. Сегодня наша столица - самый футбольный город России. Это правда. И с инфраструктурой все в полном порядке. И для болельщиков много всего создано. Наш «Спартак» это один из символов Москвы. Когда говорят «Спартак», слышим - «московский». По клубу узнают и нашу столицу. Из регионов на «Спартак» приезжает большой поток людей. Они приносят в бюджет средства. У нас совпадают две апрельские даты. День создания «МКС» - 18, и 19 апреля 1935 года, когда было создано спортивное общество «Спартак». Апрель - наш месяц!

Знаменитый российский пианист-виртуоз Денис Мацуев верит в апрель. Верит, что в этом месяце 2017 года «Спартак» вновь станет чемпионом.

[AUDIO=1]

- Это моя настоящая любовь, которой больше 30 лет. Привила ее мне моя бабушка. Она была огромной поклонницей футбола и «Спартака». Она показала мне, что игра этого клуба отличается особым темпом, непредсказуемостью, незаурядностью. Черенков, Гаврилов, Родионов - эти великие игроки-импровизаторы показывали настоящую красоту спорта. Вся плеяда 80-х показывала на поле настоящий спектакль. Наши «забегания», «стеночки». После нескольких игр я понял, что мне хочется смотреть эту команду. Ведь футбол - для болельщиков! Сегодня футбол стал игрой на результат, с расчетом. А «Спартак» играет красиво. Так приятно, что после 16-летней паузы отсутствия чемпионства мы приближаемся к заветной цели - чемпионству. Команда заряжена, устремлена к цели. Тренер Каррера за короткий промежуток времени добился потрясающих результатов! Вчерашняя победа над «Зенитом», которую я смотрел после выхода из Консерватории с Пасхального фестиваля. И Святой день Пасхи, и победа «Спартака» Потрясающе! Я помню каждый матч моей команды, я люблю «Спартак». И вообще, родной Иркутск я покинул не ради учебы в ЦМШ, а чтобы смотреть матчи моей любимой команды на стадионе. Я ведь в Иркутске был не только вундеркиндом, но и серьезным футболистом. Сегодня я знаком с многими игроками «Спартака». С ними я чувствую дух, это - настоящая семья. Там есть чувство локтя. Я уверен, что в этом году «Спартак» будет чемпионом!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.